Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31 июля 2015 г. N 07-24-4512эп/15
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобуООО "Конструкторское бюро Аудиомаг" (далее - Заявитель) на действия Государственного учреждения- Московское областное региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведенииЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "на поставку слуховых аппаратов для инвалидов в 2015 году" (извещение N 0348100085015000161http://zakupki.gov.ru/epz/order/printForm/view.html?pr intFormId=5731091на официальном сайте Российской Федерации -www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального законаот 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадкиАукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1) предмет закупки, указанный в техническом задании документации об Аукционе не соответствует извещению и документации об Аукционе;
2) документация об Аукционе содержит требование о наличии регистрационного удостоверения на ушные вкладыши индивидуального изготовления, а также требование о предоставлении во второй части заявки копии регистрационного удостоверения на ушные вкладыши индивидуального изготовления;
3) документацией об Аукционе не установлено требование к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности;
4) проект контракта предусматривает возможность привлечения соисполнителей только юридических лиц, а также предусматривает порядок выдачи изделий получателям несоответствующий приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.04.2015 N 178н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "сурдология-оториноларингология";
5) документацией об Аукционе установлен короткий срок исполнения обязательств;
6) срок дачи разъяснений положений документации об Аукционе установлен по окончании срока подачи заявок;
7) указаны нестандартные показатели по ряду позиций товара;
8) план-график не содержит требуемого количества товара;
9) совокупность установленных в техническом задании требований к товару по позициям NN 1.1, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 3.4, 4.2 соответствует только товару одного производителя ОАО "ИСТОК-АУДИО ИНТЕРНЭШНЛ".
Представители Заказчикас доводами Заявителя несогласилисьи сообщили, что при проведениизакупкиЗаказчикдействовал в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документации об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукционаразмещено на Официальном сайте- 08.07.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 19 365 997,61рублей;
3) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
4) к участию в Аукционе допущено 2 участника закупки;
5) дата проведения Аукциона - 30.07.2015;
6) в период проведения Аукциона предложения о цене контакта подавали 2 участника закупки;
7) минимальное предложение о цене контракта - 19 172 337, 63 рублей подано участником закупки с порядковым номером 3.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, в техническом задании документации об Аукционе наименование объекта закупки указано "поставка средств реабилитации инвалидов (косметика для ухода за стомой), что не соответствует объекту закупки, указанному в извещении и документации об Аукционе.
Согласно письменным возражениям Заказчика на жалобу от 29.07.2015 N 12-12/10/8059, в части указания в преамбуле технического задания документации об Аукционе предмета закупки "поставка средств реабилитации инвалидов (косметика для ухода за стомой) допущена техническая ошибка.
Вместе с тем, Заявителем на заседании Комиссии не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об Аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;
Согласно пункту 3 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Согласно части 4 статьи 38 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан), на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Частью 5 статьи 38 Закона об основах охраны здоровья граждан медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, а также медицинские изделия, предназначенные для использования на территории международного медицинского кластера, государственной регистрации не подлежат.
В соответствии с пунктом 1.1 технического задания документации об Аукционе предусмотрено, что поставщик должен осуществлять поставку слуховых аппаратов с ушными вкладышами индивидуального изготовления (далее - изделия), имеющие действующие регистрационные удостоверения, выданные Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
Согласно пункту 3.6 проекта государственного контракта, по мере поставки изделий поставщик предоставляет Заказчику копии регистрационных удостоверений.
Таким образом, Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих необходимость предоставления регистрационных удостоверенийна ушные вкладыши.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 указанной статьи информацией должна содержать требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об Аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрено, что вторая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать документы подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе.
Согласно документации об Аукционе, объектом закупки является поставка слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
Пунктом 5.1.5 проекта государственного контракта предусмотрена обязанность Поставщика обеспечить инструктаж и консультативную помощь Получателям по правильному использованию Изделиями. Кроме того, пунктом 1.2.4 технического задания документации об Аукционе предусмотрено, что поставщик обязан осуществлять выдачу изделий, обучать пользованию изделиями.
Индивидуальные ушные вкладыши изготавливаются в индивидуальном порядке для каждого инвалида. Изготовление индивидуального ушного вкладыша предполагает снятие слепка наружного слухового прохода и ушной раковины инвалида.данная манипуляция производится в глубине слухового прохода в непосредственной близости от барабанной перепонки, выполняется специализированным медицинским
Документацией об Аукционе не установлено требование о наличии у участника закупки лицензии на осуществление медицинской деятельности по сурдологии-оториноларингологии, в то время как в объект закупки включены услуги по изготовлению индивидуальных ушных вкладышей, а также настройке слуховых аппаратов и обучению Получателей правильному использованию изделиями, которые в соответствии с пунктом 45 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящим в частную систему здравоохранения на территории инновационного цента "Сколково"), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, осуществляется на основании лицензии.
Таким образом, Заказчиком в документации об Аукционе не установлено требование о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, что нарушает часть 3 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно пункту 1.2 технического задания документации об Аукционе поставщик обязан осуществлять поставку путем передачи Изделий, подобранных врачом-сурдологом, включая все его принадлежности: стандартные вкладыши - 2 штуки (при необходимости изготовленные индивидуальные вкладыши в том же количестве).
Пунктом 5.1.5 проекта государственного контракта предусмотрена обязанность Поставщика обеспечить инструктаж и консультативную помощь Получателям по правильному использованию Изделиями. Кроме того, пунктом 1.2.4 технического задания документации об Аукционе предусмотрено, что поставщик обязан обучать Получателей пользованию изделиями.
Таким образом, действия Заказчика, объединившего в один лот поставку товара - слуховых аппаратов и оказание медицинских услуг по изготовлению индивидуальных ушных вкладышей и настройке слуховых аппаратов, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Данное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Согласно доводу жалобы Заявителя, проект контракта предусматривает возможность привлечения соисполнителей только юридических лиц, а также предусматривает порядок выдачи изделий получателям несоответствующий приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.04.2015 N 178н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "сурдология-оториноларингология".
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что разделом 1 проекта государственного контракта дано понятие "представитель поставщика - юридическое лицо, которому Поставщик предоставил право выдачи Изделий и оформления необходимых документов в соответствии с настоящим Контрактом".
Пунктом 8.1 проекта государственного контракта предусмотрено, что поставка изделий осуществляется транспортом Поставщика за его счет, выездными бригадами (организованными Поставщиком) по месту жительства Получателей по адресам согласно Реестру Получателей (Приложение N 6 к настоящему Контракту), включая подъем на этаж.
Вместе с тем, Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
5. Согласно доводу жалобы Заявителя, документацией об Аукционе установлен короткий срок поставки товара.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать Закону о контрактной системе.
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что пунктом 8.1.1 проекта государственного контракта установлено, что поставка изделий осуществляется в соответствии с реестром Получателей товара полученного Филиала, в течение трех дней с даты получения Поставщиком заявки Филиала.
Таким образом, Заказчиком при составлении документации соблюдены требования Законодательства Российской Федерации о контрактной системе в части установленных в проекте контракта сроков поставки товара, которые установлены в соответствии с потребностями.
Доказательств, свидетельствующих об ограничении количества участников закупки указанными действиями Заказчика на заседании Комиссии не представлено.
Следовательно, данный довод жалобы является необоснованным.
6. В соответствии с частью 11 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об Аукционе должна содержать даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 65Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно пункту 17 информационной карты документации об Аукционе дата окончания предоставления разъяснений - 26.07.2015. В соответствии с извещением дата окончания подачи заявок 24.07.2015.
Следовательно, срок предоставления разъяснений документации об Аукционе установлен после окончания срока подачи заявок.
Согласно письменным возражениям Заказчика на жалобу от 29.07.2015 N 12-12/10/8059, в части указания срока окончания предоставления разъяснений положений документации об Аукционе допущена техническая ошибка.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего срок окончания предоставления разъяснений положений документации об Аукционе надлежащим образом нарушаютпункт 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
7. Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик должен использовать, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологии, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Пунктом 3.2 технического задания документации об Аукционе для слухового аппарата цифрового программируемого воздушного звукопроведения заушного установлена "формула DSLv5.0 m(i/o)" для детей и взрослых. Пунктом 2.1 4.1 технического задания документации для цифрового программируемого аппарата заушного сверхмощного предусмотрено "наличие беспроводного соединения с внешними источниками (TV&PC) и возможность управления СА с пульта ДУ".
Таким образом, действия Заказчика, установившего при описании объекта закупки нестандартных показателей нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
8. Согласно доводу жалобы Заявителя план-график не содержит требуемого количества товара.
Согласно пояснениям Заказчика, при формировании сведений плана графика произошла техническая ошибка и в графу "количество, объем" внесено меньшее количество товара. Вместе с тем, информация о количестве поставляемого товара была внесена в две графы "минимально необходимые требования, предъявляемые к товару, работе, услуге" и "количество, объем". В графе "минимально необходимые требования, предъявляемые к товару, работе, услуге" внесено количество товара - 1159 штук, что соответствует извещению и документации об Аукционе.
Таким образом, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
9. Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системеописание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Заказчик в сведениях, представленных на заседании Комиссии, указал, что характеристикам слуховых аппаратов цифровых по пунктам 1.1, 1.2, 3.2, 4.2 технического задания документации об Аукционе соответствует товар двух производителей, из которых один производитель иностранное юридическое лицо.
Вместе с тем, на основании статьи 14 Закона о контрактной системе, пунктом 29 информационной карты документации об Аукционе, установлены ограничения допуска в отношении слуховых аппаратов, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2015 года N 102 "Об установлении ограничений допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 102).
Согласно Государственному реестру медицинских изделий и организаций (далее - Реестр), на территории Российской Федерации зарегистрировано множество различных производителей слуховых аппаратов цифровых заушного типа.
Вместе с тем, Заказчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии иных отечественных производителей слуховых аппаратов цифровых заушного типа.
Согласно документации об Аукционе, объектом закупки является помимо аппаратов цифровых заушного типа, в том числе аппарат костной проводимости.
В соответствии Реестром, на территории Российской Федерации зарегистрировано 2 производителя слухового аппарата костной проводимости, из которых 1 производитель из иностранного государства.
Таким образом, учитывая установленные запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, товары, указанные в документации об Аукционе товары может поставить только один производитель.
Указанные действия Заказчика нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенногои руководствуясь частью 1 статьи 2, частью8 статьи 106, пунктом 1 части 15статьи 106, частью1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Конструкторское бюро Аудиомаг"частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушенияпунктов 1 и 11части 1 статьи 64, части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела N 07-24-4512эп/15 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцевс даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31 июля 2015 г. N 07-24-4512эп/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.08.2015