Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 12 августа 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее -Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Грин" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии при проведении аукциона на ремонт автомобильной дороги "Орда-Ашап" участок км 6.621- км 7,821 (сплошное перекрытие) (извещение N 0156300035115000029),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком было размещено извещение N 0156300035115000029 о проведении аукциона в электронной форме на ремонт автомобильной дороги "Орда-Ашап" участок км 6.621- км 7,821 (сплошное перекрытие).
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 04.08.2015 г., ООО "Грин" (номер заявки 6) оказано в допуске к участию в электронном аукционе, поскольку в заявке участника закупки представлены недостоверные сведения о показателе материала: - песок из отсевов дробления, входящий в состав а.б. смеси с характеристикой: содержание глинистых частиц 1% по массе (по ГОСТ 9128-2013 для песка из отсевов дробления для а.б. смеси 2 марки тип Б соответствуют характеристики: содержание глинистых частиц не более 0,5% по массе).
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках, Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о закупках, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В ч. 5 ст. 67 Закона о закупках установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о закупках, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п. 1 Раздела 8 Информационной карты документации об электронном аукционе установлены требования, аналогичные обозначенным выше.
Требования к товарам, используемым при выполнении работ, установлены в Требованиях к используемым при выполнении работ товарам.
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели используемых при выполнении работ материалов, указание на которые содержится в Требованиях к используемым при выполнении работ товарам.
В п. 2 Требований к используемым при выполнении работ товарам Заказчиком установлено, в том числе, следующее требование к асфальтобетонной смеси:
Требования к песку входящему в состав смеси. Песок природный или из отсевов дробления. Класс песка I или II. Содержание глинистых частиц не более 10% по массе.
Согласно п. 4.1.21 ГОСТ 9128-2013, которому согласно требованиям аукционной документации должна соответствовать асфальтобетонная смесь, Природный песок и песок из отсевов дробления горных пород должны соответствовать требованиям ГОСТ 8736 и ГОСТ 31424, при этом марка по прочности песка из отсевов дробления горных пород и содержание глинистых частиц, определяемых методом набухания, для смесей и асфальтобетонов конкретных марок и типов должны соответствовать указанным в таблице 11. Общее содержание зерен мельче 0,16 мм (в том числе пылевидных и глинистых частиц) в песке из отсевов дробления не нормируется.
Таблица11:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Наименование показателя |
Значение для смесей марки |
|||||||
|
I |
II |
III |
|||||
|
горячих и холодных типов |
пористых высоко-пористых |
горячих и холодных типов |
пористых и высоко-пористых песчаных |
горячих типа |
|||
|
Б, Бх, Вх высоко-плотных |
Г, Гх |
|
А, Б, Бх, В, Вх |
Г, Д, Дх |
|
Б, В |
Г, Д |
Марка по прочности песка из отсевов дробления горных пород и гравия, не менее |
800 |
1000 |
600 |
600 |
800 |
400 |
400 |
600 |
Содержание глинистых частиц, определяемое методом набухания, % по массе, не более |
0,5 |
0,5 |
0,5 |
0,5 |
0,5 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
Примечание - Для смесей типа Г марки I необходимо использовать обогащенный и фракционированный песок из отсевов дробления плотных горных пород по ГОСТ 31424. |
Согласно п. 4.2.5 ГОСТ 8736-2014, содержание в песке пылевидных и глинистых частиц, а также глины в комках не должно превышать значений, указанных в таблице 4 (в процентах по массе, не более):
Класс и группа песка |
Содержание пылевидных и глинистых частиц |
Содержание глины в комках |
Класс I |
|
|
Повышенной крупности, крупный и средний |
2 |
0,25 |
Мелкий |
3 |
0,35 |
Класс II |
|
|
Повышенной крупности, крупный и средний |
3 |
0,5 |
Мелкий и очень мелкий |
5 |
0,5 |
Тонкий и очень тонкий |
10 |
1,0 |
Примечание - По согласованию с потребителем в очень мелком песке класса II допускается содержание пылевидных и глинистых частиц до 7% по массе. |
В п. 4.2.17 ГОСТ 8736-2014 установлено, что содержание глинистых частиц, определяемых методом набухания, в песках, применяемых в дорожном строительстве, должно соответствовать ГОСТ 8735.
В соответствии с п. 4.1.5 ГОСТ 31424-2010, материалы из отсевов дробления (кроме щебня), применяемые в дорожном строительстве, характеризуют дополнительно содержанием глинистых частиц, определяемых методом набухания, и коэффициентом фильтрации.
В представленных ГОСТ установлены требования к следующим показателям песка: "содержание глинистых частиц, определяемое методом набухания", "содержание в песке пылевидных и глинистых частиц". Показатель товара "содержание глинистых веществ" не предусмотрен ГОСТ.
С учетом сказанного Комиссия пришла к выводу, что Заказчик, установив показатель песка "содержание глинистых частиц", которое не предусмотрено ни одним ГОСТ, требование о соответствии которым установлено в аукционной документации, нарушил требование п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках.
По данному пункту подателем жалобы в заявке указано, что песок из отсевов дробления, класс песка II, содержание глинистых частиц 1% по массе.
Комиссия отмечает, что исходя из того, каким образом Заказчиком было установлено требование к показателю песка "содержание глинистых частиц", и исходя из того, как указано выше, данный показатель ни одним ГОСТ не предусмотрен, вывод Аукционной комиссии о том, что заявка содержит недостоверные сведения, является неверным.
Комиссия также отмечает, что подателем жалобы в заявке значение содержания глинистых частиц указано в соответствии с требованиями аукционной документации
Таким образом, Аукционная комиссия нарушила требования ч. 5 ст. 67 Закона о закупках. Иное не доказано.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Грин" на действия Аукционной комиссии при проведении аукциона на ремонт автомобильной дороги "Орда-Ашап" участок км 6.621- км 7,821 (сплошное перекрытие) (извещение N 0156300035115000029) обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение требований ч. 5 ст. 67 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение требований п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки.
4. В целях устранения выявленных нарушений, выдать предписание Заказчику, Акционной комиссии, Оператору электронной площадки.
5. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении членов Аукционной комиссии и должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 12 августа 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.08.2015