Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 августа 2015 г. N 44-2441/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 37" (далее - Заказчик);
ООО "Рос-сервис" (далее - Заявитель);
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 16425 от 29.07.2014) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение ремонтных работ по адресу: Загородный пр., д. 29 для нужд СПБ ГБУЗ "Поликлиника N 37" в 2015 году для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого аукциона размещено 07.07.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200002715000097. Начальная (максимальная) цена контракта - 5 743 349,91 рублей.
В жалобе ООО "Рос-сервис" указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе заявке Заявителя по итогам рассмотрения первых частей заявок.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 28.07.2015 участнику закупки, подавшему в заявку Заявителя, отказано в допуске к участию в электронном аукционе:
"Участник закупки не допускается к участию в аукционе в электронной форме на основании п.1 части 4 ст. 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - 44-ФЗ) в ввиду непредставления сведений, предусмотренных ч. 3 ст.66 44-ФЗ, а именно: не соответствует п. 3.1.3 Раздела 3 Части I документации об аукционе: в заявке участника закупки не предоставлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме в приложении 4 к Части III "Техническое задание" документации об аукционе в электронной форме, а именно:
Пункт 23. Болт оцинкованный тип 1.
Участник указал недостоверные сведения, а именно участник указал: Номинальный диаметр резьбы болта - 10 мм; Шайба в комплекте - наличие; Наружный диаметр шайбы - 18 мм.
Согласно таблице в пункте 1.1 ГОСТ 11371-78 при диаметре резьбы крепежной детали 10 мм наружный диаметр шайбы составляет 20 мм, что не совпадает с данными, указанными участником.
Пункт 37. Болт оцинкованный тип 2.
Участник указал недостоверные сведения, а именно участник указал: Номинальный диаметр резьбы болта - 14 мм; Гайка и шайба в комплекте - наличие; Наружный диаметр шайбы - 24 мм.
Согласно таблице в пункте 1.1 ГОСТ 11371-78 при диаметре резьбы крепежной детали 14 мм наружный диаметр шайбы составляет 28 мм, что не совпадает с данными, указанными участником".
Согласно Приложению 4 к Техническому заданию "Требования к значениям показателей (характеристик) товаров, использующихся при выполнении работ" к Части III документации о закупке по позиции 23 "Болт оцинкованный тип 1" Заказчиком установлены следующие требования:
"Номинальный диаметр резьбы болта - не более 12 мм";
"Шайба в комплекте должно быть - наличие";
"Гайка в комплекте должно быть - наличие";
"Наружный диаметр шайбы - не более 21 мм".
Так же Заказчиком установлено требование о соответствии ГОСТ 28961-91 "Шайбы плоские для метрических болтов, винтов и гаек" и ГОСТ 11371-78 "Шайбы. Технические условия".
Участником, в составе первой части заявки по позиции 27 "Болт оцинкованный тип 1" предоставлены следующие характеристики по указанным значениям Заказчика:
"Номинальный диаметр резьбы болта - 10 мм";
"Шайба в комплекте - наличие";
"Гайка в комплекте - наличие";
"Наружный диаметр шайбы - 18 мм".
Согласно преамбуле ГОСТ 28961-91 "Шайбы плоские для метрических болтов, винтов и гаек" стандарт не распространяется на шайбы для предварительно собранных болтов и винтов с точки зрения диаметров отверстия.
Таким образом, участник, согласившись с наличием показателей "Шайба в комплекте", "Гайка в комплекте" может применять исключительно положения ГОСТ 11371-78 "Шайбы. Технические условия", согласно которому при указанном в заявке номинальном диаметре резьбы болта 10 мм наружный диаметр шайбы равен 20 мм.
В ходе заседания Комиссии УФАС по позиции 37 "Болт оцинкованный тип 2" установлены аналогичные обстоятельства отклонения первой части заявки ООО "Рос-сервис" по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика правомерно отказала в допуске заявке ООО "Рос-сервис" к участию в электронном аукционе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Рос-сервис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 августа 2015 г. N 44-2441/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.08.2015