Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 13 декабря 2016 г. N 2089-ЗП-2016
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Мамеднебиева А.М. - Вр.и.о. зам. руководителя Дагестанского УФАС России;
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "ГИДРОСТРОЙ 28" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "ДАГСЕЛЬХОЗСТРОЙ" (далее - Заказчик) при проведении запроса предложения на строительство водопровода в с. Манасаул (извещение N 0303200048116000029) (далее - Запрос предложений),
в присутствии представителя Заказчика - Гусейнова Ш.П. (доверенность N 22 от 12.12.2016),
в отсутствии представителя Заявителя (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
06.12.2016г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Запроса предложений.
В жалобе Заявителя указывается следующее обжалуемое действие:
Заказчиком выбран не верный способ осуществления закупки.
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система),выслушав представителя Заказчика, Комиссия установила следующее.
02.12.2016 Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены извещение и документация по проведению Запроса предложений.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 29 733 120 рублей.
В соответствии с протоколом проведения запроса предложений от 08.12.2016 NПП1 обе заявки признаны соответствующими документации о проведении запроса предложений.
Согласно итоговому протоколу от 09.12.2016 NИП1 победителем запроса предложений признана заявка за порядковым номером 1 (ООО "СТРОЙ-КОНТРОЛЬ") с окончательной ценой контракта 29 733 120 руб.
1. Комиссия Дагестанского УФАС России рассмотрела довод Заявителя о том, что Заказчиком в нарушение требований Закона о контрактной системе принято решение о проведении закупки способом запроса предложений, несмотря на то обстоятельство, что на несостоявшийся аукцион в электронной форме была подана жалоба Заявителем, и считает данный довод необоснованным.
Закон о контрактной системе не устанавливает для Заказчика запретов и ограничений в части принятия решения об осуществлении тех или иных способов закупок по причине обжалования в контрольный орган ранее проведенных данным Заказчиком закупочных процедур, которые в рассматриваемом Комиссией Дагестанского УФАС России случае явились основанием для проведения запроса предложений. При этом Комиссией установлено, что Заказчик принял решение о проведении запроса предложений на строительство водопровода в с. Манасаул (извещение N 0303200048116000029) 02.12.2016, в то время как решение N 2025А-2016 от 02.12.2016 Комиссии Дагестанского УФАС России по жалобе ООО "Стройиндустрия" на действия Заказчика, при проведении электронного аукциона N 0303200048116000016 на строительство водопровода в с. Манасаул, на основании которого было выдано предписание об аннулировании данного электронного аукциона.
2. В ходе проведенной в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, в рамках рассматриваемой жалобы внеплановой проверки, Комиссией установлено следующее.
2.1. В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случае признания повторного конкурса, электронного аукциона не состоявшимися в соответствии с частью 4 статьи 55 и частью 4 статьи 71 настоящего Федерального закона.
Как установлено Комиссией Дагестанского УФАС России, Заказчиком 10.11.2016 на в Единой информационной системе были опубликованы извещение и аукционная документация по проведению аукциона в электронной форме (извещение N 0303200048116000016) на строительство водопровода в с. Манасаул.
Дата окончания срока подачи заявок - 26.11.2016.
Начальная (максимальная) цена контракта - 29 733 120 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 02.12.2016 N 0303200048116000016-3 вторая часть заявки единственного участника аукциона была признана несоответствующей требованиям документации электронного аукциона. Аукцион признан несостоявшимся.
При этом, 25.11.2016г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба ООО "СТРОЙИНДУСТРИЯ" на действия Заказчика, при проведении электронного аукциона N 0303200048116000016 на строительство водопровода в с. Манасаул.
По результатам рассмотрения жалобы ООО "СТРОЙИНДУСТРИЯ", Комиссией Дагестанского УФАС России, Заказчику, его аукционной комиссии, оператору электронной площадки выдано предписание N 2025А-2016 от 02.12.2016 об аннулировании данной закупки.
В соответствии с ч. 2 ст. 112 Закона о контрактной системе заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Совместным приказом Министерство экономического развития Российской Федерации и Федеральное казначейство от 31 марта 2015 года N 182/7н утверждены "Особенности размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы" (далее - Особенности).
Согласно пункту 8 Особенностей в случаях, предусмотренных частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83 Федерального закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
Учитывая, что электронный аукцион N 0303200048116000016 в соответствии с протоколом подведения итогов признан несостоявшимся 02.12.2016, а извещение о проведении запроса предложений на строительство водопровода в с. Манасаул (извещение N 0303200048116000029) размещено в Единой информационной системе 02.12.2016, Комиссия Дагестанского УФАС России приходит к выводу, что Заказчиком не соблюден срок установленный пунктом 8 Особенностей.
Таким образом, Заказчиком допущено нарушение ч. 2 ст. 112 Закона о контрактной системе.
2.2. В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Вместе с тем, пунктом 2.3 проекта государственного контракта документации Запроса предложений предусмотрен аванс в размере 10%. При этом в проекте контракта отсутствует срок выплаты аванса.
Таким образом, Заказчик в проекте контракта документации Запроса предложений не установил срок выплаты аванса, что нарушает часть 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
При этом, по мнению Комиссии, указанное нарушение не влияет на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 13 ст. 34 и ч. 2 ст. 112 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его единой комиссии по закупкам предписание, об устранении выявленных нарушений.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии А.М. Мамеднебиев
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Исп.: К.Г. Магомедов
67-20-95
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 13 декабря 2016 г. N 2089-ЗП-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.01.2017