Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 27 июля 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее -Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Лис" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии N 2 Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений поликлиники по адресу: г. Пермь, ул. Судоремонтная, д. 21 (изв. N 0356300018415000066),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте wvvw.zakupki.gov.ru было размещено извещение N 0356300018415000066 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений поликлиники по адресу: г. Пермь, ул. Судоремонтная, д. 21.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.07.2015г., ООО "Лис" (номер заявки N5) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с представлением недостоверной информации о поставляемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах: в п. 10 заявки участника закупки представлены недостоверные сведения о показателях ацетилена газообразного технического: указанная объемная доля ацетилена 98,96% не соответствует требованиям п. 3.1а ГОСТ 5457-75: 100-(0,84+0,042+0,02+0,1335*0)=99,098%.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках, Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о закупках, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о закупках, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п. 1 Раздела 8 Информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным выше.
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, следовало указать конкретные показатели товаров, указание на которые содержится в Главе 5 "Техническое задание".
В п. 10 Технического задания Заказчиком установлены следующие требования к ацетилену газообразному техническому:
10 |
Ацетилен газообразный технический |
соответствие ГОСТ 5457-75 |
|
объемная доля ацетилена |
не менее 98,5% |
||
Объемная доля воздуха и других малорастворимых в воде газов |
не более 1,4% |
||
Объемная доля фосфористого водорода |
не более 0,08 % |
||
Объемная доля сероводорода |
не более 0,05 % |
||
Массовая концентрация водяных паров при температуре 20 °С и давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.) |
не более 0,6 г/м3 или не нормируется |
В заявке подателя жалобы по данному пункту указаны следующие показатели ацетилена:
10 |
Ацетилен газообразный технический Товарный знак отсутствует происхождения товара: Российская Федерация |
соответствие ГОСТ 5457-75 |
|
объемная доля ацетилена |
не менее 98,96% |
||
Объемная доля воздуха и других малорастворимых в воде газов |
не более 0,84% |
||
Объемная доля фосфористого водорода |
не более 0,042 % |
||
Объемная доля сероводорода |
не более 0,02 % |
||
Массовая концентрация водяных паров при температуре 20 °С и давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.) |
не нормируется |
В соответствии с п.1.1 ГОСТ 5457-75, которому согласно аукционной документации должен соответствовать ацетилен газообразный технический, по физико-химическим показателям технический ацетилен должен соответствовать нормам, указанным в табл.1:
Наименование показателя |
Норма для ацетилена |
|||
растворенного |
газообразного ОКП 2411220800 |
|||
марки А |
марки Б |
|||
ОКП 2411220100 |
первого сорта ОКП 2411220230 |
второго сорта ОКП 2411220240 |
|
|
1. Объемная доля ацетилена, %, не менее |
99,5 |
99,1 |
98,8 |
98,5 |
2. Объемная доля воздуха и других малорастворимых в воде газов, %, не более |
0,5 |
0,8 |
1,0 |
1,4 |
3. Объемная доля фосфористого водорода, %, не более |
0,005 |
0,02 |
0,05 |
0,08 |
4. Объемная доля сероводорода, %, не более |
0,002 |
0,005 |
0,05 |
0,05 |
5. Массовая концентрация водяных паров при температуре 20 °С и давлении 101,3 кПа (760 мм рт.ст.), г/м, не более |
0,4 |
0,5 |
0,6 |
Не нормируется |
что соответствует температуре насыщения, °С, не выше |
Минус 26 |
Минус 24 |
Минус 22 |
|
Согласно Разделу 3 ГОСТ 5457-75 "Методы анализа", отбор проб и определение объемной доли ацетилена осуществляется следующим образом:
3.1.1. Для проверки качества ацетилена пробы отбирают из трубопровода или из баллона при 15-35 °С с помощью ацетиленового редуктора. Баллоны должны быть выдержаны в помещении не менее 8 ч.
3.1.2. Перед определением содержания примесей первая порция ацетилена должна быть выпущена в атмосферу, для чего необходимо на 2-3 с полностью открыть вентиль для анализа на трубопроводе или вентиль на баллоне. Соединительные трубки от места отбора проб до установки для анализа должны быть продуты не менее чем десятикратным объемом анализируемого ацетилена. Ацетилен в установку подается под давлением не выше 1000 мм вод. ст.
3.1а. Определение объемной доли ацетилена
Объемную долю ацетилена (X) в процентах вычисляют по разности между 100 и суммой объемных долей примесей по формуле
Х = 100 - (Х1 + Х2 + Х3 + 0,1335 X4),
где X1 - объемная доля воздуха и других малорастворимых в воде газов, %;
Х2 - объемная доля фосфористого водорода, %;
X3 - объемная доля сероводорода, %;
Х4 - массовая концентрация водяного пара, г/м3;
0,1335 - коэффициент пересчета г/м3 в объемную долю водяного пара, выраженную в процентах.
Комиссия отмечает, что исходя из того, каким образом Заказчиком было установлено требование об указании массовой концентрации водяных паров при температуре 20 °С и давлении 101,3 кПа (760 мм рт. ст.), г/м3 (Х4), и исходя из того, как указано выше, данный показатель ГОСТ не нормируется, вывод Аукционной комиссии о том, что заявка содержит недостоверные сведения, является неверным, так как при такой формулировке нельзя исключать из состава ацетилена возможное наличие водяного пара.
Комиссия также отмечает, что подателем жалобы в заявке значение массовой концентрации водяных паров указано в соответствии как с требованиями аукционной документации, так и с требованиями ГОСТ.
Таким образом, Аукционная комиссия нарушила требования ч. 5 ст. 67 Закона о закупках.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.07.2015г., заявка N6 допущена к участию в электронном аукционе.
В п. 13 Технического задания Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования к фанере:
Дефекты: - здоровые сросшиеся светлые и темные сучки: не более 10 на 1м2 для каждой из наружных слоев, диаметром не более 25 мм для каждой из наружных слоев.
-нахлестка в наружных слоях: длиной не более 100 мм, в количестве не более 1 шт на 1 м ширины листа.
- частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина: менее 7 шт на 1 м2 поверхности листа для каждой из наружных слоев.
- сомкнутые трещины: не более 200 мм в количестве не более 2 шт., на 1 м ширины листа для каждой из наружных слоев.
- светлая прорость: допускается для каждой из наружных слоев.
зазор в соединениях: допускается шириной не более 1 мм в количестве не более 1 шт на 1 м ширины листа.
Участником закупки под номером N6 в п. 13 заявки указано, в том числе, следующее:
Дефекты: - здоровые сросшиеся светлые и темные сучки: 5 на 1м2 для каждой из наружных слоев, диаметром не более 25 мм для каждой из наружных слоев.
-нахлестка в наружных слоях: длиной не более 100 мм, в количестве 1 шт на 1 м ширины листа.
- частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина: 3 шт на 1 м2 поверхности листа для каждой из наружных слоев.
- сомкнутые трещины: не более 200 мм в количестве 1 шт., на 1 м ширины листа для каждой из наружных слоев.
- светлая прорость: имеется для каждой из наружных слоев.
зазор в соединениях: допускается шириной не более 1 мм в количестве 1 шт на 1 м ширины листа.
Кроме того, в заявке участника закупки имеется примечание, что данный раздел заявки заполнен с учетом разъяснений Заказчика от 03.07.2015г. В соответствии с ГОСТ 3916.1-96 используемые слова "не более" относятся к наименованию показателя.
В свою очередь, Комиссией установлено, что в разъяснениях Заказчика от 03.07.2015г. указано, что при описании товара участник закупки должен руководствоваться указанным ГОСТом и Разделом 8 документации об аукционе.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что исходя из того, каким образом Заказчиком установлены требования к приведенным выше характеристикам товара, и с учетом требований аукционной документации, в частности, инструкции по заполнению заявок на участие в электронном аукционе, заявка в данной части должна содержать конкретные показатели товара.
Из указанного следует, что в заявке N6 отсутствуют конкретные показатели товара, что не соответствует требованиям аукционной документации.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии, допустившей к участию в электронном аукционе участника закупки, заявка которого не соответствует требованиям аукционной документации, имеется нарушение ч. 1, 3 ст. 67 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Лис" на действия Единой комиссии N 2 Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений поликлиники по адресу: г. Пермь, ул. Судоремонтная, д. 21 (изв. N 0356300018415000066) обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии выявленное в ходе рассмотрения жалобы нарушение требований ч. 5 ст. 67 Закона о закупках.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии выявленные в ходе проведения внеплановой проверки нарушения требований ч. 1, 3 ст. 67 Закона о закупках.
4. Предписание об устранении нарушений требований Закона о закупках не выдавать, так как Комиссией Пермского УФАС России выдано предписание от 27.07.2015г. в результате рассмотрения жалобы ООО "ГП Райт" (вх. N008147-15) на действия Единой комиссии N 2 Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений поликлиники по адресу: г. Пермь, ул. Судоремонтная, д. 21 (изв. N 0356300018415000066).
5. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении членов Аукционной комиссии к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 27 июля 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.07.2015