Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 10 января 2017 г. N 1652
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С. И.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Лагутиной А. П., Вергуновой О. В., Урвачевой В. А.,
от ИП Саркисов А. Г. - представитель не прибыл,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ИП Саркисов А. Г., на действия заказчика - ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по факту осуществления закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием N 0321100022016000034 "Поставка продуктов питания для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России".
Заявитель обжалует положения аукционной документации.
Представители заказчика пояснили:
Все процедуры по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона. Действия заказчика соответствуют требованиям действующего законодательства РФ о контрактной системе.
Комиссия, выслушав доводы стороны, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
2. Согласно части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе - любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Рассмотрев доводы жалобы ИП Саркисов А. Г., Комиссией установлено следующее:
1.Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N44-ФЗ), а именно статьей 33, установлены требования к порядку описания Заказчиком объекта закупки, в том числе установлено следующее требование: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Таким образом, законодательство РФ о контрактной системе вменяет Заказчику в обязанность описывать объект закупки с указанием его характеристик на основании, в том числе, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации.
ГОСТ 14033-2015 "Крекер. Общие технические условия" в пункте 4 содержит следующее указание: в зависимости от способа приготовления и рецептурного состава крекер подразделяют на крекеры на дрожжах; на дрожжах и химических разрыхлителях; на химических разрыхлителях. То есть государственный стандарт предполагает три варианта приготовления крекера. И, напротив, государственный стандарт не содержит требований к муке, из которой должен быть изготовлен крекер, следовательно, Заказчик данное требование также не устанавливает.
В соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 50 Федерального закона N44-ФЗ конкурсная документация содержит инструкцию по подготовке заявки. Именно ею и должны руководствоваться участники при подготовке заявки.
Для товара "Крекер" заказчиком установлено требование: Крекер, соответствующий ГОСТ 14033-2015, в зависимости от способа приготовления и рецептурного состава должен быть на дрожжах: на дрожжах и химических разрыхлителях; на химических разрыхлителях.
Согласно инструкции: В случае если Заказчиком указано несколько взаимоисключающих характеристик товара, участник обязан выбрать и указать одну конкретную характеристику. Такие характеристики сопровождаются символами ";". "\" или союзом "или". Если символ ";" сопровождает неоднородные характеристики, то он не указывает на необходимость выбора только одного из показателей. Поскольку указанные характеристики являются взаимоисключающими, участник в заявке должен выбрать один рецептурный состав.
2. Для товара "Сок томатный" Заказчиком установлено требование о его соответствии ГОСТ 32876-2014. Довод заявителя о том, что соковая продукция должна соответствовать ГОСТ Р 51433-99 является не верным, поскольку его наименование звучит: "Соки фруктовые и овощные. Метод определения содержания растворимых сухих веществ рефрактометром". То есть, данный стандарт останавливает порядок проведения испытаний продукции, а не технические требования к самому товару.
Заказчиком также установлено требование о том, что томатный сок должен быть восстановленным. Поэтому установление требования: Содержание растворимых сухих веществ при 20°С (Брикс)* не менее 5%. является соответствующим требованиям Таблицы 2 ГОСТ 32876-2014. Согласно инструкции по подготовке заявки участник вправе указать диапазонное значение показателя в случае, когда наименование показателя сопровождается символом и*". То есть, конкретизация данного показателя не требуется. В случае же если участник считает данный показатель заниженным, он вправе предложить продукцию лучшего качества, отразив, соответственно, в своей заявке иное значение показателя "содержание растворимых сухих веществ".
В отношении требований к товарам "огурцы консервированные" и "минеральная вода" - данные требования полностью соответствуют государственным стандартам на соответствующий вид товара (ГОСТ 31713-2012 и ГОСТ Р 54316-2011 соответственно). Заявителем не указывается, какие именно положения Закона о контрактной системе были нарушены.
Заказчиком выделен единственный показатель критерия "качественные характеристики объекта закупки" - потребительские свойства товаров. Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03: срок годности пищевых продуктов - ограниченный период времени, в течение которого пищевые продукты должны полностью отвечать обычно предъявляемым к ним требованиям в части органолептических, физико-химических показателей, в т.ч. в части пищевой ценности, и установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья человека, а также соответствовать критериям функционального предназначения. Таким образом, чем выше остаточный срок годности, тем более товар соответствует установленным производителем характеристикам и тем меньше риск утраты данных характеристик (потребительских свойств) в связи с неправильным хранением, транспортировкой и иными факторами, не зависящими от Заказчика. Кроме того, установленный заказчиком порядок оценки является объективным, содержит прямую взаимосвязь между предложением участника и количеством присваиваемых ему баллов.
При таких обстоятельствах, Комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок, в действиях государственного заказчика - ГБУЗ СК "Пятигорская ГКБ N 2" не установлено нарушений требований Закона о закупках.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Саркисов А. Г., на действия заказчика - ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по факту осуществления закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием N 0321100022016000034 "Поставка продуктов питания для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России" - не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии С. И. Рошевский
И.Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 10 января 2017 г. N 1652
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.01.2017