Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 24 июля 2015 г. N ГЗ-390/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
В присутствии представителей:
Заказчик:
ГКУ Республики Башкортостан Хозяйственное Управление
- Хабибуллин Айвар Раисович (по доверенности)
Заявитель:
ИП Ибрагимов Вадим Габдрауфович
- не явился, уведомлен надлежащим образом
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба (вх.9966) 20.07.2015 от ИП Ибрагимова Вадима Габдрауфовича (далее - Заявитель) на действия Заказчика, в лице ГКУ Республики Башкортостан Хозяйственное Управление (далее - Заказчик), при определении поставщика, путем проведения электронного аукциона N 0301200067515000160, "Поставка пластиковых окон".
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно: согласно извещению осуществляется закупка по поставке товара. Заявителем был направлен протокол разногласий с требованием исключить указание на монтаж в проекте контракта.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301200067515000160.
Комиссия Башкортостанского УФАС России изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
В соответствии с Протокол отказа от заключения контракта от 22.07.2015 N0301200067515000160-8, победитель данного электронного аукциона Заказчиком признан уклонившимся от заключения контракта в соответствии с ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе, к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно имеющемуся в материалах дела проекту контракта Заказчиком включены условия о монтаже, а именно в следующих пунктах:
- пункт 2.4.1. Осуществить погрузку, перевозку, разгрузку и монтаж Товара за свой счет и в сроки, предусмотренные в п.1.2 настоящего Контракта.
- пункт 4.5. Доставка и монтаж Товара по адресу Заказчика должна осуществляться в день и время, согласованное с Заказчиком.
Комиссией Башкортостанского УФАС России установлено, что участником закупки дано согласие на все условия закупки. Информации о поступлении разъяснений положения документации на официальном сайте www.zakupki.gov.ru отсутствуют.
В соответствии с ч.1 ст.70 Закона о контрактной системе, по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Исходя из ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В силу ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
На заседании Комиссии установлено, что в адрес заказчика поступил протокол разногласий от 13.07.2015г. по указанным выше пунктам проекта контракта, - пункт 2.4.1.; - пункт 4.5. с требованием исключить слово "монтаж" из текста пунктов.
Согласно ч.5 ст.70 Закона о контрактной системе, В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
В силу ч.4 ст.70 Закона о контрактной системе, Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
На заседании комиссии установлено, что в протоколе разногласий поступившем от победителя данного электронного аукциона замечаний по положениям контракта, не соответствующим извещению о проведению такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов отсутствовали.
13.07.2015 года. Заказчиком в соответствии с ч.5 ст.70 Закона о контрактной системе повторно размещен проект контракта.
В соответствии с ч.6 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
По состоянию на 17.07.2015 года победителем не исполнены требования указанные в ч.6 ст.70 Закона о контрактной системе, а именно не размещен подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Согласно ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС России установлено, что участником закупки не исполнены требования ч.6 ст.70 Закона о контрактной системе.
Следовательно, доводы, указанные в жалобе заявителя являются необоснованными.
Вместе с тем Комиссией Башкортостанского УФАС России была проведена внеплановая проверка, в соответствии со ст.99 Закона о контрактной системе, действий Заказчика и установлено следующее.
Согласно коду ОКПД заказчиком установлен в извещении, опубликованном на официальном сайте www.zakupki.gov.ru код 25.23.14.515 "Окна и их коробки, подоконники полимерные".
Вместе с тем проектом контракта предусмотрены работы по монтажу оконных блоков, по данным видам работ предусмотрен код по ОКПД 45.42.
В соответствии с ч.4 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчиком указаны требования к обязательности осуществления монтажа и наладки товара.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер.
В соответствии со ст.6 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Вместе с тем в нарушение указанного выше пункта ст.33 Закона о контрактной системе, в документации отсутствует указание на объем, виды выполняемых работ, что свидетельствует о необъективном описании объекта закупки, отсутствие прозрачности представляемой информации, так как участникам закупки не представлена необходимая информация о требуемых работах.
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС России установлено, что Заказчиком нарушены положения п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, а именно необъективно описан объект закупки в составе документации отсутствуют сведения об объеме, видах выполняемых работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 106,99 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Ибрагимов Вадим Габдрауфович на действия Заказчика ГКУ Республики Башкортостан Хозяйственное Управление, при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301200067515000160, "Поставка пластиковых окон", необоснованной.
2. Проверкой в действиях Заказчика, установлены нарушения п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Заказчику, аукционной комиссии заказчика, оператору ЭТП выдать предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 24 июля 2015 г. N ГЗ-390/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.07.2015