Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 августа 2015 г. N 2-57-7321/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У.Несиева,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГКБ N 5 ДЗМ": Черниковой С.С., Косичкиной В.А.,
ООО "СПК "КРОНОС": Голышева П.А.,
рассмотрев жалобу ООО "СПК "КРОНОС" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 5 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту систем видеонаблюдения в ГБУЗ "ГКБ N5 ДЗМ" сроком на 3 месяца 2015 года (Закупка N0373200052815000195) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в неправомерном установлении в аукционной документации требований к товарам необходимым при выполнении работ, которые, по мнению Заявителя, влекут за собой ограничение количества участников закупки.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/33897 от 24.08.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
По мнению Заявителя, Заказчиком установлены неправомерные требования по п. "Кабель питания 3х2,5, 3х1,5", которые влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Аукционная документация содержит требование к товару "Кабель питания 3х2,5, 3х1,5" (Число жил 1, 2, 3, 4, 5 мм. Номинальное сечение жил 0,75; 1,5; 2,5; 4; 6 мм
. Допустимые токовые нагрузки (на воздухе/ в земле) 21/27; 27/36; 36/47; 46/59 А. Изоляция поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности. Допустимый ток односекундного короткого замыкания кабелей 0,54, 0,21; 0,34; 0,81 кА. Наличие жилы заземления или нулевой жилы (указать тип) - наличие нулевой жилы и жилы заземления. Номинальное сечение нулевой жилы или жилы заземления (при наличии) 0,75; 1,5; 2,5; 4; 6 мм
. Масса 1 м кабеля 0,331; 0,385; 0,506; 0,596 кг).
Кроме того, в Аукционной документации установлено требование о необходимости соответствия товаров ГОСТ. Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что требования к товарам установлены в соответствии с ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 16442, при этом характеристики указанные участником закупки по п."Кабель питания 3х2,5, 3х1,5", должны соответствовать вышеуказанным ГОСТ.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Как следует из положений ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Комиссией Управления установлено, что в соответствии с вышеуказанной нормой законодательства об осуществлении закупок, участником закупки 18.08.2015 направлялся в адрес Заказчика запрос о разъяснении положений аукционной документации: "Правильно ли мы понимаем, что при перечислении через запятую "," УРЗ в своей заявке должен указать все требуемые значения? Тогда это противоречит требуемому материалу, где количество жил требуется только 3 (не 1, не 2, не 4, и не 5). Просьба дать разъяснение".
Вместе с тем, Заказчиком, в нарушение ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе, размещен ответ на запрос о разъяснении положений Аукционной документации, который в свою очередь изменяет суть положений Аукционной документации, поскольку в ответ на запрос о разъяснении положений Аукционной документации Заказчиком указано: "В данном случае количество жил должно соответствовать количеству жил, которое указано в столбце наименование товара. Т.е. должно быть указано одно значение".
Кроме того, согласно доводам жалобы, в отношении товара "Кабель питания 3х2,5, 3х1,5", а именно к параметру "Номинальное сечение жил" Заказчик вводит в заблуждение участников закупки, указав значение "0,75; 1,5; 2,5; 4; 6", при этом в наименовании товара указаны сечения жил "1,5 и 2,5".
Вместе с тем, в Аукционной документации по п. "Кабель питания 3х2,5, 3х1,5" указано "Допустимые токовые нагрузки (на воздухе/ в земле) 21/27; 27/36; 36/47; 46/59 А".
Согласно доводам жалобы, данное требование установлено в противоречие с ГОСТ 31996-2012, поскольку в требованиях к вышеуказанному товару указано, что требуется кабель с сечением 2,5 мм2 и 1,5 мм2, при этом для сечения 1,5мм2. допустимая токовая нагрузка на воздухе 21А, на земле 27 А, а для сечения 2,5мм2. допустимая токовая нагрузка на воздухе 27А, на земле 36 А.
Вместе с тем, в Аукционной документации по п. "Кабель питания 3х2,5, 3х1,5" указано "Изоляция поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности. Допустимый ток односекундного короткого замыкания кабелей 0,54, 0,21; 0,34; 0,81 кА".
Согласно доводам жалобы, данное требование установлено в противоречие с ГОСТ 31996-2012, поскольку для внутренней оболочки Кабеля питания 3х2,5, 3х1,5 требуется поливинилхлоридный пластикат. Однако, при раскрытии параметра "Допустимый ток односекундного короткого замыкания кабелей" Заказчиком предложены следующие значения "0,54, 0,21; 0,34; 0,81", которые согласно ГОСТ 31996-2012 соответствует для сшитого полиэтилена. Таким образом, установленные требования противоречат требования ГОСТ 31996-2012 и не позволяют сформировать заявку на участие в Аукционе.
Вместе с тем, в Аукционной документации по п. "Кабель питания 3х2,5, 3х1,5" указано "Наличие жилы заземления или нулевой жилы (указать тип) - наличие нулевой жилы и жилы заземления. Номинальное сечение нулевой жилы или жилы заземления (при наличии) 0,75; 1,5; 2,5; 4; 6 мм".
Согласно доводам жалобы, данное требование установлено в противоречие с ГОСТ 16442, поскольку Заказчик требует указать в заявке номинальное сечение либо для нулевой жилы, либо для жилы заземления, при этом Заказчиком установлено также требование о наличии обеих жил и нулевой, и жилы заземления. Кроме того, не представляется возможным указать номинальное сечение жилы заземления для номинального сечения кабеля 1,5 мм, так как Заказчиком не предложено значение 1,0 мм
. В соответствии с ГОСТ 16442 таблице 3, указано, для сечения провода 1,5 мм
номинальное сечение жилы заземления равно 1,0 мм
.
Кроме того, согласно доводам Заявителя кабель питания 3х2,5, 3х1,5 с требуемыми характеристиками "Масса 1 м кабеля 0,331; 0,385; 0,506; 0,596 кг" не существует.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления, представитель Заказчика затруднился пояснить на основании каких технических регламентов, стандартов установлены требования к вышеуказанным товарам, а также не предоставил документов и сведений, опровергающих доводы жалобы, в том числе обосновывающие необходимость установления указанных требований к товару по п. "Кабель питания 3х2,5, 3х1,5".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования аукционной документации Заказчика составлены таким образом, что вводят в заблуждение участников закупки и препятствуют корректному заполнению заявки на участие в электронном аукционе, что является нарушением положений п. 1, п.2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе может повлечь ограничение количества участников закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "СПК "КРОНОС" на действия ГБУЗ "ГКБ N 5 ДЗМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1, п.2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33, ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
З.У. Несиев
Исп. Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 августа 2015 г. N 2-57-7321/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2015