Резолютивная часть решения оглашена 28.12.2016
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "ФК САТИКОМ" (далее - заявитель, Общество) на положения документации об электронном аукционе на право заключения контракта на закупку лекарственных средств (средства противораковые; антиметаболиты; вещества цитостатические) (N закупки 0128200000116014327).
27.12.2016 в соответствии с пунктом 3.33 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией был объявлен перерыв до 28.12.2016.
27.12.2016 на заседании Комиссии присутствовали представители уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Центральная городская больница города Коврова".
Заявитель надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "ФК САТИКОМ" на положения документации об электронном аукционе на право заключения контракта на закупку лекарственных средств (средства противораковые; антиметаболиты; вещества цитостатические) (N закупки 0128200000116014327).
Заявитель в своей жалобе указал, что документация об электронном аукционе составлена с нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно аукционной документации объектом закупки является лекарственный препарат международного непатентованного наименования (далее - МНН) - "Гемцитабин" со следующими, ограничивающими количество участников закупки, характеристикой по позиции N 1: "1400 мл".
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закон о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер, в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Заявитель утверждает, что в соответствии с Государственным реестром лекарственных средств, МНН "Гемцитабин" с дозировкой 1400 мл зарегистрировано только одно торговое наименование.
В обоснование правомерности действий заказчика представитель заказчика пояснил следующее.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что при описании в документации о закупке объекта закупки заказчик должен руководствоваться, в том числе правилом о том, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Документация об электронном аукционе не содержит указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, что является добросовестным исполнением требований статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Предметом данного электронного аукциона является поставка препаратов для лечения злокачественных образований, заказчиком указаны международное непатентованное наименование, установлены требования к дозировке.
Часть 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок устанавливает, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Таким образом, заказчик, указав в аукционной документации характеристики препарата Гемцитабин, отражают функциональные и качественные свойства препарата.
Согласно государственному реестру лекарственных средства зарегистрированы 2 торговых наименования с МНН Гемцитабин с дозировкой не менее 1400 мг:
1. Гемита 1400 мг лиофилизат для приготовления раствора для инфузий производства Фрезениус Каби Онколоджи Лимитед, Индия;
2. Гемцитабин медак 1500 мг лиофилизат для приготовления раствора для инфузий производства, Онкотек Фарма Продакшн ГмбХ, Германия.
Тем самым, заказчик считает, что вышеизложенное свидетельствует о том, что требованиям установленным заказчиком к лекарственному препарату соответствует препаратам двух производителей вследствие чего данные требования не ограничивают количество участников закупки не противоречит положениям пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании вышеизложенного, заказчик считает, что нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок им не допущено.
Представитель уполномоченного органа пояснил, что по окончании срока подачи заявок на участие в рассматриваемом электронном аукционе подано 3 заявки от участников закупки, которые были признаны соответствующими и допущены к участию в электронном аукционе.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия пришла к следующим выводам.
На основании пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
На основании пункта 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок следует, что потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара.
На основании части 1 статьи 8 Закона о контрактной системе в сфере закупок контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе в сфере закупок конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
По позиции N 1 "Гемцитабин" Приложения N 1 к информационной карте аукционной документации заказчиком установлено требование о дозировке препарата "не менее 1400 мг".
Согласно Государственному реестру лекарственных средств, с дозировкой не менее 1400 мг зарегистрировано 2 следующих препарата: 1. Гемита 1400 мг лиофилизат для приготовления раствора для инфузий производства Фрезениус Каби Онколоджи Лимитед, Индия;
2. Гемцитабин медак 1500 мг лиофилизат для приготовления раствора для инфузий производства, Онкотек Фарма Продакшн ГмбХ, Германия.
Таким образом, довод заявителя о том, что требованиям установленным заказчиком к лекарственному препарату соответствует только один производитель не нашел своего подтверждения.
Изучив документацию об электронном аукционе, Комиссия пришла к выводу, что при описании качественных характеристик необходимого товара заказчиком использовались показатели и требования, как того требуют положения статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Комиссия установила факт отсутствия ограничения количества участников закупки, принимая во внимание обстоятельство, что на участие в рассматриваемой закупке было подано 3 заявки от участников закупки, которые все были признаны аукционной комиссией соответствующими требованиям аукционной документации и допущены к участию в электронном аукционе.
С учетом изложенного, исследовав доводы заявителя, Комиссия не усматривает в положениях документации об электронном аукционе нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, пунктом 3 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ФК САТИКОМ" на положения документации об электронном аукционе на право заключения контракта на закупку лекарственных средств (средства противораковые; антиметаболиты; вещества цитостатические) (N закупки 0128200000116014327) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 28 декабря 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.12.2016