Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 9 июня 2015 г. N 770-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
****************************************************,
при участии представителей:
в отсутствии представителей:
-заказчика в лице Управления Судебного департамента в Ямало-Ненецком автономном округе;
- заявителя в лице ООО "Строительный Альянс";
надлежащим образом уведомленных о месте и времени рассмотрения жалобы;
рассмотрев жалобу ООО "Строительный Альянс" (625029, г. Тюмень, ул. Брянская, 10) о нарушении заказчиком в лице Управления Судебного департамента в Ямало-Ненецком автономном округе (629008, Ямало-Ненецкий АО, Салехард г, Зои Космодемьянской, 33), его комиссии при проведении закупки путем электронного аукциона на текущий ремонт помещений Ноябрьского городского суда (извещение N 0190100003815000104) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе),
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "Строительный Альянс" (вх. N 01-11453 от 05.06.2015) на действия (бездействие) в лице Управления Судебного департамента в Ямало-Ненецком автономном округе, его комиссии при проведении закупки путем электронного аукциона на текущий ремонт помещений Ноябрьского городского суда (извещение N 0190100003815000104), соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проверка проведена в объеме доводов заявленных в жалобе.
В своей жалобе заявитель указал, что аукционная комиссия неправомерно признала заявку ООО "Велес" соответствующей требованиям документации, так как документацией об электронном аукционе было установлено требование о наличии у участников закупки действующей лицензии МЧС России "Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". В проекте государственного контракта, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации пункты 3.1. и 3.9.1. "работы должны быть выполнены собственными силами, средствами и иждивением подрядчика". Следовательно, привлечение субподрядчиков не допускается проектом контракта.
Согласно реестра выданных и действующих лицензий МЧС размещенного на официальном сайте МЧС России ООО "Велес" данная лицензия не выдавалась. Следовательно, заявка ООО "Велес" не соответствует требованиям документации об аукционе.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
15 мая 2015 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0190100003815000104 и документация об аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 180 494,15 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов от 01.06.2015г. две заявки ООО "Велес" и ООО " Строительный Альянс" были признаны соответствующими документации об электронном аукционе.
В силу ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Также согласно ч.3 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки о соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В силу ч.6 ст. 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующее:
документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
К документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В п.10 "Информационной карты" документации об аукционе в требованиях к составу второй части заявки установлено следующее:
документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона N 44-ФЗ, или копии этих документов (В соответствии с п. 8 Перечня работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225, и п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" участник аукциона должен предоставить копию действующей лицензии на данные работы), а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
В п.3.1 и 3.9.1 проекта контракта Заказчиком установлено:
"Выполнить своими силами предусмотренные настоящим государственным контрактом работы с надлежащим качеством, в установленные п.4 сроки и сдать их Заказчику в соответствии с действующими СНиП, НПБ, ПУЭ, ГОСТ, ГОСТ Р, МЭК, ПОС, ТУ, ФЭР, ТЭР, другим нормативным документам, принятым для данного вида работ.
Подрядчик: Выполняет работы своим иждивением".
На основании изложенного, так как заказчиком в требованиях ко второй части заявки было установлено требование о предоставлении участником аукциона копии действующей лицензии МЧС России, а также в проекте контракта предусмотрено выполнение работ своими силами и иждивением подрядчика, то, соответственно, аукционная комиссия заказчика во второй части заявки участника аукциона обязана проверить наличие копий действующей лицензии МЧС России установленной в п. 10 "Информационной карты" документации об аукционе, выданной участнику закупки.
Комиссия Свердловского УФАС России проанализировав вторую часть заявки ООО "Велес" установила факт отсутствия копии лицензии МЧС России на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданной участнику закупки. Вместе с тем, в заявке был приложен договор N4 от 09.01.2014г. между ООО "Велес" на выполнение строительно-монтажных работ с ООО "Системный Инжиниринг" и копия лицензии МЧС России, выданная ООО "Системный Инжиниринг", которое участником закупки не является.
Таким образом, в нарушение п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия неправомерно признала заявку ООО "Велес" соответствующей требованиям документации об аукционе, так как в п.10 "Информационной карты" документации об аукционе Заказчиком установлено, что "участник аукциона должен предоставить копию действующей лицензии", то в составе второй части заявки должна быть представлена копия действующей лицензии МЧС России, выданная участнику закупки, а именно ООО "Велес".
За признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1.Жалобу ООО "Строительный Альянс" признать обоснованной.
2.Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушения п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Управлению Судебного департамента в Ямало-Ненецком автономном округе, его аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4.Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии *
Члены комиссии *
*
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 9 июня 2015 г. N 770-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.07.2015