Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 3 августа 2015 г. N 1385/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в составе:
Председатель комиссии: |
М.А. Благодарев |
Члены комиссии: |
А.С. Грачева А.В. Король, |
рассмотрев дело N 1385/03 о нарушении Заказчиком норм Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) при проведении электронного аукциона N0358300107415000003 "поставка учебной литературы" (далее - аукцион), в присутствии представителя Заказчика Алексеенко А.Н., представителя Заявителя Сорокина П.Ф.,
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России 27.07.2015 г. (вх. N 11968) поступила жалоба Заявителя, в которой обжаловались положения документации об аукционе.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения, просил Комиссию признать жалобу необоснованной.
Комиссия Ростовского УФАС по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок изучив, представленные в материалы дела документы, а так же по итогам проведения внеплановой проверки размещения закупки, проводимой в соответствии с ч.ч. 1, 3, 15 ст. 99 Закона, п. 3.31 Административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N727/14, установила:
16.07.2015 г. на официальном сайте Заказчик разместил Извещение о проведении электронного аукциона N0358300107415000003.
В указанное извещение внесены изменения. Согласно изменениям извещения о проведении электронного аукциона от 16.07.2015 NИИ1 начальная (максимальная) цена контракта составила 3 201 277 руб., дата и время окончания подачи заявок - 04.08.2015г. 08:00.
1. По мнению Заявителя, включенные в техническое задание характеристики учебников о годах издания учебной литературы и количестве страниц не применимы к установленной в аукционной документации инструкции по заполнению первых частей заявок.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Согласно данной инструкции "Значения показателей не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование и не должны содержать слов: в т.ч. "не более", "не менее", "более", "менее", "ранее", "не ранее", "позднее", "не позднее". Указанные участником закупки в первой части заявки значения показателей с вышеперечисленными словами указывают на характеристики, которые не являются конкретными и подлежат уточнению.
При этом параметры характеристик, приведенные со словами "ранее", "позднее" следует понимать исключая указанную величину.
Например, согласно п.1 главы II Наименование и описание объекта закупки документации об аукционе Заказчику к поставке требуется учебник "Азбука в 2-х частях". 1 класс. Авторы - Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Издание не ранее 2014г.
Исходя из доводов жалобы, Заявитель отождествляет два различных термина - "ранее" и "не ранее" и, в связи с этим, техническое задание понимается Заявителем неоднозначно. Параметры характеристик, приведенные со словами "не ранее" Заявитель применяет к параметрам со словами "ранее", при этом исключая указанную величину. Данный аргумент Заявителя противоречит смысловому значению, т.к. согласно требованиям инструкции по заполнению заявки, в случае, если в техническом задании указано "не ранее 2014г." Участнику закупки в заявке необходимо указать как минимум 2014 год, т.е. соответственно, исключая к поставке товар предыдущих лет (2013,2012 и т.д.).
Таким образом, довод Заявителя необоснован.
2. Заявитель утверждает, что техническое задание предполагает нецелевое использование бюджетных средств, а именно п.38 главы II Наименование и описание объекта закупки документации об аукционе Методические рекомендации. Автор Н.В.Ерхова. Грибы.
Согласно п.38 главы II Наименование и описание объекта закупки документации об аукционе Заказчику к поставке необходимы, в т.ч. Методические рекомендации. "Грибы". Автор Н.В.Ерхова.
Согласно ч.1 ст. 18 Закона "Об образовании в Российской Федерации" в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).
Так же исходя из п.п. 5,6,7 статьи 18 Федерального закона N 273 "Об образовании в Российской Федерации" проходить экспертизу и получать гриф должны только учебники. Другая вспомогательная литература- книги для чтения, методические пособия, методические рекомендации, дидактические материалы, учебные тетради для учащихся и прочее - не рецензируется, не грифуются знаком "допущен" и в федеральный перечень не включается, но это не значит что данные пособия запрещены к использованию в образовательных учреждениях при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и не свидетельствует о нецелевом использовании денежных средств, что так же подтверждается ч.1 ст. 18 Закона "Об образовании в Российской Федерации".
Таким образом, данный довод Заявителя необоснован.
3. В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, следующую информацию:
требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Согласно п.15 требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению информационной карты документации об аукционе применение заказчиком союзов "или", "либо" при перечислении значений показателей, означает, что заказчику требуется товар только с одним из указанных значением показателей, в указанном случае участником закупки в первой части заявки данные показатели должны быть конкретизированы и должно быть указано одно конкретное значение.
Согласно п.38 главы II Наименование и описание объекта закупки документации об аукционе Заказчику к поставке требуются "Методические рекомендации". Автор Н.В.Ерхова. Грибы. Материал наглядных плакатов офсетная бумага с двухсторонней ламинацией (не допускается поставка наглядных плакатов в виде фолий или кодотранспорантов выполненных на прозрачной пленке).
Представитель Заказчика на рассмотрении настоящего дела пояснил, что при закупке данного товара у Заказчика отсутствует потребность в поставке наглядных плакатов в виде фолий или кодотранспорантов выполненных на прозрачной пленке, соответственно, участники закупки должны указать в своих заявках следующее: не допускается поставка наглядных плакатов в виде фолий, кодотранспорантов выполненных на прозрачной пленке.
Таким образом, положения п.15 Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению информационной карты документации об аукционе противоречат п.38 главы II Наименование и описание объекта закупки документации об аукционе. Заказчик, устанавливая противоречивые требования, нарушил ч.1 ст.64 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии со ст.ст. 99, 106 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Вороной И.П. необоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч.1 ст.64 Закона.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в документацию об аукционе, продлении срока подачи заявок для участия в аукционе.
4. Электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" обеспечить Заказчику возможность проведения дальнейших процедур в соответствии с требованиями Закона.
5. Рассмотреть вопрос о привлечении Заказчика к административной ответственности.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
М.А. Благодарев
А.С. Грачева
А.В. Король |
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Исп.Агишева Д.В., 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 3 августа 2015 г. N 1385/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.08.2015