Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 января 2017 г. N 2-57-187/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок И.С, Максимова,
при участии представителей:
ФГБУ "НЦЭСМП" МИНЗДРАВА РОССИИ: Давыдовой С.В., Полохина В.А.,
ФБУ "Ростест-Москва": Суслова В.А., Горина Д.А.,
рассмотрев жалобы ФБУ "Ростест-Москва" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "НЦЭСМП" МИНЗДРАВА РОССИИ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по поверке и калибровке средств измерений и аттестации лабораторного оборудования (Закупка N 0373100093216000225) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/828 от 12.01.2017, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в неправомерном признании победителем аукциона компании ООО "Метролог" (закупка N0373100093216000225).
По мнению Заявителя жалобы, заявка ООО "Метролог" неправомерно приняла участие в данном аукционе, поскольку адрес места нахождения ООО "Метролог" не соответствует требованиям аукционной документации, а именно почтовый адрес ООО "Метролог" (610004, г. Кировская область, г. Киров, ул. Розы Люксембург, д.23 - 5), в то время как место оказания услуг производится по адресу г. Москва, московская область, а также в соответствии с требованиями аукционной документации исполнитель обязуется своими силами и средствами с использованием своих материалов, оказать все услуги в объеме и в срок, предусмотренные аукционной документацией, и передать результаты оказанных услуг Заказчику, таким образом, исходя их положений аукционной документации нахождение исполнителя должно быть г. Москва, Московская область, привлечении субподрядчиков не допускается, в то время как ООО "Метролог" находится в Кировской области.
В силу п.2 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.3 и ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень документов и сведений которые должна содержать первая и вторая часть заявки на участие в аукционе соответственно.
Согласно ч.6.1 ст.66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Установлено, что в аукционной документации не установлено требований о местонахождении участников данного аукциона, а также отсутствует запрет на привлечение третьих лиц для исполнения обязательств по данному контракту.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что аукционной комиссией рассмотрены первые и вторые части заявок участников закупки в соответствии с требованиями аукционной документации и положениями ст.67 и ст.69 Закона о контрактной системе.
Также на заседании Комиссии Управления установлено, что проектом государственного контракта, размещенного в составе аукционной документации, отсутствует ограничение на привлечение субподрядчиков и субисполнителей для оказания услуг по контракту, обладающих необходимой квалификацией, что позволяет победителю аукциона, в случае отсутствия необходимого оборудования привлечь к исполнению услуг по контракту иных лиц, обладающих аккредитацией.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В составе жалобы, а также на заседании Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, свидетельствующих о нарушении аукционной комиссии Закона о контрактной системе при рассмотрении первых и вторых частей заявок на участие в аукционе, а также документов и сведений, свидетельствующих о том, что заявка ООО "Метролог" не соответствует требованиям аукционной документации, а также положениям ч.3 и ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе.
Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ФБУ "Ростест-Москва" на действия ФГБУ "НЦЭСМП" МИНЗДРАВА РОССИИ необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) письмом Московского УФАС России NМГ/828 от 12.01.2017.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Члены Комиссии: Д.С. Грешнева
И.С. Максимов
исп. И.С. Максимов тел. 8-495-784-75-05, доб. 186
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 января 2017 г. N 2-57-187/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.01.2017