Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
Клостер Е.А. - |
заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
Михалевой Е.Е. - |
главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок; |
|
Сивороновой Т.В. -
Щегловой Е.Е. - |
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля в сфере закупок; ведущего специалиста - эксперта отдела контроля в сфере закупок, |
при участии:
- Савенкова Антона Владимировича - представителя уполномоченного органа Департамента контрактной системы Кемеровской области, по доверенности;
- Коваленко Ирины Николаевны - представителя Государственного казенного учреждения Центра занятости населения города Кемерово, по доверенности;
- Загорского Станислава Юрьевича - представителя ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации", по доверенности,
рассмотрев материалы дела N 269/З-2015, возбужденного по признакам нарушения конкурсной комиссией уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области законодательства в сфере закупок при проведении открытого конкурса N 0139200000115003699 "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан", и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
установила:
10.07.2015г. в адрес Кемеровского УФАС России поступила жалоба ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации" (вх. N 4673 от 10.07.2015г.) на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области при проведении открытого конкурса N 0139200000115003699 "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан".
Лот N 1 - "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан по курсу "Бухгалтерский учет. 1С: Предприятие". Начальная (максимальная) цена контракта - 531 000 рублей.
Лот N 2 - "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан по курсу "Бухгалтерский учет. 1С: Управление торговлей". Начальная (максимальная) цена контракта - 278 000 рублей.
Лот N 3 - "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан по курсу "Специалист по кадрам", "Секретарь с правом ведения кадровой работы". Начальная (максимальная) цена контракта - 123 000 рублей.
По мнению заявителя, его заявка оценена не в соответствии с требованиями закона о контрактной системе.
Вместе с тем, согласно требованиям части 6 статьи 106 ФЗ N 44-ФЗ рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
На основании изложенного рассмотрение жалобы ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации", содержащей единственный довод, касающийся оценки заявки, Комиссией Кемеровского УФАС России в силу части 6 статьи 106 ФЗ 3 44-ФЗ не осуществляется.
В процессе проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
05.06.2015г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ уполномоченным органом - Департаментом контрактной системы Кемеровской области было размещено извещение о проведении открытого конкурса N 0139200000115003699 "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан" и конкурсная документация.
На участие в открытом конкурсе было подано 6 (шесть) заявок.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 09.07.2015г. победителем признан ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", заявка на участие в конкурсе которого содержит лучшие условия исполнения контракта.
В результате проведения внеплановой проверки заказчика, конкурсной комиссии уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области при проведении открытого конкурса N 0139200000115003699 "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан" признаков нарушений Федерального закона от 05.04.2014 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", не установлено.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Кемеровского УФАС России
РЕШИЛА:
На основании части 6 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" рассмотрение жалобы ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации" на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области при проведении открытого конкурса N 0139200000115003699 "Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан", содержащей единственный довод - оценка заявки ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации", Комиссией Кемеровского УФАС России не осуществляется.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: Е.А. Клостер
Члены комиссии Е.Е. Михалева
Т.В. Сиворонова
Е.Р. Щеглова
Согласно требованиям части 5 статьи 53ФЗ N 44-ФЗ конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
Согласно требованиям части 7 статьи 53 ФЗ 3 44-ФЗ на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
Согласно требованиям части 8 статьи 53 ФЗ N 44-ФЗ победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
В форме N 4 "Критерии оценки заявок" конкурсной документации заказчиком установлены следующие условия:
Показатель 1. Опыт работы на рынке образовательных услуг, связанный с предметом контракта - 30 баллов. Если участник не представил подтверждения по показателю, то участнику закупки присваивается 0 баллов.
Показатель 2. Уровень образования и педагогический стаж преподавателей и мастеров производственного обучения -20 баллов.
Показатель 3. Преподаватели и мастера производственного обучения, состоящие в штате образовательного учреждения -10 баллов. Если участник не представил подтверждения по показателям 2 и 3., то ему присваивается 0 баллов.
Показатель 4. Наличие мастерских, аудиторий, лабораторий, компьютерных классов, учебных цехов, и др. помещений, принадлежащих на праве собственности или на ином законном праве; оснащение помещений необходимым оборудованием, в том числе для практического обучения по предмету контракта-40 баллов. Если участник закупки не представил подтверждения по подкритерию, то участнику закупки присваивается 0 баллов.
В приложении N 1 "Оценка заявок на участие в открытом конкурсе" к протоколу оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 09.07.2015г. отражены показатели критериев, по которым осуществлялась оценка заявки участника открытого конкурса по Лоту N 1, Лоту N 1, Лоту N 3, а именно: по показателю "Квалификация участников закупки" ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова" оценен на 90 баллов, а ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации" - 0 баллов.
Комиссией Кемеровского УФАС России проанализированы заявки участников открытого конкурса и установлено, что в составе заявок участника ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации" по критериям оценки заявок отсутствовали подтверждающие документы.
Конкурсной комиссией уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области участнику ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова" был присвоен первый номер, так как данный участник предложил наилучшие условия исполнения контракта.
Таким образом, решение конкурсной комиссии уполномоченного органа - Департамента контрактной системы Кемеровской области о признании победителя ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова" было принято обоснованно, с соблюдением требований части 8 статьи 53 ФЗ N 44-ФЗ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 16 июля 2015 г. N 269|P-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.07.2015