Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 августа 2015 г. N 2-57-7406/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии:
Ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок А.А. Смольянова,
Специалиста 1 - ого разряда отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
при участии представителей:
ФГБОУ ВПО "РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И. М. ГУБКИНА": Е.Е. Сальниковой, В.А. Болдырева,
в отсутствие представителей ООО "ССВ Групп", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/34170 от 26.08.2015),
рассмотрев жалобу ООО "ССВ Групп" (далее - Заявитель) на действия РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на капитальный ремонт спортивной площадки на территории студенческого городка РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина с целью создания благоприятных условий для развития студенческого спорта (Закупка N 0373100008415000003) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в неправомерном установлении в аукционной документации требований, которые, по мнению Заявителя, влекут за собой ограничение количества участников закупки, и свидетельствующие о нарушении Заказчиком законодательства об осуществлении закупок.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России МГ/34170 от 26.08.2015 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактно системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ст. 33 Закона о контрактно системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в аукционной документации не установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей требуемых товаров, используемых для выполнения работ во исполнение государственного контракта, а именно, в нарушение Постановления Правительства Москвы от 24.02.2012 N 67-ПП "О системе закупок города Москвы" в аукционной документации отсутствует надлежащая форма для заполнения.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лицо, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч.8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что п. 12.2.2 аукционной документации установлено, что первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать согласие, участника аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления установлено, что в техническом задании аукционной документации установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей требуемых товаров используемых для выполнения работ, а именно:
- п. 18. "Устройство резинового покрытия на дорожку. Резиновое покрытие. Должно представлять собой уличное спортивное наливное покрытие из резиновой крошки, толщиной в диапазоне от 15 мм (включительно) и более. Покрытие должно быть эластичное, однослойное, водопроницаемое из резиновой крошки. Цвет покрытия должен быть синий. Резиновая крошка должна составлять более 75% покрытия. Температура эксплуатации должна быть в диапазоне от -35 С (включительно) до +35
С (включительно). Покрытие должно быть устойчиво к кратковременному воздействию кислот и щелочей. Морозоустойчивость покрытия должна быть в диапазоне от 20 циклов (включительно) и более при температуре ниже 0
С. Устойчивость к маслу и бензину покрытия должна быть без видимых повреждений. Покрытие должно предусматривать наливной способ нанесения (бесшовное)";
- п. 39. "Установка железобетонных опор в диапазоне от 6 кВ (включительно) до 10 кВ (включительно) с траверсами без приставок одностоечных, Присоединение заземляющих проводников к стальным деталям опор. Выверка опор с засыпкой котлованов и трамбованием грунта. Стойка железобетонная вибрированная для опор";
- п. 42. "Кабель 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля до 1 кг. Кабель силовой с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией в поливинилхлоридной оболочке без защитного покрова , напряжением 0,66 кВ, число жил - 1 и сечением 1,5 мм2".
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления Заявителем не предоставлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность вышеуказанного довода жалобы, в том числе свидетельствующие об ограничении количества участников закупки, а именно, в части отсутствия максимальных и (или) минимальных значений показателей требуемых товаров, используемых для выполнения работ во исполнение государственного контракта.
Кроме того, согласно возражению Заказчика ФГБОУ ВПО "РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина" является федеральным государственным бюджетным учреждением.
Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности вышеуказанного довода жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ССВ Групп" на действия ФГБОУ ВПО "РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И. М. ГУБКИНА" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона, наложенные письмом Московского УФАС России МГ/34170 от 26.08.2015
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии А.А. Смольянов
Д.С. Грешнева
Смольянов А.А. (495) 784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 августа 2015 г. N 2-57-7406/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.09.2015