Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 6 августа 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Комус-Кама" (далее - Заявитель) на действия ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии N133 Федерального медико-биологического агентства" (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на поставку канцтоваров для нужд ФГБУЗ ЦГиЭ N133 ФМБА России (извещение N 0356100008415000025),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356100008415000025 Заказчиком проводился запрос котировок на поставку канцтоваров для нужд учреждения.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 16 июля 2015г. заявка ООО "Комус-Кама" признана соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок, участником предложена наименее низкая цена контракта. ООО "Комус-Кама" признано победителем запроса котировок.
В соответствии с ч.8 ст.78 Закона о закупках, результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.
Кроме того, в ч.1 ст.34 Закона о закупках установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Требования к поставляемому товару установлены Заказчиком в приложении N1 "Техническое задание", которое является неотъемлемой частью извещения о проведении запроса котировок.
В соответствии с ч.3 ст.73 Закона о закупках, заявка на участие в запросе котировок должна содержать согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара.
Таким образом, исходя из совокупности изложенных требований Закона о закупках следует, что контракт, направляемый Заказчиком победителю запроса котировок должен содержать условия исполнения контракта, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок в том числе наименования и характеристики предлагаемого к поставке участником закупки товара, указанные в составе котировочной заявки, а также цену, предложенную участником запроса котировок.
Кроме того, Комиссия отмечает, что согласно сведениям, предоставленным победителем в котировочной заявке, участником указана цена товара с учетом НДС по каждой позиции перечня предлагаемого товара в отдельности.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Заказчиком в адрес ООО "Комус-Кама" направлен проект контракта, который не содержит сведений, предоставленных участником закупки в составе заявки, а именно отсутствуют товарные знаки, указанные участником в заявке, в ряде позиций не указаны конкретные характеристики товара, указанные ООО "Комус-Кама" в составе заявки (например, в п. 3 заявки участником предлагается к поставке цветной зажим для бумаг Комус размером 19 мм; Заказчиком в приложении к контракту указано: цветной зажим для бумаг, размер 20мм_2мм.), не указана цена каждого конкретного товара с учетом НДС.
Исходя из совокупности изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчиком нарушены требования ч.8 ст.78 Закона о закупках.
Как было отмечено выше, требования к поставляемому товару установлены Заказчиком в приложении N1 к извещению о проведении запроса котировок. В ходе проведения внеплановой проверки закупки, Комиссией установлено, что характеристики предлагаемого товара, сведения о которых предоставлены в заявке ООО "Комус-Кама" не соответствуют требованиям, установленным в техническом задании, а следовательно не соответствуют требованиям извещения о проведении запроса котировок. Например, в п.1 технического задания Заказчиком установлены требования к клей-карандашу, в том числе вес - 25г. В заявке ООО "Комус-Кама" предлаается к поставке клей-карандаш с весом 35г. В п.11 технического задания Заказчиком установлены требования к ручке шариковой в том числе ширина линии - 0,7 мм; в заявке ООО "Комус-Кама" предлагается к поставке ручка шариковая с шириной линии - 0,5мм.
Согласно ч.7 ст.78 Закона о закупках, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 16.07.2015г. заявка ООО "Комус-Кама" признана соответствующей требованиям извещения, в связи с чем Котировочной комиссией нарушены требования ч.7 ст.78 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Комус-Кама" (далее - Заявитель) на действия ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии N133 Федерального медико-биологического агентства" при проведении запроса котировок на поставку канцтоваров для нужд ФГБУЗ ЦГиЭ N133 ФМБА России (извещение N 0356100008415000025) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.8 ст.78 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. Признать в действиях Котировочной комиссии нарушение ч.7 ст.78 Закона о закупках, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки закупки.
4. В целях устранения выявленных нарушений Закона о закупках Заказчику, Котировочной комиссии выдать предписание.
5. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика, членов Котировочной комиссии к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 6 августа 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.08.2015