Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 5 августа 2015 г. N 44-89/15
Резолютивная часть решения оглашена 05 августа 2015 года. Решение изготовлено в полном объеме 07 августа 2015 года. На заседании производилась аудиозапись.
|
|
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Псковского УФАС России
Членов Комиссии:
главного специалиста - эксперта отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Псковского УФАС России
главного государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы
в присутствии представителя от Заявителя ООО "Центр строительных систем" (доверенность от 03.08.2015 года),
при участии от Ответчика -Уполномоченного органа Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок (председатель Комитета),
рассмотрев жалобу ООО "Центр строительных систем" на положения документации ГК Псковской области по организации государственных закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по расчистке и дноуглублению реки Листовка Псковского района Псковской области (идентификационный номер: 465-А-ГЗ) (номер извещения: 0157200000315000491), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
17 июля 2015 года Уполномоченным органом Государственным комитетом Псковской области по организации государственных закупок объявлен электронный аукцион выполнение работ по расчистке и дноуглублению реки Листовка Псковского района Псковской области (идентификационный номер: 465-А-ГЗ) (номер извещения: 0157200000315000491).
Извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 17 июля 2015 года.
Начальная (максимальная) цена контракта - 27247520.00.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 03 августа 2015 года в 10:00.
29 июля 2015 года в адрес Псковского УФАС России поступила жалоба Заявителя.
Рассмотрение жалобы состоялось 05 августа 2015 года в 16 час. 00 мин.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела, вх. N 350 от 29.07.2015 года).
Установление в аукционной документации дополнительных требований к участникам о наличии опыта работы связанного с предметом контракта, и деловой репутации (в соответствии с пунктом 3 части 2 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ), а именно о наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту водных объектов капитального строительства (в том числе работ по расчистке и дноуглублению водных объектов) за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в аукционе является неправомерным.
Представитель Уполномоченного органа не согласился с доводами Заявителя и сообщил следующее (письменные объяснения N1890 от 04.08.2015 года, в материалах дела).
Работы по строительству реконструкции и капитальному ремонту "водного объекта" капитального строительства определяют группу работ, соответствующую объекту закупки - "выполнение работ по расчистке и дноуглублению реки Листовка Псковского района Псковской области", к которым согласно определенному коду (45.24.14) по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности требуется установления дополнительных требований в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 года N 99.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Проанализировав извещение о проведении электронного аукциона и документацию об электронном аукционе, размещенные заказчиком на официальном сайте Комиссия Псковского УФАС России установила, что в извещении о проведении электронного аукциона установлено дополнительное требование о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации (в соответствии с пунктом 3 части 2 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ): наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту водных объектов капитального строительства (в том числе работ по расчистке и дноуглублению водных объектов) за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Инструкция для участников закупки, в пп.6 п. 2.2 содержит указание на необходимость предоставления во второй части заявки на участие в электронном аукционе копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ.
Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 установлены дополнительные требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документам, подтверждающим соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.
Согласно п. 1 Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ N 99, на выполнение работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, устанавливаются следующие дополнительные требования к участникам закупки: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Дополнительные требования к участникам закупки установлены извещением и аукционной документацией в связи с отнесением объекта закупки к коду 45.24.14 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).
Вместе с тем согласно данному классификатору код 45 "работы строительные" включают: работы строительные подготовительные и вспомогательные, работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту.
Код 45.24.14 "работы дноуглубительные и прочие строительные гидротехнические", включает: работы дноуглубительные, работы по удалению скальных пород и илистых отложений и прочие работы общестроительные гидротехнические. Эта группировка также включает: работы подводные (проводимые водолазами, аквалангистами и с использованием прочих технологий) и прочие работы гидротехнические.
При этом в сноске к приложению N 1 Постановления Правительства N 99, указано следующее: требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Из графы "Документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям" пункта 2 приложения N 1 Постановления Правительства РФ N 99 следует, что такими документами являются: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе.
Согласно п. 13, 10 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства); объектом капитального строительства является - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Как следует из задания на выполнение работ по расчистке и дноуглублению реки Листовка Псковского района Псковской области, подрядчику необходимо выполнить следующие виды работ:
1. Подготовка территории расчистки: устройство технологических площадок;
2. Культуртехнические работы, включающие в себя расчистку русла реки от растительности и мелколесья;
3. Работы по увеличению пропускной способности русла реки, дноуглублению и расчистке;
4. Уполаживание берегов;
5. Укрепление берегов песчано-гравийной смесью и каменной наброской отдельных наиболее проблемных участков;
6. Рекультивация нарушенных земель.
Раздел N 5 Проектной документации "Расчистка и дноуглубление реки Листовка Псковского района Псковской области" содержит указание, что работами по расчистке русла реки Листовка не предусмотрено строительство, реконструкция или снос зданий или сооружений. Все работы относятся к категории "некапитальные".
Исходя из вышеизложенного, работы по расчистке и дноуглублению реки Листовки не могут быть отнесены к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства. А следовательно, данный вид работ не относится к видам работ, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны выполнить только поставщики, имеющие необходимый уровень квалификации, для которого Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 установлены дополнительные требования к наличию опыта работы.
Таким образом, уполномоченным органом, в нарушении ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе установлены дополнительные требования о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутацией.
Доводы представителя Уполномоченного органа о том, что объектом закупки являются работы в отношении "водного объекта капитального строительства", не могут быть признаны обоснованными, ввиду того, что действующее законодательство не содержит данного понятия, кроме того опровергается исследованной проектной документацией.
Ссылка представителя Уполномоченного органа о том, что титульный лист заключения государственной экспертизы проектной документации содержит указание, что расчистка и дноуглубление реки Листовка Псковского района Псковской области является объектом капитального строительства, не может стать основанием для признания действий Уполномоченного органа, по установлению дополнительных требований к участникам закупки, правомерными, так как опровергается всеми иными материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.22 ст.99, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Центр строительных систем" обоснованной.
2. Установить в действиях Уполномоченного органа Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок нарушение части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
3. Уполномоченному органу выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Рассмотреть вопрос о возбуждении административного дела в отношении ответственных должностных лиц Уполномоченного органа.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии
Члены Комиссии:
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 5 августа 2015 г. N 44-89/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.08.2015