Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 19 августа 2015 г. N 972
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, Н.А. Яхонтовой, главного специалиста - эксперта, рассмотрев жалобу ООО "Техносити" на действия заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярская краевая больница N 2" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "N ЭА-148/2015 на право заключения гражданско-правового договора на поставку компьютерной периферии", извещение N 03192000035815000159 на электронной площадке ООО "РТС-тендер", установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Техносити" (далее - податель жалобы) на действия заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярская краевая больница N 2" (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "N ЭА-148/2015 на право заключения гражданско-правового договора на поставку компьютерной периферии" (далее - аукцион, жалоба).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежала принятию к рассмотрению по существу.
Красноярским УФАС России в адрес заказчика и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено представить в адрес управления письменные пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
На рассмотрение жалобы явились:
- директор ООО "Техносити" Жуков Д.Ю.;
- представитель заказчика по доверенности N 1304/01 от 17.08.2015 Федюра Н.А.
Из содержания жалобы следует, что заказчиком в незаконно составлен протокол о признании ООО "Техносити" уклонившимся от заключения контракта.
Представитель подателя жалобы пояснил, что по причине выхода из строя жесткого диска, что подтверждается актом технической экспертизы N 783 от 29.07.2015, с которого осуществлялась работа с электронными площадками, контракт был подписан 30.07.2015 в 04:24:40.
Представитель заказчика пояснила, что с учётом пояснений представителя ООО "Техносити", наличия платежного поручения N 90 от 27.07.2015 на сумму 14 093, 14 руб., перечисленных в качестве обеспечения исполнения контракта, наличия у ООО "Техносити" оборудования, предлагаемого к поставке по вышеуказанной закупке, отказа второго номера - ООО "ИРБИС ПРОЕКТ" от заключения контракта и крайней необходимостью заказчика в обеспечении товаром, являющимся объектом закупки, заказчик ходатайствует о продлении срока для заключения контракта с ООО "Техносити".
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалобы установила следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Согласно данным, представленным представителями сторон, регламентированный срок подписания проекта контракта победителем аукциона установлена как 29.07.2015.
При этом в указанный срок подписания проекта контракта победителем аукциона ООО "Техносити" не был подписан и размещен проект контракта на электронной площадке, а был подписан 30.07.2015.
Часть 13 статьи 70 Закона о контрактной системе указывает, что победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 70 Закона о контрактной системе, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 70 Закона о контрактной системе, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Таким образом, комиссия Красноярского УФАС России установила, что заказчик правомерно признал ООО "Техносити" уклонившимся от заключения контракта.
Комиссия Красноярского УФАС России принимает во внимание акт технической экспертизы N 783 от 29.07.2015, согласно которому жесткий диск, принадлежавший ООО "Техносити", имеет неисправности, вследствие чего дальнейшее использование не представляется возможным.
Также согласно платежному поручению N 90 от 27.07.2015 ООО "Техносити" перечислило сумму 14 093, 14 руб. в качестве обеспечения исполнения контракта.
Учитывая изложенное, Красноярское УФАС России не имеет оснований квалифицировать действия ООО "Техносити" как уклонение и отказ от заключения контракта, поскольку не подписание контракта в установленный срок было вызвано независящими от ООО "Техносити" обстоятельствами и у победителя было намерение подписать контракт, о чём свидетельствуют вышеизложенные факты.
На основании вышеизложенного, в результате проведенной внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Красноярского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Техносити" необоснованной.
2. Выдать заказчику - Краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Красноярская краевая больница N 2" предписание на совершение действий, направленных на заключение контракта с победителем электронного аукциона "N ЭА-148/2015 на право заключения гражданско-правового договора на поставку компьютерной периферии" ООО "Техносити".
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
Н.А. Яхонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 19 августа 2015 г. N 972
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.08.2015