Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 29 декабря 2016 г. N 2550/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: К.А. Коренченко,
Члены Комиссии: Т.С. Акопян
В.В. Моргунов,
рассмотрев дело N 2550/03 по жалобе Заявителя о нарушении аукционной комиссией Заказчика при проведении электронного аукциона N 0158100011616000050 "Оказание клининговых услуг для нужд Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону и его структурных подразделений" (далее - аукцион) Федерального Закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителя Заявителя (Сидикова Х.А.), представителя Заказчика (Шарина А.С.),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на отказ в допуске к участию в аукционе.
Заказчик в возражениях на жалобу отрицал нарушения Закона при проведении аукциона, просил признать жалобу необоснованной.
В соответствии с ч.3 ст.99 Закона, п.3.31 "Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 года N727/14 (далее - Регламент) по данным жалобам проведена внеплановая проверка закупки, в результате которой установлено следующее:
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона N0158100011616000050 от 08.12.2016 года:
- начальная (максимальная) цена контракта составила 1 680 300,00 руб.;
- определены дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 16.12.2016 года в 09 часов 00 минут.
Согласно Протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N0158100011616000050 от 16.12.2016 года по аукциону:
- на участие в аукционе подано 3 заявки под номерами: 1 (Заявитель), 2, 3;
- участникам закупки, подавшим заявки NN 1 (Заявитель), 3, отказано в допуске к участию в аукционе;
- участник закупки, подавший заявку N2, допущен к участию в аукционе.
В силу ч.4 ст.67 Закона участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с п.2 и п.3 ч.3 ст.66 Закона первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;
3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В Инструкции по заполнению заявки (п.29 Информационной карты документации об аукционе) Заказчик установил, что участник закупки в первой части заявки на участие в аукционе указывает характеристики товара, установленные в Приложении N 1 "Расходные товары, необходимые для оказания услуг" к Разделу N 3 Описание объекта закупки (техническая часть) аукционной документации (далее - Техническое задание).
Согласно Техническому заданию документации об аукционе Заказчику к поставке требовался следующий товар: "универсальное моющее средство", к которому Заказчик установил ряд требований:
моющее средство должно быть многоцелевого назначения. Состав моющего средства должен содержать: в диапазонном значении от 5 и до 20% неиногенные ПАВ, в диапазонном значении от 15 и до 35% анионные ПАВ. Уровень pH моющего средства до 11,0. Плотность от 1,09 г/см3. Объём 1л. или 5 л.
Участник, подавший заявку N1 (Заявитель), сделал следующее предложение по указанному товару:
Идеал Моющее средство многоцелевого назначения. Состав: 5 % неиногенные ПАВ, 15 % анионные ПАВ. Уровень pH моющего средства 6,7. Плотность 1,09 г/см3. Объём 5 л. . Относится к 4-му классу опасности ГОСТ 12.1.007-76. Производитель: Синтезбытхим. Россия.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N0158100011616000050 от 16.12.2016 года данному участнику отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям:
участником в строке 4 таблицы характеристики расходных материалов 1-й части заявки в описании универсального моющего средства указано состав 5% неиногенные ПАВ, 15 % анионные ПАВ. Вместе с тем в соответствии с инструкцией (пункт 29 информационной карты аукционной документации). При использовании заказчиком союза "И" участник предлагает товар, сочетающий в себе оба показателя, то есть в диапазонном значении. Таким образом, участнику необходимо при описании материала в строке 4 указать диапазон значений с учетом требований инструкций.
Однако, из содержания заявки N1 усматривается, что она соответствует требованиям, установленным Заказчиком в документации об аукционе, в том числе, в части указания в заявке следующих значений состава моющего средства: "5 % неиногенные ПАВ, 15 % анионные ПАВ".
Аукционная комиссия Заказчика, обосновывая отказ, указала, что сведения в заявке не соответствуют следующим положениям Инструкции по заполнению заявки:
При указании в требованиях к материалам показателей эквивалентности с использованием соединительного союза "и", участник предлагает товар, сочетающий в себе оба показателя одновременно.
По мнению Заказчика, установленные в Техническом задании значения "от 5 и до 20% неиногенные ПАВ" являются двумя показателями, тогда как фактически здесь описан один показатель "неиногенные ПАВ", а "от 5 и до 20%" - это значения данного показателя. Аналогично сведения в Техническом задании указаны и по показателю "анионные ПАВ".
Таким образом, заявка участника N1 (Заявитель), в части описания товара "универсальное моющее средство" соответствовала требованиям Технического задания и требованиям Инструкции по заполнению заявки. Аукционная комиссия Заказчика, отказывая в допуске к участию в аукционе данному участнику, действовала с нарушением ч.5 ст.67 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Заказчика нарушившей ч.5 ст.67 Закона.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии предписание об отмене протоколов, созданных при проведении аукциона; назначении новой даты рассмотрении первых частей заявок; размещении на официальном сайте www.zakupki.gov.ru информации об отмене протоколов, созданных при проведении аукциона; проведении рассмотрения первых частей заявок в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе и с учетом настоящего решения; проведении торгов с наименьшей предложенной цены; осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе и с учетом настоящего решения.
4. Рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности членов аукционной комиссии Заказчика.
В силу ч.9 ст.106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии К.А. Коренченко
Члены комиссии Т.С. Акопян
В.В. Моргунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 29 декабря 2016 г. N 2550/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.01.2017