Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 6 июля 2015 г. N 04-50/232-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_> - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии,
<_> -заместителя начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
<_> - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
<_>- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
в присутствии представителей:
ООО "СКМ Строй" (далее - Заявитель-1, Общество-1) директора<_>,
ООО "Мегастрой" (далее - Заявитель-2, Общество-2) <_>, (доверенность от 26.06.2015),<_> (доверенность от 26.06.2015),
МУ"Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ"(далее - Заказчик, Комитет)-<_> (доверенность от 06.07.2014 N 04-0859),
Республиканского агентства по государственным закупкам (далее - Уполномоченный орган) <_> (доверенность от 03.02.2015), члена аукционной комиссии <_>,
рассмотрев жалобыООО "СКМ Строй" (вх. от 29.06.2015 N 3550, дополнение от 01.07.2015 N3254), ООО "Мегастрой" (вх. от 01.07.2015 N 3645), на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия автодорог г. Улан-Удэ", реестровый номер - 0102200001615002422 (далее - аукцион) и в результатеосуществления внеплановой проверки в соответствии пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель-1обжалует действия аукционной комиссии, которая при рассмотрении вторых частей заявок на участие в аукционе неправомерно не допустила Заявителя-1 в связи с отсутствием приложений N2,3,4 являющихся неотъемлемой частью Контракта. Заявитель -1 полагает, что представленный им договор подряда содержит все существенные условия, договор подписан и скреплен печатями сторон, в подтверждение исполнения обязательств по договору приложен акт приемки законченных работ. Признание второй части заявки ООО "СКМ Строй" не соответствующей требованиям аукционной документации по вышеуказанному основанию является формальным, не влияет на содержание второй части заявки и не соответствует целям Закона о контрактной системе. Просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание.
Заявитель-2также не согласен с решением аукционной комиссии о несоответствии заявки ООО "Мегастрой" требованиям, установленным документацией об аукционе, в связи с отсутствием актов выполненных работ. В составе второй части заявки Заявителем-2 представлена копия государственного контрактаот 11.03.2013 N6-13, который зарегистрирован на официальном сайте. Согласно информации из реестра контрактов, размещенного на официальном сайте, представленный контракт исполнен. Представлен акт приемочной комиссии от 25.09.2013 о готовности законченного ремонтом автомобильной дороги М-56 "Лена" от Невера до Якутска, км 172+400 - км 212+400, который подтверждает факт приемки работ Заказчиком и надлежащее исполнение ООО "Мегастрой" обязательств по государственному контракту от 11.03.2013 N6-13. Считает, что аукционная комиссия нарушила части 6, 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.Просит признать жалобу обоснованнойи выдать предписание об устранении нарушений.
ПредставительУполномоченного органас доводами жалобне согласилась, пояснила, что заявка ООО "СКМ Строй" признана несоответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об аукционев связи с непредставлением в полном объеме копии ранее исполненного контракта, отсутствовали приложения к контракту, являющиеся его неотъемлемой частью. ГОСТ Р 7.0.8-2013 определяет понятие копия документа: экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. ООО "Мегастрой" не подтвердил свое соответствие дополнительным требованиям о наличии опыта исполнения контракта на выполнение соответствующих строительных работ, документы представлены не в полном объеме, отсутствуют акты выполненных работ (КС-2). Просит признать жалобы необоснованными.
Представитель Заказчика поддержал позицию Уполномоченного органа.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
31.05.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ruопубликовано извещение о проведении электронного аукциона и аукционная документация. Начальная (максимальная) цена контракта - 17626280,23 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 17.06.2015 к участию в аукционе допущены семь участников закупки.
В соответствии с протоколом подведения итогов на участие в электронном аукционе от 25.06.2015 по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе аукционная комиссия приняла решение отказать в допуске ООО "СКМ Строй" (порядковый номер заявки-4), основание не допуска: п.1ч.6 ст.69 Закона, раздела 12 Документации об электронном аукционе, в связи с непредставлением документов и информации, предусмотренных п.2 ч.5 ст.66. Разъяснение: Участник закупки во второй части заявки не представил копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ в полном объеме (отсутствуют Приложения N2,3,4 являющиеся неотъемлемой частью Контракта (ГОСТ Р 7.0.8-2013 п.п. 23 п.3.1 ч.3)). и ООО "Мегастрой" (порядковый номер заявки-5), основание не допуска: п.1ч.6 ст.69 Закона, раздела 12 Документации об электронном аукционе, в связи с непредставлением документов и информации, предусмотренных п.2 ч.5 ст.66. Разъяснение: Участник закупки во второй части заявки не представил копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в
эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ в полном объеме (отсутствуют акты выполненных работ). Аукцион признан несостоявшимся, т.к. аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям только одной второй части заявки на участие в аукционе (порядковый номер заявки-7).
В соответствии с частью 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в части 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 названной статьи).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 (далее - Постановление N99) утверждены дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров (работ, услуг), осуществляемых путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.
В разделе 12 аукционной документации установлено, что вторая часть заявки должнасодержать, в том числе документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям, установленным частью 2 статьи 31 Закона:копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее, чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе.
Анализ второй части заявки ООО "СКМ Строй" показал, что в составе заявки находится копия договора подряда на устройство покрытияиз асфальтобетона на подъезде к мосту на км 88+610, на км 89+075 Автомобильной дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян, км 64-км 89 в Прибайкальско районе Республики Бурятия N 67-р-8с от 10.09.2013 (далее - договор подряда).
В разделе 18 договора подряда отражены приложения к настоящему контракту (четыре приложения), которые не представлены в составе второй части заявкиООО "СКМ Строй", что указывает на несоответствие заявки требованиям Раздела 12 документации об электронном аукционе и требованиям пункта 2 части 5 статьи 69 Закона о контрактной системе.
В составе второй части заявки ООО "Мегастрой"в качестве информации участника электронного аукциона о подтверждении опыта работы, связанного с предметом контракта, представлены копия государственного контракта N6-13 от 11.03.2013 по ремонту автомобильной дороги М-56 "Лена" от Невера до Якутска, км 172+400-км 212+400, в Амурской области и акт приемочной комиссии о готовности законченного ремонтом автомобильной дороги М-56 "Лена" от Невера до Якутска, км 172+400-км 212+400, в Амурской области от 25.09.2013. Согласно указанному акту предъявленный к приемке отремонтированный участок автомобильной дороги М-56 "Лена" км 172+400 - км 212+400 федерального значения, IV технической категории принят в эксплуатацию.
Довод Уполномоченного органа о том, что не представлен акт приемки выполненных работ КС-2 не принят Комиссией в связи с тем, что с 01.01.2013 применение унифицированной формы приемки выполненных работ КС-2 не является обязательным (информация Министерства финансов Российской Федерации N ПЗ-10/212 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ О бухгалтерском учете"), и сторонами могут быть использованы акты о приемке выполненных работ в произвольной форме. Уполномоченный орган не вправе требовать от участника предоставление унифицированной формы КС-2, т.к. эта форма не является обязательной, представленный ООО "Мегастстрой" акт свидетельствует о выполнении работ.
Таким образом, в нарушение части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия приняланеобоснованное решение о несоответствии второй части заявки ООО "Мегастрой" (отсутствуют акты выполненных работ) требованиям Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобуООО "СКМ Строй" необоснованной.
2. Признать жалобу ООО "Мегастрой" обоснованной.
3. Признать аукционную комиссию нарушившей требования части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.
4. Выдать аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание.
5. По факту нарушения требований части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
|
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 6 июля 2015 г. N 04-50/232-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.07.2015