Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 31 августа 2015 г. N ЭА-735/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Гарант" (далее - Заявитель) на действия ГУ - Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ при проведении электронного аукциона: "142 - Выполнение работ по изготовлению корсетов различной модификации для обеспечения инвалидов Краснодарского края в 2015 году" (извещение N 0218100003715000338) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что аукционная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе. Установленные требования приводят к ограничению количества участников закупки. Заявитель указывает, что целый ряд ортопедических компаний - производителей ТСР, которые специализируются на производстве корсетов, изготавливаемых из текстильных, эластичных материалов, в том числе корсетов полужесткой фиксации: ООО "Крейт", ООО "НИКАМЕД", ООО "Экотен", ООО "ПасТер", ООО МАЛТРИ", ООО "Тривес". Однако данные производители не имеют возможности участвовать в государственных закупках, где в одном лоте объединены корсеты различных видов.
Представители заказчика с доводами жалобы не согласились. Аукционная документация соответствует требованиям Закона о контрактной системе. Требования, установленные в документации, не приводят к ограничению количества участников.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГУ - Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ проводился электронный аукцион "142 - Выполнение работ по изготовлению корсетов различной модификации для обеспечения инвалидов Краснодарского края в 2015 году" (извещение N 0218100003715000338).
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 268 214,02 рублей.
В соответствии с требованиями п.1) ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе).
Заявитель указывает на то, что заказчиком установлены требования к товарам, при которых возможна поставка товаров только одного производителя.
Описание объекта закупки составлено в соответствии с потребностью заказчика и требованиями ст. 33 Закона о контрактной системе, где указаны функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, имеющие значение для заказчика.
При подготовке к размещению закупки товара, заказчик провел мониторинг технических характеристик, предлагаемых на российском рынке технических средств реабилитации (корсеты различной модификации в соответствии с техническим заданием) и направил в адрес производителей были направлены запросы о возможности участия в аукционе на условиях, указанных в документации.
Заказчиком были получены ответы от производителей технических средств реабилитации: ООО "Триверс", ООО "ПасТер", ООО "Севастопольский центр протезирования и ортопедии", где представлена информация о возможности участия в аукционе, а также подтверждение о соответствии изготавливаемых ими изделий требованиям технического задания документации электронного аукциона.
Производственные мощности ортопедических предприятий, которым были направлены запроса, расположены не в Краснодарском крае. В их ответах подтверждается возможность изготовить технических средств реабилитации в соответствии с требованиями технического задания.
Таким образом, документации электронного аукциона не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссия на основании ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Гарант" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0218100003715000338).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 31 августа 2015 г. N ЭА-735/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.09.2015