Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 11 января 2017 г. N 44-44/17
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
МА МО Аптекарский остров (далее - Заказчик): по доверенности;
в отсутствие представителей:
ЗАО "Респект" (далее - Заявитель): представитель не явился, надлежащим образом уведомлен о дате и времени заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 30260/16 от 28.12.2016) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по организации и проведению культурно-массовых, спортивных, профилактических мероприятий для нужд МО МО Аптекарский остров в 2017 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 24.12.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172300005816000017. Начальная (максимальная) цена контракта - 7 139 500,00 рублей.
В жалобе ЗАО "Респект" указывает на неправомерные действия Заказчика, в части доводов, изложенных в жалобе.
Заказчик согласился с доводами жалобы.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3-6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Заказчиком, в п. 3.8. Части I документации о закупке установлена инструкция по заполнению первой части заявки.
Вместе с тем, в п. 3.1. к Части II Заказчиком установлена еще одна инструкция по заполнению первой части заявки, в части противоречащая положениям п. 3.8. Части I.
Таким образом, Заказчиком установлены противоречивые требования к порядку заполнения конкретных показателей, в связи с чем, в действиях Заказчика установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
2. Согласно ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе, исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.
Положения об обеспечении контракта содержатся в пп. 12 п. 11 Раздела II "Информационная карта" документации о закупке:
"В случае если обеспечение контракта предоставляется в форме внесения денежных средств на указанный заказчиком счет участник закупки, с которым заключается контракт, перечисляет сумму залога денежных средств на счет заказчика".
Вместе с тем, Законом о контрактной системе не предусмотрена такая форма обеспечения контракта, как залог денежных средств. Более того, согласно положениям главы 23 Гражданского кодекса Российской федерации денежные средства не могут быть предметом залога, в частности согласно ст. 336 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения которой указывают, что предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания.
Данная позиция подтверждается, в том числе, практикой и обзорами Высшего Арбитражного суда, согласно которой одним из существенных признаков договора о залоге имущества является возможность реализации предмета залога, исходя из природы "безналичных денег" они не могут быть переданы в залог по правилам, регулирующим залог вещей, а предмет залога не может быть определен как "денежные средства, находящиеся на банковском счете".
Таким образом, установленное Заказчиком требование противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации в части сути залога и положениям Закона о контрактной системе, не устанавливающим форму залога, как допустимую к обеспечению контракта на участие в закупке.
В связи с изложенным, в действиях Заказчика установлено нарушение ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе, выраженное в установлении требования к обеспечению контракта не в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе необходимо использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком, в п. 57 Технического задания установлено требование:
"Гирлянда декоративная, с треугольными флажками, выполненными из картона, длиной не менее ___, количество не менее 10. соответствие нормативно-технической документации не установлено в связи с потребностями заказчика".
"Фишка треугольная, размер не менее - 10 шт. Соответствие нормативно-технической документации не установлено в связи с потребностями Заказчика".
"Оригинал-макет дизайна пригласительного билета представляется на согласование Заказчику не позднее, чем за 15 рабочих дней до начала мероприятия".
"Оригинал-макет дизайна афиши представляется на согласование Заказчику не позднее, чем за 15 рабочих дней до начала мероприятия".
Вместе с тем, указанные требования не позволяет определить потребность Заказчика, что препятствует формированию своего предложения участником закупки.
Следовательно, Заказчик нарушил п. 1 ч. 1 ст. 64 (ч. 2 ст. 33) Закона о контрактной системе, установив требования к товарам не в соответствии с правилами описания объекта закупки.
4. Согласно доводам жалобы Заявителя, документация о закупке не содержит требования соответствия участников требованиям Постановления Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. Порядок подготовки и размещения обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений в единой информационной системе, а также требования к его содержанию устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 8 ст. 31 Закона о контрактной системе, комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.
Согласно ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 6 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 "О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено" (далее - Постановление Правительства N 1457) утвержден Перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 г (далее - Перечень).
Согласно п. 5 Перечня выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено.
Извещение о проведении рассматриваемой закупки было размещено на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 24.12.2016, следовательно, Заказчику надлежит установить требование к участникам закупки о том, что они не являются организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.
Анализ документации об аукционе показал, что Заказчиком не установлены требования к участникам закупки с учетом Постановления Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457 "О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено", в связи с чем, усматривается нарушение ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе.
Следовательно, данный довод жалобы признается обоснованным.
5. Согласно ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе, заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, Заказчиком в пп. 4 п. 3.2. Информационной карты установлено следующее условие:
"Документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованию, установленному пунктом 2 части 1 статьи 31 Закона, или копии таких документов: а) для участников закупки - юридических лиц: документы или копии документов, подтверждающих полномочия лица на заключение контракта имени участника закупки- юридического лица: 1) если контракт от имени участника закупки - юридического лица заключается руководителем юридического лица (единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия и т.п.): документы (копии документов), подтверждающие полномочия руководителя юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность), в соответствии с которыми такое лицо обладает правом совершать сделки от имени участника закупки без доверенности, в том числе заключать контракт по итогам настоящего аукциона (далее - контракт)".
Вместе с тем, п. 2 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе на дату заседания Комиссии УФАС утратил силу.
Так же, Заказчиком в п. 7 раздела 2 Части II документации о закупке установлено: "Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица, информация о таких требованиях содержится в Информационной карте аукциона". Вместе с тем, документация о закупке не содержит однозначного требования или указания на его отсутствие в Информационной карте аукциона.
Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Доводы жалобы Заявителя об отсутствии в проекте контракта срока оплаты оказанной услуги, порядка, даты начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации, порядка авансирования, корректных дат проведения аукциона и окончания рассмотрения первых частей заявок, приложений, ссылки на которые представлены в тексте документации, так же нашли свое подтверждение в ходе заседания Комиссии УФАС.
Таким образом, в действиях Заказчика установлены нарушения ч. 8 ст. 30, п. 11 ч. 1 ст. 64, ч. 13 ст. 34, п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 64, ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Респект" обоснованной.
2. Признать в действиях должностного лица Заказчика нарушения ч. 8 ст. 30, п. 11 ч. 1 ст. 64, ч. 13 ст. 34, п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 64, ч. 5 ст. 66, ч. 6 ст. 31, ч. 3 ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 64 (ч. 2 ст. 33), ч. 3 ст. 96, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений Заказчику, его аукционной комиссии, оператору электронной площадки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 11 января 2017 г. N 44-44/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.01.2017