Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 2 июля 2015 г. N ГЗ-335/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок:
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба (вх.8709) 26.06.2015 от ООО "Клин-Сервис" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Заказчика, в лице Федерального государственного учреждения "Управление вневедомственной охраны министерства внутренних дел по Республике Башкортостан" (далее - Уполномоченный орган), при определении поставщика, путем проведения электронного аукциона N 0301100027315000056 "оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий административных зданий федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан" и его филиалов для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций".
По мнению Заявителя, аукционной комиссией Заказчика нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301100027315000056.
Комиссия Башкортостанского УФАС России изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
08.06.2015 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru размещена закупка по электронному аукциону N 0301100027315000056. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 072 873,46 рублей.
Согласно доводам жалобы, Заказчик неправомерно отклонил заявку Заявителя по итогам рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 22.06.2015 N0301100027315000056-3 заявка Заявителя отклонена по следующим основаниям: "Не соответствует (п. 2, ч. 6, ст. 69 несоответствие установленным требованиям и ч. 1.1., ст. 31 -внесение в реестр недобросовестных поставщиков)".
Согласно п.3 раздела 5 главы 2 аукционной документации установлены следующие требования:
1. Отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
2. Отсутствие информации об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, сформированном в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Закона о закупках.
В соответствии с ч.1.1 ст.31 Закона о контрактной системе заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
Следовательно, аукционная комиссия Заказчика, проанализировав заявку Заявителя, установила, что Заявитель не соответствует требованиям установленным в аукционной документации и Законом о контрактной системе.
Так на основании ч.9 ст.31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика правомерно отклонила заявку Заявителя, так как ООО "Клин-Сервис" находится в реестре недобросовестных поставщиков.
Таким образом, доводы жалобы признаны необоснованными.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Клин-Сервис" на действия аукционной комиссии Заказчика, в лице Федерального государственного учреждения "Управление вневедомственной охраны министерства внутренних дел по Республике Башкортостан", при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301100027315000056 "оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий административных зданий федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан" и его филиалов для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 2 июля 2015 г. N ГЗ-335/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2015