Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 июля 2015 г. N 2-57-6107/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А.Логиновой,
Членов Комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Р.Г.Осипова,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У.Несиева,
при участии представителя ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ": Грюкова В.Г.,
в отсутствии представителей ООО "Фаэтон", уведомленных надлежащим образом, письмом Московского УФАС России NМГ/27592 от 16.07.2015,
рассмотрев жалобу ООО "Фаэтон" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право оказания услуг по техническому обслуживанию, дозаправки сплит-систем ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ"(Закупка N 0373200067015000157) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации требований, нарушающих законодательство об осуществлении закупок, а именно, в части отсутствия объёмов используемых при оказании услуг товаров и установления неправомерных требований в п. 17.2 Информационной карты Аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/27592 от 16.07.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п.2 ст.42 Закона о контрактной системе Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно доводам жалобы Заказчиком в Аукционной документации установлены требования к товарам, используемым при выполнении работ и оказании услуг, в частности: п. "саморегулирующий нагреватель картера компрессора", п. "комплект кронштейнов", п. "нагреватель дренажный", п. "регулятор давления конденсации", при этом, в локальной смете и в других частях аукционной документации не определено количество товаров, отсутствует порядок и срок его передачи и оплаты а также не указан цена за единицу запасных частей, что свидетельствует о неправомерном установлении требований к вышеизложенным товарам и не позволяет определить объем таких работ и товаров.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в Приложении N1 к Техническому заданию "Ведомость объемов работ" указано количество товаров необходимых для оказании услуг в рамках исполнения государственного контракта. Кроме того, в составе Аукционной документации содержатся сметные расчеты, в которых заложена цена материальных ресурсов необходимых при оказании услуг.
Кроме того, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в Техническом задании Заказчиком определены цели использования результатов услуг: сохранение и предупреждение преждевременного износа и обеспечение надежного функционирования сплит-систем и систем кондиционирования в течение всего периода использования.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления, Заявителем не представлено доказательств и сведений, подтверждающих обоснованость доводов жалобы, в том числе свидетельствующих об ограничении количества участников закупки в связи с невозможностью формирования участниками закупки ценового предложения, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Кроме того, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, на участие в электронном аукционе подано 12 заявок, что свидетельствует о возможности формирования ценового предложения и заявки на участие в аукционе, а также об отсутствии ограничений количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода Заявителя жалобы.
2. По мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования в п.17.2 Информационной карты аукционной документации, которые вводят в заблуждение участников закупки.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с - Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе содержит исчерпывающий перечень требований к содержанию второй части заявки.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона указано "Требования к участникам - 1. Единые требования к участникам (в соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе).
Согласно п.7 ч.5 ст.63, п. 8 ч. 3 ст. 49 в извещении о проведении электронного аукциона заказчик указывает условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в конкурсной документации в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что п.17.2 Раздела III Информационной карты аукционной документации, устанавливающий требование к участнику закупки, является частью документа, утвержденного Депаратментом города Москвы по конкуретной политике и заполняется Заказчиком в автоматическом режиме и в электронной форме непосредственно в единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы (ЕАИСТ).
Таким образом, вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать сведения п.17.2 Раздела III Информационной карты аукционной документации и ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе.
Кроме того, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, на участие в электронном аукционе подано 12 заявок, что свидетельствует о возможности формирования и подачи заявки на участие в аукционе, а также об отсутствии ограничений количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Фаэтон" на действия ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона, наложенные письмом Московского УФАС России N МГ/27592 от 16.07.2015.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Члены Комиссии Р.Г. Осипов
З.У. Несиев
Исп. Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 июля 2015 г. N 2-57-6107/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.07.2015