Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 31 августа 2015 г. N 04-01|216-2015
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
<_>,
при участии:
<_> - представитель Заказчика,
<_> - представитель Заказчика,
рассмотрев жалобу ЗАО "Парад-компьютерные технологии" (г.Екатеринбург, ИНН: 6661051414) на действия Заказчика - Администрации МО Приуральский район при проведении электронного аукциона на поставку принтеров (закупка N 0890300004815000022),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила на рассмотрение жалоба ЗАО "Парад-компьютерные технологии" на действия Заказчика - Администрации МО Приуральский район при проведении электронного аукциона на поставку принтеров.
Заказчик - Администрации МО Приуральский район.
По мнению Заявителя, Заказчик уклоняется от заключения контракта с победителем электронного аукциона.
Из жалобы установлено. Участник закупки, ЗАО "Парад - компьютерные технологии", признанный победителем, считает неправомерным уклонение Администрации муниципального образования Приуральский район от заключения контракта на поставку принтеров.
ЗАО "Парад - Компьютерные Технологии" выиграло открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку принтеров. Место проведения аукциона - электронная торговая площадка Сбербанк-Аст (номер извещения - 0890300004815000022. Дата и время проведения аукциона: 13.02.2015 11:55, протокол проведения ЭА: 19.02.2015 18:26.
В установленные регламентом сроки ЗАО "Парад - Компьютерные Технологии" подписало представленный заказчиком муниципальный контракт, при этом, в полной мере исполнив все сопутствующие обязательства, а именно:
- предоставление на расчётный счёт заказчика, указанный в документации, обеспечение исполнения контракта в размере 30 % начальной (максимальной) цены контракта.
На момент подачи жалобы контракт не подписан заказчиком. Никаких официальных уведомлений со стороны заказчика или площадки не поступало.
В результате действий заказчика заблокированы и денежные средства участника, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе и денежные средства, предоставленные на расчётный счёт заказчика в счет обеспечения исполнения контракта.
Заявитель считает, что заказчиком нарушены часть 1 статьи 70 Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а именно, по результатам электронного аукциона не заключен контракт с победителем такого аукциона, просит отменить Протокол подведения итогов электронного аукциона от 19.02.2015 N 0890300004815000022-3 о признании ЗАО "Парад - компьютерные технологии" победителем аукциона, обязать Заказчика вернуть удержанное обеспечение заявки на баланс участника на электронной площадке, равно как и обеспечения исполнения контракта в размере 30 % начальной (максимальной) цены контракта на расчетный счет ЗАО "Парад - компьютерные технологии".
Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую камеральную проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении рассматриваемой закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронной аукционе регулируется ст. 67 Закона о контрактной системе. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Из возражений, представленных заказчиком, установлено.
29 января 2015 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru , уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд Приуральского района муниципальным казенным учреждением "Служба размещения муниципального заказа", было опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку принтеров для нужд Администрации муниципального образования Приуральский район N 0890300004815000022.
Начальная максимальная цена контракта составила 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек. Место проведения электронного аукциона: Автоматизированная система торгов ЗАО "Сбербанк-ACT " www.sberbank-ast.ru.
На участие в электронном аукционе было подано 7 заявок под номерами: 5197514, 6292476, 5673495, 5982239, 8357409, 4350907, 3749693.
В электронном аукционе, который состоялся 13 февраля 2015 года в 13:55 (по местному времени заказчика, уполномоченного органа) приняли участие 5 участников закупки:
1. ООО Торговый центр "Лоцман";
2. ООО "Компания Инфотерра";
3. ООО "Контраст";
4. ЗАО "Парад - компьютерные технологии";
5. ООО "АйПиСиб".
Единая комиссия в соответствии со ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ, рассмотрев вторые части заявок участников закупки, приняла решение об их полном соответствии требованиям и условиям, установленным в документации об электронном аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона N 08903000048150000022-3 от 19 февраля 2015 года, единая комиссия в составе Председателя комиссии Козловой И.В., секретаря Шляпина А.О., членов единой комиссии: Телышева В.В., Тунгусова А.В., Лебединской М.А., Пандо А.Н., и уполномоченного органа в лице директора МКУ "Служба размещения муниципального заказа" муниципального образования Приуральский район Беликовой Н.Н., признала победителем аукциона участника под N 6, с защищенным номером заявки 4350907 - ЗАО "Парад-компьютерные технологии", ИНН: 6661051414, как предложившего наиболее низкую цену контракта: 75 500 рублей, 00 копеек.
19 февраля заказчик направил победителю аукциона проект контракта.
02 марта 2015 года участником аукциона был размещен протокол разногласий к проекту контракта, без заполненной спецификации.
05 марта 2015 года заказчиком был обработан протокол разногласий с просьбой заполнить Протокол разногласий с заполнением необходимых полей контракта.
10 марта участник повторно направил протокол разногласий. Протокол разногласий составлен в виде заполненного проекта контракта с фирменной эмблемой ЗАО "Парад-компьютерные технологии". В предложенной спецификации прописан товар с заполненными техническими характеристиками, которые не соответствуют техническим характеристикам товара, прописанным в потребности заказчика (потребляемая мощность, уровень шума).
Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
При этом, согласно части 2 статьи 70 Федерального закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 9 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Таким образом, согласно Закону о контрактной системе отказ от заключения контракта и соответственно формирование протокола об отказе от заключения контракта возможно лишь в случае не соответствия участника закупки требованиям, установленным в документации об электронном аукционе в соответствии с частями 1, 1.1, и 2 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе. При этом, согласно протоколу подведения итогов, ЗАО "Парад - компьютерные технологии" признан соответствующим требованиям, установленным в документации об электронной аукционе.
При вышеизложенных обстоятельствах у заказчика отсутствует право самостоятельно отказаться от заключения контракта с победителем электронного аукциона.
Заказчик просит признать действия уполномоченного органа, единой комиссии по осуществлению закупок при определении поставщика по итогам подведения итогов электронного аукциона протокол N 08903000048140000022-3 от 19 февраля 2015 года незаконными, результаты рассмотрения первых и вторых частей отменить.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Между тем, контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно Потребности Заказчика потребляемая мощность принтера - не более 600 Вт.; уровень шума - не более - 51 дБ. В предложении ЗАО "Парад-компьютерные технологии": потребляемая мощность принтера - 700 Вт.; уровень шума -58 дБ.
Проанализировав доводы жалобы и возражения Заказчика, Комиссия антимонопольного органа приходит к выводу о том, что Заказчиком представлены документально обоснованные доводы, безусловно свидетельствующие о том, что первая часть заявки ЗАО "Парад-компьютерные технологии" не соответствует требованиям документации по рассматриваемой закупке.
Действия единой комиссия по осуществлению закупок для нужд муниципального образования Приуральский район, принявшей необоснованное решение о соответствии первой части заявки ЗАО "Парад-компьютерные технологии" требованиям документации и допуске данного участника закупки к участию в аукционе, нарушают ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Парад-компьютерные технологии" (г. Екатеринбург, ИНН: 6661051414) на действия Заказчика - Администрации МО Приуральский район при проведении электронного аукциона на поставку принтеров (закупка N 0890300004815000022) необоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд муниципального образования Приуральский район нарушение части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Уполномоченному органу, Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд муниципального образования Приуральский район, Оператору электронной площадки, Заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Контроль за исполнением предписания возложить на члена Комиссии Третьякову О.А..
5. Передать материалы настоящего дела должностному лицу Ямало-Ненецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении членов Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд муниципального образования Приуральский район Тунгусова А.В., Лебединской М.А., Пандо А.Н., принявших необоснованное решение о соответствии первой части заявки ЗАО "Парад-компьютерные технологии" требованиям документации и допуске данного участника закупки к участию в аукционе на поставку принтеров (закупка N 0890300004815000022).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 31 августа 2015 г. N 04-01|216-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.09.2015