Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 января 2017 г. N 2-57-16202/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Э.М. Бурлакова,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГКБ N 15 ДЗМ": С.А. Денисова,
ООО "Рельеф": А.М. Минеева,
рассмотрев жалобу ООО "Рельеф" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 15 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на текущий ремонт отделения эндоскопии (Закупка N 0373200024416000267) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 30.12.2016 N 10/64414 документы и сведения.
По мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования в документации об электронном аукционе в нарушение Закона о контрактной системе, а именно, в части установления в аукционной документации требований к товарам, которые вводят участников закупки в заблуждение.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В жалобе Заявителя указано, что требования к товарам Технической части аукционной документации установлены в нарушение Закона о контрактной системе, а именно:
1) -по пп. Лента поливинилхлоридная электроизоляционная (Липкость), Болты с шестигранной головкой (входят в крепежный комплект 1) (Минимальная разрушающая нагрузка), Гайки шестигранные (входят в крепежный комплект 1) (Твердость по Виккерсу), Шайбы (входят в крепежный комплект 1) (Твердость шайб), Арматурная сталь (Временное сопротивление разрыву), Раствор цементный тип 2 (Средняя плотность в проектном возрасте), Припои оловянно-свинцовые (Удельное электросопротивление), Лента полиэтиленовая с липким слоем (Липкость лент), Умывальники керамические белые первой и второй величины (Водопоглощение изделий), Светильник светодиодный (Световой поток (без учета рассеивателя)).
По мнению Заявителя, требования к характеристикам товаров являются излишне завышенными, а также являются требованиями в том числе к сырью (в том числе к химическому составу), из которого изготавливается товар используемый при оказании услуг, конкретные значения по установленным характеристикам не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к вышеуказанным товарам установлены в соответствии с нормативной документацией, так, например, по п. Лента поливинилхлоридная электроизоляционная (Липкость) требования установлены в соответствии с ГОСТ 16214-86 "Лента поливинилхлоридная электроизоляционная с липким слоем. Технические условия".
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления установлено, что согласно п.4.10 ГОСТ 16214-86 значение параметра "Липкость" определяется методом испытаний.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
-п.75 Доски хвойных пород: "вид: должны быть сухие и сырые, обрезные; влажность: не более 25 %", а также установлено требование о соответствии товара ГОСТ 8486 "Пиломатериалы хвойных пород". В соответствии с п.2.3 ГОСТ 8486-86 Пиломатериалы отборного, 1, 2, 3-го сортов изготовляют сухими (с влажностью не более 22 %), сырыми (с влажностью более 22 %) и сырыми антисептированными. Таким образом, Заказчик объединил два различных параметра, при этом запрашивая единственное значение, что вводит участников закупки в заблуждение.
-п.78 Гайки шестигранные (входят в крепежный комплект 1): "пробная нагрузка не менее 22000 не более 673200", при этом отсутствует единица измерения данного параметра.
-п.81 "Кабель силовой тип 1": "Количество токопроводящих жил: 1; 2; 3 шт; Требование: для придания кабелю практически круглой формы внутренние промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены жгутом (корделем) или жгутом, выпрессованным из полимерной композиции; Требование: Для придания кабелю практически круглой формы наружные промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены. Заполнение наружных промежутков между изолированными жилами должно быть осуществлено одновременно с наложением внутренней экструдированной оболочки; Допустимая температура нагрева жил кабеля предельная при коротком замыкании, в режиме перегрузки, по условию невозгорания при коротком замыкании: не должно превышать 400 °С; Допустимые токовые нагрузки кабелей на воздухе и в земле на переменном токе: не менее 21 не более 40 А", а также установлено требование о соответствии товара ГОСТ 31996 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кв. Общие технические условия". Согласно инструкции по заполнению первой части заявки установлено: "В случае если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа "точка с запятой", союза "или", - участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ". В жалобе Заявителя указано, что одновременное установление требований к количеству жил с возможным значением "1" и требование к промежуткам между изолированными жилами вводит участников закупки в заблуждение и не позволяет определить действительную потребность заказчика. В соответствии с п.5.2.1.11 ГОСТ 31996-2012 "Для придания кабелю практически круглой формы внутренний и наружные промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены. Внутренний промежуток может быть заполнен жгутом (корделем) из негигроскопичного волокнистого или полимерного материала или жгутом, выпрессованным из полимерной композиции". В жалобе Заявителя указано, что Заказчиком установлен нестандартный параметр "Внутренние промежутки", что вводит участника звкупки в заблуждение и не позволяет определить потребность Заказчика. Кроме того, в жалобе Заявителя указано, что по параметрам "Допустимая температура нагрева жил кабеля предельная при коротком замыкании, в режиме перегрузки, по условию невозгорания при коротком замыкании: не должно превышать 400 °С; Допустимые токовые нагрузки кабелей на воздухе и в земле на переменном токе: не менее 21 не более 40 А" Заказчик объединил различные параметры, при этом запрашивая единственное значение, что вводит участников закупки в заблуждение.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с доводом жалобы Заявителя в части установления нестандартных требований по параметру "Требование: для придания кабелю практически круглой формы внутренние промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены жгутом (корделем) или жгутом, выпрессованным из полимерной композиции".
-п.239 "Дверные блоки металлические": "По показателю звукоизоляции Rw : класс 1 или 2 дБ", что, по мнению Заявителя неправомерно, поскольку у показателя "класс" отсутствует единица измерения.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с доводом жалобы Заявителя.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные требования к товарам установлены в нарушение пп.1,2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Рельеф" на действия ГБУЗ "ГКБ N 15 ДЗМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пп.1, 2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Э.М. Бурлаков
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
1. ГБУЗ "ГКБ N 15 ДЗМ"
111539, г.Москва, ул. ВЕШНЯКОВСКАЯ, 23
2. ООО "Рельеф"
125368, г. Москва, ул. Барышиха, д.17, оф.2-М
3. ОАО "Единая электронная торговая площадка"
117312, г. Москва, пр. 60-я Октября, д. 9
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-16202/77-16 о нарушении законодательства об осуществлении закупок
10.01.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Э.М. Бурлакова,
на основании решения Комиссии от 10.01.2017 по делу N 2-57-16202/77-16, по итогам рассмотрения жалобы ООО "Рельеф" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 15 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на текущий ремонт отделения эндоскопии (Закупка N 0373200024416000267) (далее - аукционы), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, аукционной комиссии Заказчика при рассмотрении вторых частей заявок на участие в аукционе и при заключении государственного контракта по результатам проведения аукциона не учитывать требования в Технической части аукционной документации по следующим товарам:
-излишние требования к товарам по пп. Лента поливинилхлоридная электроизоляционная, Болты с шестигранной головкой (входят в крепежный комплект 1), Гайки шестигранные (входят в крепежный комплект 1), Шайбы (входят в крепежный комплект 1), Арматурная сталь, Раствор цементный тип 2, Припои оловянно-свинцовые, Лента полиэтиленовая с липким слоем, Умывальники керамические белые первой и второй величины, Светильник светодиодный;
-п.75 Доски хвойных пород: "вид: должны быть сухие и сырые, обрезные; влажность: не более 25 %";
-п.78 Гайки шестигранные (входят в крепежный комплект 1): "пробная нагрузка не менее 22000 не более 673200";
-п.81 "Кабель силовой тип 1": "Количество токопроводящих жил: 1; 2; 3 шт; Требование: для придания кабелю практически круглой формы внутренние промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены жгутом (корделем) или жгутом, выпрессованным из полимерной композиции; Требование: Для придания кабелю практически круглой формы наружные промежутки между изолированными жилами должны быть заполнены. Заполнение наружных промежутков между изолированными жилами должно быть осуществлено одновременно с наложением внутренней экструдированной оболочки; Допустимая температура нагрева жил кабеля предельная при коротком замыкании, в режиме перегрузки, по условию невозгорания при коротком замыкании: не должно превышать 400 °С; Допустимые токовые нагрузки кабелей на воздухе и в земле на переменном токе: не менее 21 не более 40 А";
-п.239 "Дверные блоки металлические": "По показателю звукоизоляции Rw : класс 1 или 2 дБ".
2. Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика осуществить дальнейшее проведение процедуры осуществления закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 10.01.2017 по делу N 2-57-16202/77-16.
3. Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика в срок до 25.02.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с п. 7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Э.М. Бурлаков
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 января 2017 г. N 2-57-16202/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.01.2017