Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 28 июля 2015 г. N 5-2/180-15
Резолютивная часть решения вынесена 28.07.2015 года.
В полном объеме решение изготовлено 30.07.2015 года.
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:
Осипов С.В. - председатель комиссии, зам. руководителя Управления - начальник отдела контроля государственных закупок;
Суслова Е.А.- член комиссии, зам. начальника отдела контроля государственных закупок;
Васянович Ю.Р. - член комиссии, гос.инспектор отдела контроля государственных закупок;
Тур Л.Н. - член комиссии, гос.инспектор отдела контроля государственных закупок,
рассмотрев жалобу ИП Стребковой Л.А. на действия заказчика - Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Великоустюгскому району при проведении аукциона в электронной форме на поставку хозяйственных и бытовых товаров (N 0130100009115000038), в присутствии представителей:
от Заказчика - Бобыкина М.В., по доверенности от 27.07.2015г., от участника - Елсаковой Н.С., по доверенности от 06.03.2015г.;
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее - УФАС) поступила жалоба от ИП Стребковой Л.А. на действия заказчика - Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Великоустюгскому району при проведении аукциона в электронной форме на поставку хозяйственных и бытовых товаров (N 0130100009115000038), противоречащие Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба Заявителем подана в надлежащий срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель не согласен с требованиями, изложенными в документации об электронном аукционе, а именно с тем, что "товар должен поставляться с доставкой в подразделение ОМВД России по Великоустюгскому району в течение 2 часов на адрес объекта". Заявитель считает, что указанное требование ограничивает конкуренцию при участии в аукционе, так как в течение 2 часов может поставить товар только тот участник, складские помещения которого находятся в непосредственной близости от Заказчика. Кроме того, представитель участника указал, что в извещении указано о поставке товара в течение 3 часов, а в самой документации об электронном аукционе в течение 2 часов.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился и пояснил, что данное требование установлено в связи с отсутствием складских помещений, где представлялось бы возможным хранение требуемого объема закупаемых товаров, а также данное ограничение установлено на случай необходимости получения товара в кратчайшие сроки для производства каких-либо работ, не требующих отлагательств. По поводу разночтения во времени поставки товара, представитель Заказчика пояснил, что произошла опечатка, товар необходимо было поставить в течение 3 часов.
Заказчик представил документы, предусмотренные ч. 5 ст. 106 Закона о контрактной системе.
Комиссия по контролю в сфере закупок УФАС (далее - Комиссия), рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения и заявления представителя Заказчика пришла к следующему выводу.
15.07.2015 на официальном сайте Российской Федерации в сети интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) была опубликована закупка N 0130100009115000038.
Способ определения поставщика: электронный аукцион.
Начальная (максимальная) цена контракта: 120 000,00 рублей.
Наименование объекта закупки: поставка хозяйственных и бытовых товаров.
Согласно документации об электронном аукционе исполнителю необходимо поставить товар с доставкой в подразделение ОМВД России по Великоустюгскому району в течение 2 часов на адрес объекта. Между тем в извещении о проведении электронного аукциона указано, о поставке товара в течение 3 часов. На момент заседания комиссии Вологодского УФАС установлено, что на данный аукциона поступила только одна заявка от участника, адрес которого - Вологодская обл., Великоустюгский р-н, г. Великий Устюг.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе, запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Таким образом, жалоба ИП Стребковой Л.А. обоснованна.
Комиссия в соответствии с ст. 99 Закона о контрактной системе провела внеплановую проверку, по результатам которой, установлено следующее:
1. В пункте 20 раздела "Извещение", п. 4 раздела "Информация к участникам аукциона" документации об электронном аукционе установлено требование: правомочность участника закупки заключать контракт. Следует отметить, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, предусмотренные ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, которые может затребовать в составе вторых частей заявок. Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается. Следовательно, требование "правомочность участника закупки заключать контракт" установлена в нарушение ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
2. Согласно извещения, документации об электронном аукционе, Заказчик осуществляет закупку у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Согласно п. 2.5 проекта государственного контракта Заказчик осуществляет оплату в течение 25 рабочих дней, с даты подписания акта приемки оказанных услуг. Данное требование установлено в нарушении ч. 8 ст. 30 Закона о контрактной системе, согласно которой в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе размер штрафа, за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В нарушение данной нормы в проекте государственного контракта данное условие отсутствует.
Комиссия на основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС от 19.11.2014г. N 727/14,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Стребковой Л.А. обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч. 2 ст. 8, ч. 8 ст. 30, ч. 8 ст. 34, ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе
3. Выдать предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии: |
С.В. Осипов
Е.А. Суслова
Ю.Р. Васянович
Л.Н. Тур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 28 июля 2015 г. N 5-2/180-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.07.2015