Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 15 июля 2015 г. N 2-57-5980/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Членов комиссии:
Специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок - Бруева Д.С.,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок - Абегяна А.Г.,
при участии представителей:
ГКУ "ИС района Чертаново Центральное": Д.И .Левченко, А.С. Журавлевой,
в отсутствие представителей Заявителя ООО "НОВАСТРОЙ-М", уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России NМГ/26757 от 10.07.15,
рассмотрев жалобу ООО "НОВАСТРОЙ-М" (далее - Заявитель) на действия ГКУ "ИС района Чертаново Центральное" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий района Чертаново Центральное в 2015 году за счет средств стимулирования управ районов города Москвы (Закупка N 0373200062815000008) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. N МГ/26089 от 07.07.15, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0873200000415000089 от 06.07.2015 Заявителю (заявка 3) отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия представленных участником характеристик требованиям аукционной документации, а именно по п.8 "Камни бетонные бортовые ГОСТ 6665-91" (расход камней; расход материалов на 1 камень; верхние, нижние и вертикальные грани камней) .
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части Аукционной документации установлены требования к товарам, необходимым к использованию при выполнении работ, в частности к товару по п.8 "Камни бетонные бортовые ГОСТ 6665-91":
-Длина : более 850, но не более 1000 мм.
-Бетон камней : Должен быть мелкозернистый/тяжелый.
Согласно пп."б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на оказание услуг должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Установлено, что первая части заявки Заявителя содержит характеристики предлагаемых товаров, в частности:
п.8 "Камни бетонные бортовые ГОСТ 6665-91":
-Длина: 1000 мм.
-Бетон камней: тяжелый,что не противоречит аукционной документации, а также ГОСТ 6665-91.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что представленные характеристики в составе первой части заявки Заявителя не соответствуют требованиям ГОСТ 6665-91, так как согласно п. 1.2.5 ГОСТ 6665-91 камни длиной 1,0 м из мелкозернистого бетона следует изготовлять по технологии вибропрессования или другой технологии, обеспечивающей физико-механические характеристики по настоящему стандарту. Камни длиной 3,0 и 6,0 м следует изготовлять из тяжелого бетона, армированными. Примечание. Камни длиной 1,0 м из тяжелого бетона допускалось изготавливать до 01.01.96, таким образом камни длиной 1м из тяжелого бетона не производятся с 01.01.96.
Вместе с тем, по мнению Комиссии Управления, из п. 1.2.5 ГОСТ 6665-91 не следует невозможность изготовления камней 1,0 м из тяжелого бетона.
Также на заседании Комиссией Управления установлено, что согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия представленных участником характеристик требованиям аукционной документации, а также ГОСТ 6665-91, а именно по п. 8 "Камни бетонные бортовые ГОСТ 6665-91" по позициям "Верхние, нижние и вертикальные грани камней", "расход материалов на 1 камень: бетон".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с доводом жалобы Заявителя о неправомерном отклонении заявки Заявителя на участие в аукционе по указанным основаниям в части характеристики "Верхние, нижние и вертикальные грани камней", "расход материалов на 1 камень: бетон".
Ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске участника осуществления закупки
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок, нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2013 N727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "НОВАСТРОЙ-М" на действия аукционной комиссии ГКУ "ИС района Чертаново Центральное" обоснованной .
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Заместитель председателя комиссии: А.В. Гордуз
Члены комиссии: Д.С. Бруев
А.Г. Абегян
Исп. Абегян А.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 15 июля 2015 г. N 2-57-5980/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.07.2015