Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 24 июля 2015 г. N ЖМ-71/2015
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее - Амурское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе: Дегодьева А.С. - председателя Комиссии, руководителя управления; Осинцева К.И. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок; Герман А.О. - специалиста-эксперта отдела контроля закупок, в присутствии:
от уполномоченного органа: Боровиковой Н.И., действующей на основании доверенности N 01-26/74 от 15.01.2015;
от муниципального заказчика: Волковой И.А., действующей на основании доверенности б/н от 06.07.2015; Зюбиной Д.Н., действующей на основании доверенности б/н от 06.07.2015; Ивановой Е.В., действующей на основании доверенности б/н от 06.07.2015; Лоскутникова С.Я., действующего на основании доверенности б/н от 01.07.2015,
(Сторонам по делу разъяснены права, порядок рассмотрения дела, сообщено о ведении аудиозаписи заседания Комиссии Амурского УФАС России),
от заявителя жалобы представитель не явился, лицо о месте и времени рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом,
рассмотрела поступившую 17 июля 2015 года в Амурское УФАС России от индивидуального предпринимателя Бондарева В.И. жалобу на положения аукционной документации и действия заказчика при размещении муниципальным заказчиком - МУ "Городское управление капитального строительства" и уполномоченным органом - администрацией города Благовещенска закупки путем проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по завершению строительства объекта "Магистральные улицы Северного планировочного района г. Благовещенска, Амурская область (ул. Шафира, ул. Муравьева-Амурского, ул. Зеленая)", объявленной извещением N 0123300008215000286 от 19.06.2015 на электронной площадке ООО "РТС-тендер" www.rts-tender.ru, нарушающие, по мнению заявителя, требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Из жалобы ИП Бондарева В.И. следует, что по мнению заявителя, в аукционной документации и действиях заказчика при разъяснении положений документации присутствуют нарушения законодательства РФ о контрактной системе выразившиеся в следующем.
На запросы о разъяснении положений документации заказчик не дал однозначных ответов на поставленные вопросы, а именно не сообщил каким образом необходимо указывать показатели товаров, которые сопровождаются словами "не ниже", "не выше". Не даны разъяснения на запрос: необходимо ли указывать при описании товара "Товарного знака нет". Заказчик в документации не указал требования ко всем материалам, которые используются при выполнении работ.
В требованиях к материалам, а именно, к стали угловой равнополочпой, заказчик требует марку стали не ниже ВСтЗкп2. Согласно ГОСТ 380-2005 сталь изготовляют следующих марок: СтО, Ст1кп, Ст1пс, Ст1сп, Ст2кп, Ст2пс, Ст2сп, СтЗкп, СтЗис, СтЗсп, СтЗГпс, СтЗГсп, Ст4кп, Ст4пс, Ст4сп, Ст5пс, Ст5сп, Ст5Гпс, Ст6ис, Ст6сп. ГОСТом не предусмотрена марка стали ВСтЗкп2., в связи с чем считает, что требования аукционной документации не соответствуют действующим регламентам (ГОСТ).
Считает, что документация содержит нарушения в части описания объекта закупки и требований, предъявляемым к участникам при составлении первой части заявки.
Представители уполномоченного органа и муниципального заказчика с доводами заявителя жалобы не согласились. Представили письменные возражения на жалобу.
Просят признать жалобу необоснованной.
Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев жалобу, заслушав доводы стороны, исследовав материалы дела, проведя в соответствии с ч. 3, 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку установила следующее.
19.06.2015 уполномоченным органом - администрацией города Благовещенска на электронной площадке ООО "РТС-тендер" www.rts-tender.ru опубликовано извещение N 0123300008215000286 о размещении закупки путем проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по завершению строительства объекта "Магистральные улицы Северного планировочного района г. Благовещенска, Амурская область (ул. Шафира, ул. Муравьева-Амурского, ул. Зеленая)".
Соответствующая информация также размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.
Заказчиком проведения закупки является муниципальное учреждение "Городское управление капитального строительства" (далее - МУ "ГУКС").
Начальная (максимальная) цена контракта установлена в сумме 161 939 620,64 рублей.
До 03.07.2015 в адрес заказчика поступило 11 запросов о разъяснении положений аукционной документации.
03.07.2015 муниципальным заказчиком в документацию об аукционе в электронной форме внесены изменения устраняющие недостатки аукционной документации.
Частью 3 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено, что любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть (ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе).
Пунктом 2.2 раздела I аукционной документации предусмотрена инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, согласно которой - "не менее" означает, что предельное значение, предлагаемое участником, должно быть равно или больше установленного, "не более" - равно или меньше. Если в описании объекта закупки значение показателя установлено как верхний и/или нижний предел, сопровождаясь при этом в графе "Требуемое значение" соответственно фразами "не более" и/или "не менее", "от" и/или "до", "не ранее" и/или "не позднее" и подобными, участником в предложении устанавливается конкретное значение.
При подаче предложения в отношении отрицательных значений, сопровождающихся фразами "не более", "не менее", "не ниже", "не выше", следует учитывать специфику изменения таких величин в большую или меньшую стороны.
Учитывая, что иного в аукционной документации не установлено, участники закупки имеют возможность по установлению предельных значений по аналогии с "не менее" что означает, что предельное значение, предлагаемое участником, должно быть равно или больше установленного, "не более" - равно или меньше.
Правового основания для отклонения заявки участника на основании того, что в заявке указаны значения по аналогии с вышеуказанным условием, учитывая, что документация не содержит однозначной инструкции по заполнению заявки по критерию "не ниже", "не выше" у аукционной комиссии заказчика не имеется, что позволяет потенциальным участникам закупки сформировать свое предложение и принять участие в торгах.
Пунктом 14 раздела II информационной карты аукционной документации установлены требования к содержанию и составу заявки, а именно, требования к первой части заявки на участие в электронном аукционе указаны в пп. 2.4.1 п. 2.4, которая должна содержать:
- согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе в электронной форме;
- конкретные показатели используемого товара (материалов), соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Вышеуказанные требования по заполнению первой части заявки позволяют потенциальным участникам закупки сформировать свое предложение и принять участие в торгах.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Пунктом 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать:
согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание _;
или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание _
Таким образом, заявка участника заполняется в соответствии с требованиями аукционной документации, которая также содержит согласие на выполнение работы или оказание услуги на условиях документации, что позволяет потенциальным участникам закупки сформировать свое предложение (с учетом установленных заказчиком в документации требований к товару) и принять участие в торгах.
Иные недостатки, указанные в жалобе, Комиссия Амурского УФАС России считает несущественными, неспособными повлечь за собой необоснованное ограничение количества участников закупки и невозможность для формирования своего предложения и принятия участие в аукционе в электронной форме.
Рассмотрев жалобу ИП Бондарева В.И. на положения аукционной документации и действия заказчика при размещении муниципальным заказчиком - МУ "Городское управление капитального строительства" и уполномоченным органом - администрацией города Благовещенска закупки путем проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по завершению строительства объекта "Магистральные улицы Северного планировочного района г. Благовещенска, Амурская область (ул. Шафира, ул. Муравьева-Амурского, ул. Зеленая)", объявленной извещением N 0123300008215000286 от 19.06.2015 на электронной площадке ООО "РТС-тендер" www.rts-tender.ru, проведя внеплановую проверку закупки, руководствуясь п. 1 ч. 3, ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Амурского УФАС России приняла
Р Е Ш Е Н И Е:
Признать жалобу необоснованной.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Амурской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: А.С. Дегодьев
Члены Комиссии: К.И. Осинцев
А.О. Герман
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 24 июля 2015 г. N ЖМ-71/2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.07.2015