Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 июля 2015 г. N 2-57-6321/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - главного государственного инспектра отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок А.Г. Абегяна,
при участии представителей ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности организаций социальной защиты населения г. Москвы": А.В. Бочковенко, Т.С. Петровой,
в отсутствие представителей заявителя жалобы, ООО "ГосСтрой", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/21465 от 22.07.13),
рассмотрев жалобу ООО "ГосСтрой" (далее - Заявитель) на действия ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности организаций социальной защиты населения г.Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по замене уличных прожекторов освещения на территории ГБОУ СЛШ N 7 по адресу: 143513, Московская область, Истринский район, п. Гидроузла им. Куйбышева, стр. 35 (Закупка N 0373200041515000121) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о конкратной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/28742 от 23.07.2015.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373200041515000121 Заявителю (заявка N1) отказано в допуске к участию в аукционе, в частности: п.Трубы напорные, требования Заказчика: Трубы напорные из полиэтилена (ПЭ-80) SDR 13,6 (1МПа), диаметр 63 мм, толщина стенки 4,7 мм должны быть изготовлены по ГОСТ 18599-2001 или по другим техническим документам с показателями качества не ниже указанных. Расчетное напряжение не менее 6 Мпа. Предложение Участника: Трубы напорные из полиэтилена (ПЭ-80) SDR 13,6 (1МПа), диаметр 63мм, толщина стенки 4,7мм изготовлены по ГОСТ 18599-2001. Расчетное напряжение 9 Мпа. Предоставление недостоверных сведений: Участник заявляет соответствие, ГОСТ 18599-2001. При этом указывает недостоверные сведения о расчетном напряжении. В соответствии с ГОСТ 18599-2001: Расчетное напряжение для труб напорных из полиэтилена ПЭ-80 составляет 6,3 Мпа".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в технической части документации о закупке указано:
-п.Трубы напорные, трубы напорные из полиэтилена (ПЭ-80) SDR 13,6 (1 Мпа), расчетное напряжение не менее 6 Мпа, диаметр 63 мм, толщина стенки 4,7 мм должны быть изготовлены по ГОСТ 18599-2001 или по другим техническим документам с показателями качества не ниже указанных.
В соответствии с ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар согласие, предусмотренное пунктом 2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя дано согласие на выполнение работ на условиях аукционной документации и указаны характеристики товаров, предлагаемых к использованию при выполнении работ, в частности п.Трубы напорные, трубы напорные из полиэтилена (ПЭ-80) SDR 13,6 (1 Мпа), диаметр 63 мм, толщина стенки 4,7 мм изготовлены по ГОСТ 18599-2001, расчетное напряжение 9 Мпа, что не соответствует требованиям ГОСТ 18599-2001, поскольку согласно ГОСТ 18599-2001 для вышеуказанных характеристик расчетное напряжение для труб напорных из полиэтилена ПЭ-80 составляет 6,3 Мпа.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя отсутствовал, а также не предоставил документы, сведения, подтверждающие обоснованность доводов жалобы, а также свидетельствующих о нарушении аукционной комиссией Заказчика норм Закона о контрактной системе.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционе, является правомерным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ГосСтрой" на действия ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности организаций социальной защиты населения г. Москвы", аукционной комиссии необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона, наложенные письмом Московского УФАС России N МГ/28742 от 23.07.2015.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
А.Г. Абегян
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 июля 2015 г. N 2-57-6321/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.07.2015