Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 октября 2015 г. N 44-3111/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБУК "Государственный Эрмитаж" (далее - Заказчик):
ООО "Комплект сервис" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 21549 от 07.10.2015) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на изготовление и поставку выставочного оборудования для временных и постоянных экспозиций в основном комплексе
зданий Государственного Эрмитажа (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 21.09.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100005615000294. Начальная (максимальная) цена контракта - 57 995 397,50 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию о наименовании и описании объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик обязан использовать, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Следовательно, включение в состав аукционной документации чертежей при описании объекта закупки не является обязанностью Заказчика.
Заявитель в жалобе указал на недостаточность требований Заказчика, установленных документацией о закупки, так как такие требования не позволяют определить потребность Заказчика.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п. 6.1.9 Раздела II "Проект договора" документации о закупке Заказчиком установлено следующее: "Не позднее 5 (пяти) рабочих дней после подписания Контракта (если в ТЗ не установлен иной срок) представить Покупателю на согласование документы и (или) образцы материалов, применяемых при изготовлении Оборудования и (или) образцы комплектующих оборудования (далее совместно именуемые - "материалы"), указанные в ТЗ, в соответствии с порядком, определенным в ТЗ. Поставщик имеет право приступить к изготовлению Оборудования только после получения от Покупателя согласований на все предоставленные документы и (или) материалы".
Согласно пункту 2.1. Технического задания аукционной документации "Оборудование предназначено для использования на временных и постоянных экспозициях и представляет собой модульные сборно-разборные витрины, которые Покупатель может по необходимости демонтировать и собирать на новом месте, как по отдельности, так и блокируя их друг с другом в различных комбинациях".
Согласно пункту 6.1. Технического задания аукционной документации: "Место поставки: Поставка и монтаж осуществляется непосредственно в залы NN 385-390, Зимний дворец (или в другие помещения экспозиции Государственного Эрмитажа по согласованию с Покупателем) по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 38".
Таким образом, указание Заявителем на необходимость предоставлении Заказчиком чертежей и других пространственных и технических особенностей объекта, где будет размещаться оборудование, не нашло своего подтверждения в ходе заседания Комиссии УФАС, так как согласно пояснениям Заказчика выставочное оборудование предполагается использовать на территории основного комплекса зданий Государственного Эрмитажа, который включает в себя: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Новый Эрмитаж, его характеристики не связаны с техническими данными объекта, общими положениями, генеральным планом и архитектурно-строительной частью, включая чертежи с объемно-планировочными решениями.
Согласно п. 5.2.1 Технического задания Заказчиком установлено следующее: "Для оценки качества предлагаемого участником Оборудования Поставщик в течение 7 (семи) рабочих дней после подписания Контракта предоставляет на согласование и утверждение Покупателю:
- комплект рабочих чертежей для каждого типа витрин с разрезами по осям и с разрезами важных конструктивных узлов и блоков: открывания-закрывания, регулировки дверей; светового блока, запирания (установки замков) и других узлов, дающих представление о конструкции и конструктивных особенностях Оборудования и светового блока; схемы сборки и инструкции по сборке Оборудования. Чертежи должны соответствовать требованиям, установленным к ним в Техническом задании. Поставщик не имеет права использовать при изготовлении Оборудования, предусмотренного Контрактом, чертежи, не согласованные с Покупателем".
Заявитель в жалобе указал на недостаточность представленных в Техническом задании документации о закупке сведений и показателей. На заседание Комиссии УФАС Заявителем не представлено доводов и доказательств в обоснование данной позиции.
Таким образом, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Комплект сервис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 октября 2015 г. N 44-3111/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.10.2015