Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 августа 2015 г. N 44-2571/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
МА МО Колпино (далее - Заказчик): представитель не явился, надлежащим образом извещен;
ООО "ЭнергоЭффект" (далее - Заявитель): представитель не явился, надлежащим образом извещен,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 17338 от 07.08.2015) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по организации проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города Колпино (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 17.07.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0172300008015000064. Начальная (максимальная) цена контракта - 8 300 000,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске по основанию, не предусмотренному ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 04.08.2015 N 0172300008015000064-1 заявке Заявителя (порядковый номер 2) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Первая часть заявки не соответствует требованиям п. 5, пп. 5.1. Раздела I документации об электронном аукционе и ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, так как участником закупки представлена недостоверная информация и не представлена информация о конкретных показателях используемого товара, соответствующих значениям, установленным документацией об электронном аукционе, а именно: В заявке участника: Товар: Огнетушители. вместимость корпуса, 6,5 л; масса огнетушащего вещества, 5,0 кг; рабочее давление при 20 °С, 1,4 МПа; Требования заказчика: В соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки требования к значениям показателей "вместимость корпуса", "масса огнетушащего вещества", "рабочее давление" относятся к иным случаям, установлены в виде значений, которые не подлежат изменению, и участник размещения заказа должен быть представить сведения точно соответствующие требованиям документации об электронном аукционе. В заявке участника: Товар: Мешок для сбора мусора. предельные отклонения размеров мешков по длине 9 мм; предельные отклонения размеров мешков по ширине 9 мм; Требования заказчика: В соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки требования к значениям показателей "предельные отклонения размеров мешков по длине", "предельные отклонения размеров мешков по ширине" относятся к иным случаям, установлены в виде значений, которые не подлежат изменению, и участник размещения заказа должен быть представить сведения точно соответствующие требованиям документации об электронном аукционе. Отказать в допуске на основании п.1, п. 2 ч. 4 ст.67 Закона о контрактной системе".
Согласно п. 5 Раздела I "Общая часть" документации об аукционе в иных случаях (не установленных инструкцией по заполнению заявки) требования к значению показателей товаров в Приложении N 1 к Техническому заданию, установлены в виде значений, которые не подлежат изменению, и участник закупки представляет сведения точно соответствующие требованиям документации об электронном аукционе.
По позиции "Огнетушители" Приложения N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования: "вместимость корпуса, 6,5 0,32 л; масса огнетушащего вещества, 5,0
0,25 кг; рабочее давление при 20 °С, 1,4
0,2 МПа".
По позиции "Мешок для сбора мусора Приложения N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования: "предельные отклонения размеров мешков по длине до 10 мм; предельные отклонения размеров мешков по ширине до 10 мм".
Комиссия УФАС установила, что инструкция по заполнению заявки (п. 5 Раздела I документации о закупке) не содержит прямого указания на заполнение заявки при установлении в документации о закупке обозначения "" и предлога "до". Следовательно, инструкцией по заполнению заявки вышеуказанные обозначения относятся к "иным случаям", установленным инструкцией по заполнению заявки.
Таким образом, Комиссия УФАС не выявила в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение законодательства о закупках в части признания заявки Заявителя несоответствующей требованиям документации о закупке.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ЭнергоЭффект" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 августа 2015 г. N 44-2571/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.08.2015