Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 6 августа 2015 г. N 07-24-10574/15
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, Управление),
рассмотрев жалобу ООО ПФК "ФинИнСтрой" на действия Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Семёновская средняя общеобразовательная школа" Ступинского муниципального района (далее - Заказчик) при проведении ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "ремонт фасада МБОУ "Семеновская СОШ" (номер извещения 0348300142715000001 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru) (далее - Аукцион), в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика,при проведении Оператором электронной площадкиАукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившимися в утверждении документации об Аукционе с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте -20.07.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 4 372 687,36 руб.;
3) дата окончания подачи заявок - 04.08.2015;
4) на участие в Аукционе подана1 заявкаот участника закупки, которая признана соответствующей требованиям документации;
1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование
В документации об Аукционе, а именно в Технической части документации об Аукционе (далее - Техническая часть) и приложении N 2 к проекту муниципального контракта (далее - приложение к контракту) содержаться противоречащие показатели технических характеристик товара, например для:
- пленки пароизоляционной ЮТАФОЛ (3-х слойная) в Технической части установлен показатель "Размер 1,5 х 50 м 0,01" при этом приложение к контракту содержит "Размер 1,5 х 50 м";
- плиты базальтовой ИзоминВенти толщ. 50 мм. в Технической части установлены показатели "Длина х Ширина мм 1000 х 500 1, Толщина - 50мм
1, Теплопроводность при 25°С Вт/мК, 0,025-0,035, Прочность на сжатие при 10% линейной деформации кПа, 17,5-18,8, Водопоглащение при полном погружении %, 0,8-1,5, Содержание органических веществ %, 2,5-3,5, Влажность по массе %, не более 0,3-1,0, Прочность на отрыв слоев кПа, 5-7, Паропроницаемость мг/мч Па 0,2-0,37", в приложении к контракту "Длина х Ширина мм 1000 х 500, Толщина - 50мм, Теплопроводность при 25°С Вт/мК, не более 0,035, Прочность на сжатие при 10% линейной деформации кПа, не менее 17,5, Водопоглащение при полном погружении %, не более 1,5, Содержание органических веществ %, не более 3,5, Влажность по массе %, не более1,0, Прочность на отрыв слоев кПа, не менее 5,0, Паропроницаемость мг/мч Па 0,37";
- профиля стоечногоСН-4 75/50/0.6 в Технической части установлено "Толшина - 0,5-0,7 мм, Дллина 3000 4000 мм", в приложении к контракту "Толшина - 0,5 мм, Длина не менее 3000 мм".
Аналогичные несоответствия в технических показателях, устанавливаемых к закупаемому товару,также содержатся в позициях 5, 6, 8, 14, 15,16, 22, 23-25 Технической части и приложения к контракту.
Следовательно, документация об Аукционе содержит два различных файла с различными техническими показателями товара, что не дает возможности участнику Аукциона сформировать заявку на участие в Аукционе.
Кроме того, в Технической части в позициях 9, 10, 12содержится указание на марку,например как,".. марка РКП-3506", "..марка А 16-046" и "Марка ВВГнг-LS", соответственно, без указания на эквивалент.
Таким образом, действияЗаказчика, выразившиеся в неустановлении потребности требований к товару и указании в документации об Аукционе конкретной марки товара без слова "эквивалент" не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и нарушают пункт 1 часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Так, довод жалобы в части утверждения Заказчиком документации об Аукционе с нарушениями требований Закона о контрактной системе подтвержден.
2. В соответствии пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В характеристики товаров документации об Аукционе указаны следующие показатели товаров, таких например, как:
-в пункте1 Технической части документации об Аукционе установлено требование "Пленка пароизоляционная ЮТАФОЛ (3-х слойная) - Паропроницаемость> 35 г/м2/24ч, Эквивалентная диффуз. толщина Sd4 м (EN 1931, N 12572)";
- в пункте 2 "Плита базальтоваяИзоминВенти толщ.50мм. - Содержание органических веществ %, 2,5-3,5, Влажность по массе %, не более 0,3-1,0, Прочность на отрыв слоев кПа, 5-7, Паропроницаемостьмг/мч Па 0,2-0,37".
Вместе с тем, инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе документации об Аукционе не содержит пояснений в части описания значений символов "-", ",", ">", что не позволяет определить каким именно образом участникам закупки требуется заполнить заявку на участие в Аукционе в соответствии с требованиями установленными документацией об Аукционе.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу что действия Заказчика, не установившего надлежащим образом инструкцию по заполнению заявки на участие в Аукционе, нарушает пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, а также содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ПФК "ФинИнСтрой" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пунктов 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела от 06.08.2015 N 07-24-10574/15 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в трёхмесячный срок.
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 6 августа 2015 г. N 07-24-10574/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.08.2015