Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 18 августа 2015 г. N 769
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.,
специалиста отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Напсо Б.Ш.
в присутствии представителей:
от государственного заказчика - представитель не прибыл
УСТАНОВИЛА:
На основании поступившей от ООО "Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам" информации о нарушениях требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" допущенных ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва при определении поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321100002415000028 "Капитальный ремонт кровли", проведена внеплановая проверка, на предмет соответствия требованиям Закона о контрактной системе.
1. Ставропольским УФАС России на основании приказа, в соответствии со статьёй 99 Закона о закупках была проведена внеплановая проверка аукциона в электронной форме N 0321100002415000028 "Капитальный ремонт кровли", на соответствие требованиям Закона о закупках.
В результате проведенного проверки установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а именно:
Исходя из требований пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В нарушение указанной статьи в извещении заказчик указал, что Срок исполнения контракта: год 2015 месяц Сентябрь Срок исполнения отдельных этапов контракта: Июль 2015, Сентябрь 2015 Периодичность поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг): Сентябрь 2015, при этом дата проведения аукциона 06.08.2015.
Таким образом, установив в извещении условие об исполнении отельных этапов контракта в июле 2015 года, до заключения контракта, Заказчик нарушил требования Закона N44-ФЗ от 05.04.2013.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к поставляемому товару, что, в свою очередь, позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в закупке.
Тем самым, реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности определения поставщика, равного доступа к участию в закупках и недопустимости ограничения числа участников закупки.
Документация о закупке является по своей правовой природе публичной офертой, которая в силу части 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть полной и безоговорочной и содержать все существенные условия, позволяющие сформировать свое предложение (акцепт) участнику закупки для принятия участия в определении поставщика, в том числе в части определения предмета контракта.
В нарушение статьи 33 Закона заказчик указал:
- В приложении N2 к документации заказчиком установлены требования к Пиломатериалам хвойных пород Брусья обрезные длиной 4-6,5 м. Нормы ограничения пороков в пиломатериалах требуются: Пороки строения рак не допускается или допускается протяжением в долях длины пиломатериала до одной пятой, но не более 1 м.
Однако, 1/5 максимальной длины установленной заказчиком 6,5 м составляет 1,3 м, что противоречит требованию не более 1 м и требованиям ГОСТ 8486-86
- В приложении N2 к документации заказчиком установлены требования к Теплоизоляционным плитам из минеральной ваты Плиты должны быть мягкие, марки по плотности не менее 40. Плотность, кг/м3, св. 40-55 включительно. Группа горючести плит нужна не ниже Г1.
Согласно ГОСТ 9573-2012 под показатель Плотность, кг/м3, св. 40-55 включительно подходят только плиты марок ПМ-40 и ПМ-50, при этом согласно таблице N4 Пожарно-технические характеристики для марок ПМ-40 и ПМ-50 Группа горючести плит может быть только НГ (негорючие).
Таким образом, Заказчиком в приложении N2 к документации установлены требования к группе горючести плит плотностью, кг/м3, св. 40-55 не соответствующие требованиям ГОСТ 9573-2012, что ввело участников в заблуждение и послужит основанием для отклонения заявок.
Таким образом комиссия считает, что заказчиком допущены нарушения при размещении заказа и формировании документации об аукционе.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99 Закона о закупках,
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о закупках, признать действия заказчика ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва, при определении поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321100002415000028 "Капитальный ремонт кровли", нарушившими требования статьи 42, статьи 33 Закона о контрактной системе.
2. Поскольку в соответствии с тем, что государственному заказчику ФГКУ комбинат "Кубань" Росрезерва, по делу РЗ-783-2015, выдано предписание N 332 от 17.08.2015г., об аннулировании торгов - обязательное для исполнения предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Г.В. Золина
Члены Комиссии Б.Ш. Напсо
С.И. Рошевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 18 августа 2015 г. N 769
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.08.2015