Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 2 июня 2015 г. N ВП-40/15
Резолютивная часть решения объявлена 02 июня 2015 года.
Решение в полном объеме изготовлено 04 июня 2015 года.
г. Тамбов
Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в составе:
руководитель инспекции - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены:
начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
в присутствии представителей Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" <_>,
комитета государственного заказа Тамбовской области <_>,
ОАО "МТС" <..>.,
на основании п. 2 ч. 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
осуществив внеплановую проверку соблюдения заказчиком - Тамбовским областным государственным казенным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" при проведении запроса котировок на право заключения контракта на оказание услуг сети передачи данных (извещение N 0164200003015002104),
УСТАНОВИЛА:
Комитет государственного заказа Тамбовской области 15.05.2015 на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru опубликовал извещение о проведении запроса котировок на оказание услуг сети передачи данных.
Реестровый номер закупки N 0164200003015002104.
Заказчик - Тамбовское областное государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".
Начальная (максимальная) цена контракта - 297 360,00 руб.
27.05.2015 ОАО "МТС" обратилось в Тамбовское УФАС России с жалобой на действия Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", указав в качестве доводов на то, что в спецификации, являющейся приложением N1 к проекту государственного контракта, описание объекта закупки противоречит требованиям Закона о контрактной системе и ограничивает количество участников запроса котировок.
До рассмотрения жалобы по существу ОАО "МТС" отозвало жалобу на действия Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (вх. от 02.06.2015 N5172). В связи с чем, комиссией Тамбовского УФАС России рассмотрение данной жалобы не проводилось.
Вместе с тем, Инспекция Тамбовского УФАС России в результате проверки положений рассматриваемой закупки приходит к следующему выводу.
Пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе определено, что в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться, в том числе, информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Пунктом 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно пункту 6 приложения к запросу котировок описание объекта закупки содержится в приложении N 1 к проекту контракта (Спецификация).
В спецификации заказчиком установлены следующие характеристики оказываемой услуги: "Предоставление услуги доступа в сеть передачи данных в помещение ТОГКУ "МФЦ", расположенного по адресу г. Тамбов, улица М. Горького, д. 20, с абонентской платой в месяц за каждую точку. Тип стыка на окончании канала доступа в помещении: Ethernet ,тип протокола передачи данных: IP, подключение к порту узла сети передачи данных на скорости до 50 Мбит/с. Данный канал связи должен быть сконфигурирован в единую сеть "Росреестра". Номер телефона, используемый под организацию канала связи: 8(4752) 630804".
Указанный в Спецификации телефонный номер, используемый под организацию канала связи: 8(4752) 630804, является номером телефонной сети связи общего пользования, предоставленным ООО "ТАМБОВ-ТЕЛЕКОМ" Заказчику.
Исходя из указания спецификации - "номер телефона, используемый под организацию канала связи: 8(4752) 630804" следует, что технология предоставления услуги доступа в сеть передачи данных - ADSL или DIAL-UP, так как:
- особенностью оказания физическим и юридическим лицам услуг по предоставлению доступа в сеть "Интернет" по технологии "ADSL" является использование абонентских линий телефонной сети связи общего пользования
- DIAL-UP (удаленный доступ) - сервис, позволяющий компьютеру, используя модем и телефонную сеть общего пользования, подключаться к другому компьютеру (серверу доступа) для инициализации сеанса передачи данных.
Вместе с тем, в сетях ADSL пропускная способность ограниченна скоростью до 24 Мбит/с (в ADSL2+), DIAL-UP - 56 Кбит/с.
Таким образом, требования Заказчика об организация канала связи через указанный телефонный номер с обязательным выполнением условия о подключении к порту узла сети передачи данных на скорости до 50 Мбит/с, невыполнимо при использовании технологии предоставления услуги доступа в сеть передачи данных ADSL или DIAL-UP в виду вышеизложенного, что в свою очередь, может привести к нарушению законных прав и интересов участников рассматриваемой закупки.
В ходе проведения внеплановой проверки представители Заказчика сообщили, что в спецификации допущена техническая ошибка, указанный телефонный номер не используется под организацию канала связи по предмету закупки, а указан только как контактный телефон.
Инспекция Тамбовского УФАС России приходит к выводу, что рассматриваемом случае Заказчиком нарушен пункт 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе.
Исходя того, что ОАО "МТС" отозвало свою жалобу на действия Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" до ее рассмотрения по существу, а также, принимая во внимание отсутствие иных жалоб на вышеуказанные неправомерные положения документации о закупке, инспекция Тамбовского УФАС России решила не выдавать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Тамбовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях государственного заказчика - Тамбовского областного государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" нарушение требований п.1 ч.1 ст. 73 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупки за N0164200003015002104.
2. Предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в суд, в арбитражный суд.
Руководитель инспекции |
Е.А. Гречишникова |
Члены инспекции |
К.И. Мурзин |
исп. Иванов В.В. (4752) 72-73-44 |
В.В. Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 2 июня 2015 г. N ВП-40/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.06.2015