Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 октября 2015 г. N 44-3105/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГКУ "Организатор перевозок" (далее - Заказчик):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 21514 от 06.10.2015) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов для печатающей техники для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2015 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 23.09.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200004515000216. Начальная (максимальная) цена контракта - 587 902,86 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок N 0372200004515000216-1 от 02.10.2015 заявке Заявителя (порядковый номер 10) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Не соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме и п.2 ч.4 ст.67 44 ФЗ, а именно - участник предлагает картридж пп. 1, 2, 8, 9 - оригинальные товары торговой марки "Эквивалент" производства ООО "АРТ-Сервис" страна происхождения товаров Россия, что является эквивалентным товаром для позиций N1,2,8,9".
Согласно п. 1, 2, 8, 9 Приложения N 1 к Техническому заданию (Приложение N 3 к документации об аукционе) Заказчиком установлены следующие требования:
N п/п |
Наименование товара |
Характеристики |
Кол-во, шт. |
1 |
Картриджи Тип 1 |
Ресурс страниц не менее 6900 стр. Цвет- черный Картридж увеличенной емкости |
11 |
2 |
Картриджи Тип 2 |
Ресурс страниц не менее 10000 стр. Цвет- черный |
8 |
8 |
Картриджи Тип 8 |
Ресурс страниц не менее 12000 стр. Цвет -черный Партномер- HP Q7516A |
6 |
9 |
Картриджи Тип 9 |
Ресурс страниц не менее 7200 стр. Цвет -черный |
11 |
Заявитель в жалобе указал на отсутствие в документации о закупке сведений, не допускающих к поставке эквивалентный товар.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Анализ заявки Заявителя показал, что Заявитель в составе первой части заявки на участие в аукционе предложил эквивалентный товар.
Вместе с тем, согласно пп.пп. 1, 2, 3 п. 9 Раздела 2 Технического задания Заказчиком установлено:
1. Расходные материалы должны обеспечивать предусмотренную производителем функциональность оборудования и требования, предусмотренные в гарантии на оборудование. Спецификация расходных материалов обусловлена предназначением их для использования на имеющемся оборудовании, находящемся на гарантийном обслуживании. Поставка эквивалентных товаров для позиций 1,2,9, указанных в Приложении N 1 к Техническому заданию, не допускается.
2. Расходные материалы должны обеспечивать предусмотренную производителем функциональность оборудования и требования, предусмотренные в руководстве по эксплуатации оборудования. Поставка эквивалентных товаров для позиции 8, указанной в Приложении N 1 к Техническому заданию, не допускается.
- Технические характеристики для картриджей должны подходить соответственно: Тип 1 - для принтера НР LaserJet Pro 400 M401dn; Тип 2 - для принтера HP Laser Jet Enterprise 700 M712dn; Тип 3 - принтер HP LaserJet P1006; Тип 4 - для принтера HP LaserJet 1010, 1015,1020,1022; Тип 5 - для принтера НР LaserJet Рro 1102; Тип 6 - для принтера HP LaserJet 1320 A4; Тип 7 - принтера HP Color LaserJet 2600n, 2605; Тип 8 - принтер HP LaserJet 5200TN A3; Тип 9- для МФУ Kyocera Ecosys M2035N; Тип 10- для факса Panasonic KX-FL403, FL423.
На заседание Комиссии УФАС Заказчиком представлено гарантийное письмо, согласно которому товары по п. 1, 2, 8, 9 находятся на гарантийном обслуживании.
Таким образом, Комиссия УФАС не выявила нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе в части необоснованного отказа в допуске заявке Заявителя по результатам рассмотрения первых частей заявок.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Ростендер Групп" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 октября 2015 г. N 44-3105/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.10.2015