Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 30 декабря 2016 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "УК Альтернатива" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по опубликованию официальных и информационных материалов администрации города Березники, поздравительных материалов от имени главы города Березники, нормативных правовых актов Березниковской городской Думы, в периодическом печатном издании, распространяемом на территории города Березники в 2017 году (извещение N 0156300046616000381),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены тем, что заявка ООО "УК Альтернатива" признана несоответствующей требованиям аукционной документации с нарушением требований Закона о закупках.
Представитель Заказчика, Аукционной комиссии не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении закупки Аукционная комиссия действовала в соответствии с требованиями Закона о закупках.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300046616000381, Заказчиком проводился электронный аукцион на Оказание услуг по опубликованию официальных и информационных материалов администрации города Березники, поздравительных материалов от имени главы города Березники, нормативных правовых актов Березниковской городской Думы, в периодическом печатном издании, распространяемом на территории города Березники в 2017 году.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 29.11.2016 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 2 789 999,79 руб.
4) дата проведения аукциона в электронной форме - 12.12.2016г.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 15.12.2016г. заявка ООО "УК Альтернатива" признана несоответствующей требованиям аукционной документации по причине того, что в свидетельстве о регистрации СМИ участника указано: "Примерная тематика и специализация: общественно-политическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе", что не соответствует требованиям документации (в п.1.2. Главы V. Техническое задание" установлено: тематика и (или) специализация печатного издания - информационная, общественно-политическая, экономическая, рекламно-информа- ционная, культурная газета, рекламная (реклама более 40 %) - на основании свидетельства о регистрации СМИ.).
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В п.2 ч.5 ст.66 Закона о закупках установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о закупках, участник должен соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.12.1991г. N2124-1 "О средствах массовой информации", редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Таким образом, участник закупки должен иметь свидетельство о регистрации средства массовой информации, выданное регистрирующим органом.
Во исполнение упомянутых требований законодательства в п.2 раздела 7 аукционной документации Заказчиком установлено требование о предоставлении в составе второй части заявки на участие в закупке копии свидетельства о регистрации средства массовой информации.
При этом Заказчиком не установлено, что участник обязан обладать свидетельством, определяющим какую-либо конкретную специализацию и тематику издания.
Комиссией установлено, что вторая часть заявки ООО "УК Альтернатива" содержит требуемый аукционной документацией документ, а именно свидетельство о регистрации средства массовой информации.
По мнению представителя Аукционной комиссии, тематика и (или) специализация печатного издания "Новая городская газета", учредителем которой является ООО "УК Альтернатива" не соответствует тематике (специализации) необходимого Заказчику средства массовой информации. А именно, согласно свидетельству о регистрации СМИ, предоставленному ООО "УК Альтернатива" в составе второй части заявки, примерная тематика и (или) специализация газеты: общественно-политическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе. В то время, как в соответствии с техническим заданием, содержащимся в главе 5 аукционной документации, тематика и (или) специализация печатного издания - информационная, общественно-политическая, экономическая, рекламно-информационная, культурная газета, рекламная (реклама более 40%) (пп.2.2 п.2 главы 5 аукционной документации).
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что техническое задание содержит требование к оказываемой Исполнителем услуге, являющейся предметом контракта, а не к участнику закупки. Более того, примерная тематика и (или) специализация средства массовой информации может быть изменена Исполнителем, и на дату заключения контракта будет соответствовать требованиям к услуге, установленным Заказчиком.
В соответствии с ч.1 ст.69 Закона о закупках, Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В ч.6 ст.69 Закона о закупках установлено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.7 ст.69 Закона о закупках, принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Исходя из изложенного, принимая во внимание, каким образом аукционной документацией установлены требования к составу второй части заявки, Комиссия приходит к выводу, что Аукционной комиссией нарушены требования ч.7 ст.69 Закона о закупках.
В указанных действиях членов Аукционной комиссии содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "УК Альтернатива" на действия Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по опубликованию официальных и информационных материалов администрации города Березники, поздравительных материалов от имени главы города Березники, нормативных правовых актов Березниковской городской Думы, в периодическом печатном издании, распространяемом на территории города Березники в 2017 году (извещение N 0156300046616000381) обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение требований ч.7 ст.69 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, так как 26.12.2016г. Заказчиком заключен контракт с ООО "Медиа-группа "Пермский Обозреватель".
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении членов Аукционной комиссии к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 30 декабря 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.01.2017