Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 5 августа 2015 г. N ЭА-614/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "НС" (далее - Заявитель) на действия ГБУ Краснодарского края "Управление ветеринарии Новокубанского района" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона "Капитальный ремонт кровли, дверных блоков, окон здания Советской УВЛ, по ул. Р. Люксембург, 18 в ст. Советская, Новокубанского района Краснодарского края" (извещение N 0318200063015000001) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что аукционная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе (по позициям 5, 10, 15, 16, 17 таблицы "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ" установлены излишние требования к товарам). Так же, аукционная документация содержит разночтения.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, считают, что документация составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУ Краснодарского края "Управление ветеринарии Новокубанского района" проводился электронный аукцион "Капитальный ремонт кровли, дверных блоков, окон здания Советской УВЛ, по ул. Р. Люксембург, 18 в ст. Советская, Новокубанского района Краснодарского края" (извещение N 0318200063015000001).
Начальная (максимальная) цена контракта - 468 425,00 руб.
В соответствии с требованиями п.1) ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с доводами жалобы, по позиции "Гвозди строительные" заказчиком установлено требование "покрытие: цинк/ без покрытия", что не соответствует требованиям ГОСТ 283-75, однако, аукционная документация не содержит вышеуказанного требования.
В таблице "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении подрядных работ" аукционной документации содержатся, в том числе, следующие требования к товарам (материалам), используемым в ходе выполнения работ:
- по позиции 10 "Дюбель рамный распорный с винтом": "Дюбели должны быть обыкновенного и повышенного качества из катанки класса ВК или КК из стали марки 70 или катанки класса ВД из стали марки 70". Указанные требования не относятся к качественным и/или функциональным характеристикам товаров (материалов) используемых при выполнении работ, а являются требованиями к сырью, из которого должны быть произведены материалы, из которых производится товар, подлежащий применению при выполнении работ;
- по позиции 15 "Раствор готовый" установлены требования к портландцементу (массовая доля оксида магния, массовая доля ангидрида серной кислоты и другие требования), извести строительной (содержание активных CaO+MgO, содержание активной MgO и другие), требования к песку, входящему в состав раствора готового. Указанные требования не относятся к качественным и/или функциональным характеристикам товаров (материалов) используемых при выполнении работ, а являются требованиями к сырью, из которого должен производиться товар, применяемый при выполнении работ. Кроме того, в отношении марки по подвижности установлено, что требуется Пк1-Пк4. При этом в, отношении нормы подвижности по погружению конуса, установлено от 1 до 14. Согласно инструкции по подготовке заявки, использование слов "от" "до" означает невозможность участником предлагать в своей заявке крайние значения, что не соответствует требованиям ГОСТ 28013-98. Аналогичные требования установлены по позициям 16, 17 таблицы "Сведения о товарах (материалах) используемых при выполнении подрядных работ".
В соответствии с п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;
Предметом закупки является капитальный ремонт кровли, дверных блоков, окон здания. Участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Обязанность производителей доводить до сведения неограниченного круга лиц конкретных характеристик материалов, таких как химический состав и подобных, используемых при производстве определенного товара, не закреплена действующим законодательством.
Таким образом, требование к указанию участником в составе заявок конкретных показателей материалов, используемых при производстве товаров, необходимых к применению при выполнении работ, являющихся объектом закупки, нарушает требования ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.8 ст. 30 Закона о контрактной системе, в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
Извещением о проведении электронного аукциона установлено ограничение, предусмотренное ч.3 ст.30 Закона о контрактной системе, однако требования ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе не учтены аукционной документацией.
П.12 раздела 1 "Информационная карта" аукционной документации установлено окончание срока подачи заявок 30 июля 2015года 09:00ч.
Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной (ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе).
В нарушение вышеуказанной статьи, аукционная документация содержит разночтение в части окончания срока подачи заявок (в соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, дата и время окончания срока подачи заявок установлены на 30.07.2015г. 12:00).
Кроме того, извещением о проведении электронного аукциона установлен срок выполнения работ ноябрь-декабрь 2015г., однако, в соответствии с п.6 раздела 1 "Информационная карта" аукционной документации установлен срок выполнения работ с момента подписания контракта, не позднее 31.10.2015г., что противоречит требованиям извещения о проведении электронного аукциона.
Установление указанных требований содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НС" обоснованной.
2. Признать в действиях ГБУ Краснодарского края "Управление ветеринарии Новокубанского района" нарушение ч.3 ст.7, ч.8 ст.30, ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику - ГБУ Краснодарского края "Управление ветеринарии Новокубанского района" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 5 августа 2015 г. N ЭА-614/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.08.2015