Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 июля 2015 г. N 1008-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
*
*
*
при участии представителя:
*
*
рассмотрев жалобу ООО "КотлоЭнергоСнаб"(656023, Алтайский край., г. Барнаул, ул. Малахова 1) на действия (бездействие) заказчика в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Артемовского городского округа(далее -КУМИ Артемовского ГО) (623780, Свердловская обл., г. Артемовский, пл. Советов, 3), его комиссиипри проведении закупки путемэлектронного аукциона (извещение N 0162300055715000017)на приобретение водогрейных котлов с сопутствующим оборудованиемв части наличия нарушений Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО"КотлоЭнергоСнаб" (вх. N 01-16114 от 17.07.2015) на действия (бездействие) заказчикав лице КУМИ Артемовского ГО, его комиссии при проведении закупки в форме электронного аукциона (извещение N 0162300055715000017) на приобретение водогрейных котлов с сопутствующим оборудованием.
В своей жалобе заявитель указывает,что заказчиком допущено нарушение Закона о контрактной системе в части порядка заключения контракта с победителем электронного аукциона. В доводах жалобы указано, что заказчик необоснованно отклонил проект контракта в редакции участника закупки, который заполнен на основании первой части заявки участника. В связи сизложенным, просит признать жалобу обоснованной и выдать заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Представитель заказчикас доводами заявителя не согласилась, просилапризнать жалобу ООО "КотлоЭнергоСнаб" необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
10.06.2015 года на официальном сайте в сети "Интернет" заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0162300055715000017 и аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила4 203 000,00 рублей.
На момент окончания подачи заявок на участие в аукционе, а именно 25.06.2015 в 17:00 заказчику поступило две заявки, обе из которых были допущены до участия в торгах (протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 26.06.2015г.). По результатам проведения электронного аукциона в соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 30.06.2015 победителем было признано ООО "КотлоЭнергоСнаб" с ценой контракта 4139955,00 рублей.
Согласно ч.1 ст. 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Частями 3-6 статьи 70 Закона о контрактной системе предусмотрено следующее:
В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
06.07.2015г. заказчик посредством функционала электронной торговой площадки направил победителю аукциона на подпись проект контракта.
06.07.2015г. победителем аукциона в адрес заказчика направлен протокол разногласий в части изменения проекта контракта путем включения в него информации о конкретных характеристиках поставляемого товара, предложенных победителем аукциона в своей заявке.
09.07.2015г. КУМИ Артемовского ГО обработан протокол разногласий, направленный ООО "КотлоЭнергоСнаб", в удовлетворении требований участника закупки в части изменения проекта контракта победителю аукциона отказано. В тот же день проект контракта в первоначальной редакции был повторно направлен в адрес ООО "КотлоЭнергоСнаб".
13.07.2015г. ООО "КотлоЭнергоСнаб" направил в адрес заказчика второй протокол разногласий с приложением проекта контракта в редакции победителя аукциона.
16.07.2015г. данный протокол разногласий был обработан заказчиком и в тот же день проект контракта в первоначальной редакции был вновь направлен в адрес ООО "КотлоЭнергоСнаб".
Вместе с тем, в соответствии с п.4.1 Информационной карты (раздел 2) аукционной документации предметом контракта является приобретение и поставка котлов стальных водогрейных жаротрубных твердотопливных и котельного оборудования, аналогичная информация содержится в разделе 3 (техническое задание) аукционной документации.
В соответствии с п. 1.1. Проекта контракта, который в соответствии с ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе является неотъемлемой частью документации, поставщик обязуется выполнить поставку котлов стальных водогрейных жаротрубных твердотопливных и котельного оборудования (далее - Товар).
Согласно ч.1 ст.34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В соответствии с требованиями к составу заявок участников аукциона (п.8 информационной карты электронного аукциона) в первой части заявки от участника требуется представить только согласие такого участника аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.
Заявитель подал свою заявку на участие в электронном аукционе N 0162300055715000017 и приложил в составе своей заявки согласие на поставку товара в соответствии с аукционной документацией. Следовательно, подав заявку и свое согласие на поставу товаров, предусмотренных объектом закупки, участник согласился с требованиями установленными в документации заказчика в том числе с объектом закупки, техническим заданием, а также проектом контракта, являющимся неотъемлемой частью документации. Проект контракта, направляемый заказчиком участнику на подпись в соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе, составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе. Поскольку требованием к составу первых частей заявок участников аукциона было лишь согласие на заключение контракта на условиях документации, заказчик правомерно направил ООО "КотлоЭнергоСнаб" на подпись проект контракта с включенной в него ценой, предложенной победителем аукциона в ходе торгов, а также Приложением N1 к контракту, соответствующему требованиям установленным заказчиком в техническом задании к товарам, являющимся предметом контракта.
Таким образом, КУМИ Артемовского ГО в ходе рассмотрения протоколов разногласий правомерно отказал победителю электронного аукциона в изменении проекта контракта, в действиях заказчика в части заключения контракта нарушений законодательства о контрактной системе не выявлено.
Вместе с тем, Комиссией Свердловского УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки закупки установлено следующее:
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
В соответствии с п.1. ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
При этом разделом 3 аукционной документации (техническое задание) заказчиком установлены требования к товарам, являющимися объектом закупки, в форме конкретных технических характеристик.
Поскольку в техническом задании заказчиком установлено требование к поставляемым товарам в форме конкретных показателей, которым должна соответствовать заявка участника аукциона, при этом не содержится указания на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара КУМИ Артемовского ГО должен был установить требования к содержанию первой части заявки участника аукциона в соответствии с пп. "б" п.1. ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе.Вместе с тем, ввиду того, что заказчик в техническом задании установил требования к поставляемым товарам, являющимся предметом контракта, в форме указания конкретных характеристик данных товаров, при этом в требованиях к составу первой части заявки участников предусмотрено лишь наличие согласия на поставку товаров в соответствии с требованиями аукционной документации, в действиях заказчика в лице КУМИ Артемовского ГО выявлены нарушения п.2 ч.1 ст.64, п.1. ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе.
Частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным ФАС России от 19.11.2014г. N714/14, ч.8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "КотлоЭнергоСнаб" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице КУМИ Артемовского ГО выявлены нарушения п.2 ч.1 ст.64, п.1. ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику в лице КУМИ Артемовского ГОпредписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результат торгов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии *
Члены комиссии *
*
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 июля 2015 г. N 1008-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.08.2015