Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 31 августа 2015 г. N ЭА-738/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "ТСК "АртСтрой" (далее - Заявитель) на действия администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района (далее - Заказчика) при проведении электронного аукциона "Капитальный ремонт ограждения по ул. Мира в пгт. Новомихайловский" (извещение N 0118300013615000078) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Заказчик неправомерно не дал разъяснений на запрос, направленный 20.08.2015г.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрация Новомихайловского городского поселения Туапсинского района проводила электронный аукцион "Капитальный ремонт ограждения по ул. Мира в пгт. Новомихайловский" (извещение N 0118300013615000078).
Начальная (максимальная) цена контракта - 10 966 686,36 руб.
В соответствии с требованиями п.11) ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с п.31) раздела 1 "Информационная карта", дата окончания срока предоставления разъяснений положений аукционной документации 21.08.2015г.
Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику (ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе).
20.08.2015г. в 05.43ч по Московскому времени ООО "ТСК "АртСтрой" был направлен Заказчику, через электронную площадку, был направлен запрос на разъяснение положений аукционной документации.
Согласно ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Разъяснение положений аукционной документации, на вышеуказанный запрос, не опубликовано Заказчиком, что нарушает требования ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ТСК "АртСтрой" обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика - администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района нарушение ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что в отношении указанного электронного аукциона, на основании решения по делу NЭА-724/2015, выдано предписание об аннулировании, заказчику - администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района (аукционной комиссии) предписание повторно не выдавать.
4. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 31 августа 2015 г. N ЭА-738/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.09.2015