Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 16 июля 2015 г. N 307/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Тихенького О.Л.
Членов комиссии:
начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Подвысотского Д.С.
главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Солонина К.В.;
В присутствии представителей:
от заказчика - Варина С.В.
от заявителя, уполномоченного органа - представители, уведомленные надлежащим образом, не прибыли.
Рассмотрев жалобу ООО "СнабМонолит" на действия муниципального заказчика КУМС МО "Томаринский городской округ" Сахалинской области, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения запроса котировок по объекту: "Капитальный ремонт квартиры N3 дома N33 по ул. Победы в с. Красногорск" (извещение N 0161300002715000056),
УСТАНОВИЛА:
В Сахалинское УФАС России 09.07.2015 поступила жалоба ООО "СнабМонолит" (далее - Заявитель, Общество) на действия муниципального заказчика КУМС МО "Томаринский городской округ" Сахалинской области (далее - Заказчик), по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения запроса котировок по объекту: "Капитальный ремонт квартиры N3 дома N33 по ул. Победы в с. Красногорск" (извещение N 0161300002715000056).
По мнению заявителя жалобы, документация о запросе котировок N 0161300002715000056, утверждена с нарушением норм Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
И.о. председателя Заказчика утверждена документация о проведении запроса котировок по объекту "Капитальный ремонт квартиры N3 дома N33 по ул. Победы в с. Красногорск", размещенная 03.07.2015 на официальном сайте в сети интернет http://zakupki.gov.ru.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее:
В своей жалобе Заявитель указывает на то, что утвержденная Заказчиком документация о запросе котировок содержит неконкретные единицы измерения в отношении площади, плотности и температуры товара.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из ГОСТ 8.417-2002 принятым Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 22 от 6 ноября 2002 г.) в Приложении В "Соотношение некоторых внесистемных единиц с единицами СИ" - Таблица В.1 следует: Давление: килограмм-сила на квадратный сантиметр отображается в виде кгс/см2.
Однако, в Техническом задании котировочной документации к товарам: "Фасонные и соединительные части к многослойным металлополимерным трубам, материал -сталь, Должны выдерживать давление воды до 16 кгс/см2" и "Труба металлополимерная для холодного водоснабжения Должна выдерживать давление воды до 16 кгс/см2." единицы физических величин установлены не в соответствии с вышеуказанным ГОСТом. То есть, не кгс/см2, а кгс/см2.
Таким образом, Заказчик при описании предмета закупки пренебрег стандартными показателями единицы физических величин, установленными ГОСТ 8.417-2002, тем самым нарушил п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, в Техническом задании к товарам: "Клей для обоев универсальный - предназначен для всех видов обоев: бумажных, легких виниловых, тяжелых виниловых и тканевых. Характеристика: температура применения от +150 до +2500" и "Маты прошивные минераловатные теплоизоляционные, без обкладок М-100, толщина 80мм, температура применения от -1800 до + 70000" Заказчиком в отношении вышеуказанных значений показателей не установлена единица измерения температуры, что не позволяет определить потребность заказчика.
Таким образом, Заказчик нарушил требования п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Комиссия на основании вышеизложенного решила, жалобу Заявителя признать обоснованной, а действия Заказчика нарушающими требования законодательства о контрактной системе.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запрос котировок от 15.07.2015 для закупки N 0161300002715000056 запрос котировок признан не состоявшимся, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки.
Таким образом, Комиссия решила обязательное для исполнения предписание не выдавать, так как установленные нарушения не повлекли ограничения конкуренции.
Комиссия, руководствуясь ч. 3, 15 и п. 2 части 22 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА
1. Признать жалобу ООО "СнабМонолит" на действия муниципального заказчика КУМС МО "Томаринский городской округ" Сахалинской области, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения запроса котировок по объекту: "Капитальный ремонт квартиры N3 дома N33 по ул. Победы в с. Красногорск" (извещение N 0161300002715000056) - обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим п. 1, 2 ч. 1 ст. 33, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о закупках не выдавать, так как нарушения не повлекли ограничения конкуренции..
4. Передать материалы настоящего дела уполномоченному должностному лицу УФАС России по Сахалинской области для решения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии Д.С. Подвысотский
К.В. Солонин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 16 июля 2015 г. N 307/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2015