Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 4 августа 2015 г. N 173
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Гуринович Е. В. |
- врио руководителя управления; |
|
- Красногор М. А. |
- и.о. начальник отдела контроля закупок |
Члены Комиссии: |
- Лозинская В. С. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
От заявителя, заказчика, уведомленных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы представитель не явился,
рассмотрев жалобу ООО "ПСК ДЕЛСТ" и материалы дела N 7-1/283,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "ПСК ДЕЛСТ" (далее - заявитель) на действия заказчика Управления судебного департамента в Приморском крае при проведении электронного аукциона на выполнение подрядных работ по текущему ремонту фасада здания Владивостокского гарнизонного военного суда.
Заявитель указывает в жалобе следующие доводы.
1. В инструкции по заполнению заявки указано: Если подрядчик поставляет товары согласно техническому заданию, достаточно указать: Изучив документацию об электронном аукционе, подтверждаем свое согласие на поставку товаров в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными документацией об электронном аукционе. Заявитель считает, что данное требование было выполнено при подаче заявки. Однако, по мнению заявителя, его заявка необоснованно отклонена.
2. В техническом задании указана Краска фасадная с силоксаном "Aura Fasad Resident" и указан параметр: Расход в диапазоне 10-12 м2/л на один слой. Производитель этой краски выставляет параметр расхода 6-8 м2/л. Сделан запрос заказчику с просьбой разъяснить данное расхождение, на что заказчиком дан ответ: Если участник поставляет товары согласно техническому заданию, достаточно лишь указать: Изучив документацию об аукционе, подтверждаем свое согласие на поставку товаров в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными документацией об электронном аукционе.
3. Заказчик необоснованно выставил требование к наименованию места происхождения товара.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе в сфере закупок), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0320100020715000186 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте 07.06.2015.
Объект закупки - выполнение подрядных работ по текущему ремонту фасада здания Владивостокского гарнизонного военного суда.
Начальная (максимальная) цена контракта: 659 378,54 рублей.
В соответствии с протоколом от 15.07.2015, поступили заявки от пяти участников закупки, заявки NN 3, 4допущены к участию в электронном аукционе, заявкам NN 2, 5, 6 отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, в связи с непредставлением в первой части заявки информации о конкретных показателях используемого товара.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 24.07.2015, рассмотрены вторые части заявок участников электронного аукциона, заявки признаны соответствующими требованиям аукционной документации, победителем признан ООО "Гелиос плюс" с предложением о цене контракта 1 634 487, 87 рублей.
Исходя из отзыва заказчика, жалобу он считает необоснованной по следующим основаниям.
Довод заявителя о необоснованном отклонении его заявки считают необоснованным, поскольку в п. 9 информационной карты документации электронного аукциона установлено требование к составу первой части заявки, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать согласие участника аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе.
По доводу заявителя относительно указания конкретных показателей краски фасадной по параметру "расход краски", заказчик пояснил, что указание конкретной марки краски вызвано необходимостью ее применения согласно ведомости объемов работ и ресурсной ведомости по ремонту фасада, при этом указано "или эквивалент" и указано диапазонное значение расхода краски 10-12 м2/л.
Довод заявителя относительно указания в документации аукциона требования к наименовании места происхождения товара просят оставить без рассмотрения, поскольку данный довод на положения документации электронного аукциона поступил за пределами срока в соответствии с ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе, и пояснили, что это была техническая ошибка.
В результате изучения материалов дела N 7-1/28, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии с пп. "а" п. 3 ч. 3 Закона о контрактной системе, первая часть заявки при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Согласно ч. 4 ст. 66 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации; несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В разделе III "Информационная карта" документации электронного аукциона заказчик установил требование к составу второй части заявки участников электронного аукциона в соответствии с требованиями ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно, указал, что в составе первой части заявки требуется согласие на выполнение работ, а также, поскольку для выполнения работ требуется использование товара - конкретные показатели данного товара.
Поскольку в заявке заявителя не были представлены конкретные показатели товаров, необходимых для использования при выполнении работ в соответствии с техническим заданием, его заявка была обоснованно отклонена аукционной комиссией.
Доводы заявителя на положения документации электронного аукциона комиссией Хабаровского УФАС России не рассматривались, поскольку, в соответствии с п. 3 ст. 105 Закона N 44-ФЗ, жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. Согласно документации электронного аукциона, дата окончания подачи заявок - 14.07.2015, жалоба заявителя поступила в Приморское УФАС России 20.07.2015, и передана в Хабаровское УФАС России, то есть обжалование положений аукционной документации поступило за пределами сроков, установленных ст. 105 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, ходе проведения внеплановой проверки, установлено следующее.
В силу ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Предметом рассматриваемого электронного аукциона является выполнение подрядных работ по текущему ремонту фасада здания, в приложении 1 к техническому заданию документации электронного аукциона установлено требование к применяемым в ходе выполнения работ материалам. При этом, в нарушение ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, в техническом задании заказчиком установлено требование к материальным ресурсам, которые победитель электронного аукциона должен использовать в ходе выполнения работ, а именно, установлено требование к шпагату льнопеньковопу, к кислороду газообразному, к электродам, к ветоши, к смеси пропана-бутана, к воде, к канату, данные материальные ресурсы не являются материалами, необходимыми для выполнения работ, а представляют собой материальные ресурсы участника, который может самостоятельно выбрать, чем ему пользоваться в ходе исполнения контракта. Данное требование к материальным ресурсам, ограничивает потенциальных участников электронного аукциона, нарушает положения ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Государственный заказчик в пп. 2 п. 16 информационной карте документации электронного аукциона установил требование о предоставлении в составе первой части заявки - наименования места происхождения товара или производителя товара. Поскольку в чч. 3-6 ст. 66 Закона о контрактной системе, не содержат требования об указании наименования места происхождения или производителя товара, это требование установлено в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПСК ДЕЛСТ" на действия государственного заказчика Управления судебного департамента в Приморском крае - необоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим ч. 3 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать государственному заказчику - Управлению судебного департамента в Приморском крае предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Е. В. Гуринович |
Члены Комиссии: |
М. А. Красногор |
|
В. С. Лозинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 4 августа 2015 г. N 173
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.08.2015