Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 25 августа 2015 г. N 369
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А. В. - заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Пахомовой Н. С. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Строй-Мастер" - Макарычева С. С.;
от заказчика - Администрация Краснощековского района Алтайского края- Теплова С. А.;
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" - Алейникова Е. С., Нагорновой Т. Г., Жихаревой Е. Ю.;
от заинтересованного лица ООО "Строй-Сервис" - Тибейкина Р. В.;
от ООО "Сибирь-Строй" - не явились, уведомлены;
рассмотрев жалобу ООО "Строй-Мастер" на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" при проведении электронного аукциона N 0817200000315004886 "Определение генеральной подрядной организации на выполнение работ (СМР, поставка оборудования) по объекту: "Реконструкция водопроводных сетей и головных сооружений водозабора в с. Краснощёково Краснощёковского района Алтайского края. 1 этап", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
15.07.2015г. уполномоченным учреждением - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" было размещено извещение о проведении электронного аукциона "Определение генеральной подрядной организации на выполнение работ (СМР, поставка оборудования) по объекту: "Реконструкция водопроводных сетей и головных сооружений водозабора в с. Краснощёково Краснощёковского района Алтайского края. 1 этап".
Заявитель в жалобе указывает, заявка ООО "Строй-Сервис" была неправомерно признана аукционной комиссией соответствующей требованиям документации.
Так в нарушение требований, установленных в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе и п. 7 раздела "Информационной карты" документации об аукционе, о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ, ООО "Строй-Сервис" представило договор на выполнение подрядных работ от 03.03.2014г. N 2 заключенный с ООО "Сибирь-Строй" на сумму 17.806.336руб. Предмет указанного договора: ремонт (замена) участка магистрального водовода от ВК, ул. Севская до ВК "Северное поле", общей протяженностью 2900 метров.
ООО "Сибирь-Строй" был заключен контракт на ремонт (замена) участка магистрального водовода от ВК, ул. Севская до ВК "Северное поле" от 10.02.2014г. N 2014.35159 по результатам проведения закупки N 0339300057613000027 ООО "Сибирь-Строй" с ценой 9 925 000руб. (начальная цена по закупки 17 000 000руб).
Таким образом ООО "Сибирь-Строй" заключило договор с ООО "Строй-Сервис" по цене превышающей, начальную максимальную цену и цену определенную по результатам торгов.
Указанный контракт был расторгнут по соглашению сторон 02.07.2014г. в связи с тем, что ООО "Сибирь-Строй" не приступило к выполнению работ
Однако ООО "Строй-Сервис" представило акт приемки выполненных работ от 15.07.2014г.
На основании изложенного заявитель считает, что договор N 2 от 03.03.2014г. является подложным или недействительным, а победителем аукциона в нарушение ч. 2 ст. 31 Закона контрактной системе не представлены документы, подтверждающие опыт работы.
Согласно требованиям п. 2 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка ООО "Строй-Сервис" должна была быть признана не соответствующей требованиям документации об аукционе.
На основании изложенного заявитель просит: приостановить осуществление закупки, признать действия аукционной комиссии неправомерными; выдать предписание о рассмотрении вторых частей заявок в соответствии с законом; привлечь аукционную комиссию к административной ответственности.
Представитель уполномоченного учреждения предоставил письменные объяснения, по доводам жалобы пояснил, что считает ее необоснованной.
Представитель заказчика также указал, что считает жалобу необоснованной.
До заседания комиссии от ООО "Сибирь-Строй" поступил отзыв на жалобу. В отзыве указано, что ООО "Сибирь-Строй" и ООО "Строй-Сервис" 03.03.2014г. заключили договора N2 на выполнение подрядных работ. В рамках указанного договора выполнялись: в полном объеме работы по ремонту участка магистрального водовода от НФС до ул. Мира в г. Киселевске; частично работы по ремонту (замене) участка магистрального водовода от ВК, ул. Севская до ВК, "Северное поле". Общая стоимость выполненных работ ООО "Строй-Сервис" согласно акту выполненных работ составила 17 806 336 руб.
На основании изложенного ООО "Сибирь-Строй" считает жалобу необоснованной.
Представитель ООО "Строй-Сервис", на заседании комиссии пояснил, что считает жалобу необоснованной, представленные документы в заявке соответствующим требованиям документации об аукционе. На обозрение представил оригиналы документов по договору от 03.03.2014г. N2.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов.
В силу части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию: финансовых ресурсов для исполнения контракта; на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; необходимого количестваспециалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно приложению N 1. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 к настоящему постановлению.
Пунктом 2 данного приложения установлено, что при выполнении работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей устанавливается требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
При этом документами, подтверждающими соответствие указанным требованиям являются копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе.
Указанные требования к участнику установлены пунктом 7 Информационной карты аукциона.
Участником представлены копия договора на выполнение подрядных работ от 30.03.2014 N 2 и копию акта о приемке выполненных работ от 15.07.2014 N 1. Следовательно, решение аукционной комиссии является законным и обоснованным.
Довод о подложности и недействительности не подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поскольку основан на правоотношениях третьих лиц.
Таким образом, решение аукционной комиссии является законным и обоснованным.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй-Мастер" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А. В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
Е.В. Кутняшенко |
|
_____________________________ |
Н. С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 25 августа 2015 г. N 369
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.08.2015