Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 20 августа 2015 г. N 04-50/278-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии - <_>, заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти управления;
Члены Комиссии:
<_>, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти управления;
<_>, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти управления,
<_>, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти управления,
в присутствии:
представителя ООО "Опора" (далее - Заявитель, Общество) <_> (доверенность от 10.08.2015),
представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N2 по Республике Бурятия (далее - Заказчик) <_> (доверенность от 14.08.2015 N77), <_> (доверенность от 14.08.2015 N76),
рассмотрев жалобу ООО "Опора" (вх. от 13.08.2015 N 4466) на действия аукционной комиссии Заказчика при проведении электронного аукциона: "Приобретение и установка металлического ограждения с воротами", реестровый номер - 0102100003815000023 (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель не согласен с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе первой части заявки Общества, поскольку при рассмотрении заявки неправомерно применены требования ГОСТ 10705-80. Представленные в заявке конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ и указанных в заявке ООО "ОПОРА", соответствуют требованиям раздела 3 Технического задания аукционной документации в части требований к материалам. Просит признать жалобу обоснованной.
Представители Заказчика не согласились с доводами жалобы, пояснив, что участником закупки представлена информация, не соответствующая требованиям ГОСТ 13663-86 "Трубы стальные профильные. Технические требования" по показателям: временное сопротивление, предел текучести, относительное удлинение. ГОСТ 10705-80 указан в протоколе ошибочно, однако показатели (временное сопротивление, предел текучести, относительное удлинение) по ГОСТ 13663-86 и ГОСТ 10705-80 совпадают. Просят признать жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
24.07.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещены изменения извещения N 0102100003815000023 о проведении Аукциона и аукционная документация. Начальная (максимальная) цена контракта -1 806 799,25 руб.
Согласно протоколу от 05.08.2015 N1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подано шесть заявок, из них не допущены к участию в аукционе три заявки, в т.ч. заявка с порядковым номером 1 (ООО "ОПОРА"). Основание - пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе: в представленной заявке N 1 по позициям 1-5 по показателям: "Временное сопротивление", "Предел текучести", "Относительное удлинение" представлена информация не соответствующая требованиям указанным в ГОСТ 10705-80, т. е. установлено расхождение данных между указанным в заявке показателями и показателями соответствующими ГОСТу.
На заседании Комиссии установлено, что ГОСТ 10705-80 "Трубы стальные электросварные. Технические условия" не применим в рассматриваемом случае, необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 13663-86 "Трубы стальные профильные. Технические требования".
Согласно ГОСТу 13663-86 (таблица 1) для марки стали Ст2сп значение "Временное сопротивление" составляет не менее 333 Н/мм2, "Предел текучести" не менее 206 Н/мм2, "Относительное удлинение" не менее 24%.
В соответствии с разделом 3 аукционной документации "Техническое задание по приобретению и установке металлического ограждения с воротами" по позициям: 1- труба профильная размер 60*30 мм, 2 - труба профильная размер 100*100 мм, 3 - труба профильная размер 20*20 мм, 4 - квадрат стальной 20 мм, 5 - квадрат стальной 14 мм, установлены следующие требования: марка стали Ст2сп/Ст2кп/Ст2пс/ Ст4пс/Ст4сп/Ст4кп,
Временное сопротивление, Н/мм2 не более 412 не менее 333,
Предел текучести, Н/мм2 не менее 206, не более 245,
Относительное удлинение, % более 21.
В первой части заявки ООО "ОПОРА" по позициям 1-5 участником
представлены следующие конкретные показатели: "Временное сопротивление" - 410 Н/мм2, "Предел текучести" - 230 Н/мм2, "Относительное удлинение" - 32%, что соответствует требованиям ГОСТ 13663-86 и аукционной документации.
Согласно требованиям части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В нарушение пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе ООО "ОПОРА".
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОПОРА" обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Заказчика нарушившей пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание.
4. Передать материалы рассмотрения настоящей жалобы должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по факту выявленного нарушения законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 20 августа 2015 г. N 04-50/278-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.08.2015