Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 22 июня 2015 г. N 04-50/209-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_>,
в присутствии:
представителей ООО "Китой" <_>, доверенность от 15.06.2015, Галкина В.В., доверенность от 22.06.2015,
представителей ООО "СМП-10" <_>, доверенность от 17.06.2015 N 3, <_>, доверенность от 17.06.2015 N 3,
представителей Комитета имущественных и земельных отношений Администрации МО "Джидинский район" <_>, доверенность от 09.04.2015 N 5, <_>, доверенность от 22.06.2015,
в отсутствие представителя ОАО "Сосновгео", извещенного надлежащим образом,
рассмотрев жалобы ООО "Китой" (далее, в т.ч. Заявитель 1) вх. от 15.06.2015 N 3277, ОАО "Сосновгео" (далее, в т.ч.- Заявитель 2) вх. от 16.06.2015 N 3298, ООО "СМП-10" (далее, в т.ч.- Заявитель 3) вх. от 17.06.2015 N 3330 на действия аукционной комиссии заказчика - Комитета имущественных и земельных отношений Администрации МО "Джидинский район" (далее - Заказчик, Комитет) при проведении открытого аукциона в электронной форме "Модернизация очистных сооружений, строительство канализационного коллектора и КНС от МСО до Петропавловской больницы в с. Петропавловка Джидинского района") (N 0302300047815000001) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе),
у с т а н о в и л а:
Заявитель 1 не согласен с решением аукционной комиссии и указывает, что по пункту 5 "Бетон тяжелый" заявки ООО "Китой" приведены конкретные показатели содержания в крупном заполнителе вредных примесей, а также по пункту 6 "Битум нефтяной дорожный" заявки ООО "Китой" указан индекс пенетрации для битума марки БНД 90/130 - плюс 1.
Считает, что отказ в допуске к участию в Аукционе является неправомерным и нарушает права и законные интересы ООО "Китой". Просит провести проверку и выдать Заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Заявитель 2 считает отказ в допуске ОАО "Сосновгео" к участию в Аукционе незаконным, в связи с тем, что по пункту 1 "Знаки дорожные предупреждающие" Заказчик не выставлял требование об указании характеристик при углах наблюдения от 5 до 20 гр., следовательно, не мог отказать в допуске по основанию непредставления конкретных показателей коэффициента световозвращения (удельный коэффициент силы света) (кд.лк-1.м-2) знаков со световозвращающей поверхностью при углах освещения от 5 до 20 гр.
Кроме того, по пункту 2 "Стойки металлические под дорожные знаки" Заявитель 2 указывает, что ссылка Заказчика на примечание к таблице 2 ГОСТ 3262-75 о том, что оцинкованные трубы тяжелее не оцинкованных на 3% и должны иметь массу 1 п.м. - 5,0264 кг. не может быть основанием для изменения сортамента труб, является справочной информацией. Фактически вес 1п.м. трубы определяется взвешиванием при проведении входного контроля. Следовательно, Заказчик не мог отказать в допуске ОАО "Сосновгео" по данному основанию, в связи с несоответствием представленной информации.
Просит признать решение аукционной комиссии незаконным.
Заявитель 3 считает, что действия аукционной комиссии не соответствуют нормам законодательства о контрактной системе, полагает, что ООО "СМП-10" неправомерно отказано в допуске к участию в Аукционе.
В пункте 8 "Песок" установлены требования - "группа мелкого заполнителя: повышенной крупности, крупный". В разделе 2 документации об аукционе установлено, что "если требования прописанные перечислением Приложении N2 настоящей документации об электронном аукционе несколько марок или видов или типов и т.п. через "," или ";", а перед последним стоит "или", то необходимо выбрать одну из указанных марок (характеристик, видов и т.п.)". ООО "СМП-10" выбрало одну группу песка: песок крупный. Такой выбор обусловлен тем, что в требованиях стоял знак ",". Из указанных требований видно, что союз "или" относится к знаку ",", поскольку этот знак и является последним в данном словосочетании. Таким образом, указание на союз "или" не относится к знаку "," и действуя самостоятельно этот знак обозначает требование о выборе одной из групп песка. Следовательно, считает, что причина для отказа в допуске, в связи с неуказанием конкретных показателей песка повышенной крупности, необоснованна.
Кроме того, просит проверить заявку единственного допущенного участника закупки ООО "БСИ" по пунктам N 18, 21 его заявки на предмет соответствия требованиям документации об аукционе и ГОСТ.
Заявитель 3 просит провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Заказчик не согласен с доводами Заявителей, считает, что аукционная комиссия правомерно отказала ООО "Китой", ОАО "Сосновгео" и ООО "СМП-10" в допуске к участию в Аукционе.
По доводам жалобы Заявителя 1 Заказчик поясняет следующее:
Согласно инструкции по заполнению заявки все значения показателей должны быть конкретными. Описание товаров, предлагаемых участником закупки не должно допускать неоднозначного толкования, в том числе содержать слова - "не более", "не менее", "должно", "может", "возможно", "примерно" и других слов, имеющих неконкретное значение. Наличие в пункте 5 "Бетон тяжелый" заявки ООО "Китой" слова "не превышает" не позволяет аукционной комиссии определить конкретные показатели содержания в крупном заполнителе вредных примесей. Кроме того, указанный в жалобе довод ООО "Китой" по позиции "Бетон тяжелый" противоречит ГОСТ 26633-2012 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия" (далее - ГОСТ 26633-2012), а именно пункт 3.5.2.7, согласно которому содержание в заполнителях пород и минералов, отнесенных к вредным примесям, не должно превышать значений: магнетит, гидрооксиды железа (гетит и др.), апатит, нефелин, фосфорит, являющиеся породообразующими минералами: каждый в отдельности 10% объема, а в сумме 15% объема.
По позиции 6 "Битум нефтяной дорожный" ООО "Китой", указывая на соответствие данного товара требованиям ГОСТ 22245-90 "Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия" (далее - ГОСТ 22245-90) и, заявляя конкретные показатели товара, указывает индекс пенетрации не соответствующий указанному ГОСТ при заявленных показателях битума: глубины проникания иглы ноль целых одна десятая мм.: при двадцати пяти гр.С и температуры размягчения по кольцу и шару. Так согласно таблице N3 ГОСТ 22245-90 по показателям, приведенным в заявке ООО "Китой" индекс пенетрации составляет минус 1,4.
По доводам жалобы Заявителя 2 Заказчик поясняет следующее:
В соответствии с таблицей 2 ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования" (далее - ГОСТ Р 52290-2004) Заказчиком в пункте 1 "Знаки дорожные предупреждающие" Требований к материалам установлены минимальные значения показателей коэффициента световозвращения (удельный коэффициент силы света) (кд.лк-1.м-2) знаков со световозвращающей поверхностью при угле наблюдения а=20,, который должен быть не менее 25 для белого, 4 для красного, при углах освещения от 50 до 200.
ОАО "Сосновгео" должен был указать конкретные показатели коэффициента световозвращения (удельный коэффициент силы света) (кд.лк-1.м-2) знаков со световозвращающей поверхностью при угле наблюдения а=20, при углах освещения 50, 100, 200 для белого и красного цвета элементов изображения знака.
По позиции 2 "Стойки металлические под дорожные знаки" Заказчик приводит решение Бурятского УФАС России по аналогичному основанию отказа в допуске, в котором указано, что в заявках участников содержались недостоверные сведения несоответствующие ГОСТ 3262-75 "Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия" (далее - ГОСТ 3262-75).
По доводам жалобы Заявителя 3 Заказчик поясняет следующее:
В приложении N 2 "Требования к материалам" в пункте 8 "Песок" Заказчиком установлены следующие требования: "Модуль крупности 2,00-3,25; вид песка природный или из отсевов дробления; класс мелкого заполнителя I/II; группа мелкого заполнителя: повышенной крупности, крупный; истинная плотность зерен: 2,0-2,8г/см3_".
В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, установленной разделом 2 документации об аукционе знак "," или слово "и", разделяющий показатели, перечисляет несколько показателей, в отношении каждого из которых необходимо предоставить значение.
Исходя из изложенного, ООО "СМП-10" отказано в допуске по пункту 8 заявки, в связи с непредставлением характеристик песка повышенной крупности.
Заказчик просит признать жалобы Заявителей необоснованными.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
23.03.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении Аукциона N 0302300047815000001. Начальная (максимальная) цена контракта - 110 748 259,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 08.06.2015 подано 6 заявок, из них 5 участникам закупки отказано в допуске к участию в Аукционе, в том числе ООО "Китой", ОАО "Сосновгео", ООО "СМП-10".
1. ООО "Китой" отказано в допуске на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего закона, разделом 2 документации об аукционе и приложением N2 к документации об аукционе, а именно: в пункте 5 "Бетон тяжелый" участник не приводит конкретные показатели содержания в крупном заполнителе вредных примесей (в заявке указано "не превышает"). В пункте 6 "Битум нефтяной дорожный" участник указывает "глубина проникновения иглы, ноль целых одна десятая мм: при двадцати пяти 0С сто, при нуле 0С, двадцать восемь, температура размягчения по кольцу и шару, 0С, сорок три, растяжимость см, при двадцати пяти 0С, шестьдесят пять, при нуле 0С, четыре. Температура хрупкости, 0С, минус семнадцать. Температура вспышки, 0С, двести тридцать, изменение температуры размягчения после прогрева, 0С, пять. Индекс пенетрации плюс один. Согласно табл. 3 ГОСТ 22245-90 при глубине проникания иглы, ноль целых одна десятая мм: при двадцати пяти 0С сто и при температуре размягчения по кольцу и шару, 0С, сорок три индекс пенетрации составляет -1,4.
Согласно пункту 3.5.2.7 ГОСТ 26633-2012 допустимое содержание в заполнителях пород и минералов, отнесенных к вредным примесям, не должно превышать значений, приведенных в таблице 4.
В таблице 4 - Допустимое содержание вредных примесей в заполнителях ГОСТ 26633-2012 указано, что содержание в заполнителях пород и минералов, отнесенных к вредным примесям, не должно превышать значений: магнетит, гидрооксиды железа (гетит и др.), апатит, нефелин, фосфорит, являющиеся породообразующими минералами: каждый в отдельности 10% объема, в сумме 15% объема.
В заявке Заявителя 1 по показателю 5 "Бетон тяжелый" указано, что допустимое содержание в крупном заполнителе вредных примесей не превышает следующие значения: магнетита - 10% объема, гидрооксидов железа (гетит и др.) - 10% объема, апатита - 10% объема, нефелина - 10% объема, фосфарита - 10% объема.
Следовательно, указанные показатели по допустимому содержанию вредных примесей в заполнителях не соответствуют ГОСТ 26633-2012, т.е. в сумме 15% объема данные показатели не составляют.
Кроме того, разделом 2 документации об аукционе установлено, что в случае если в документации указаны максимальные и (или) минимальные значения показателей используемого товара участник закупки обязан указать конкретные показатели этого товара в пределах установленных документацией об аукционе максимальных и (или) минимальных значений показателей, т.е. описание товаров, предлагаемых участником закупки, не должно допускать неоднозначного толкования, в том числе не должно содержать слов - "не более", "не менее", "должно", "может", "возможно", "примерно" и других слов, имеющих неконкретное значение. Наличие в пункте 5 "Бетон тяжелый" заявки ООО "Китой" слова "не превышает" является неконкретным показателем.
В пункте 6 "Битум нефтяной дорожный" требований к материалам (приложение N2 к документации) указано, что битум нефтяной дорожный вязкий должен соответствовать требованиям ГОСТ 22245-90_ Индекс пенетрации от минус один до плюс один.
По позиции 6 заявки ООО "Китой" указаны следующие характеристики: глубина проникания иглы, ноль целых одна десятая мм: при двадцати пяти 0С сто, при нуле 0С, двадцать восемь, температура размягчения по кольцу и шару, 0С, сорок три, растяжимость см, при двадцати пяти 0С, шестьдесят пять, при нуле 0С, четыре. Температура хрупкости, 0С, минус семнадцать. Температура вспышки, 0С, двести тридцать, изменение температуры размягчения после прогрева, 0С, пять. Индекс пенетрации плюс один. БНД 90/130 ОАО Ангарский НПЗ. Россия.
Согласно таблице 3 приложения 2 ГОСТ 22245-90 по показателям, указанным в заявке ООО "Китой" индекс пенетрации составляет минус 1,4. Следовательно, показатель по индексу пенетрации не соответствует ГОСТ 22245-90.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, у аукционной комиссии имелись законные основания для отказа в допуске ООО "Китой" к участию в Аукционе.
2. ОАО "Сосновгео" отказано в допуске на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с непредоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно: в пункте N1 "Знаки дорожные предупреждающие" не представлены конкретные показатели коэффициента световозвращения (удельный коэффициент силы света) (кд.лк-1.м-2) знаков со световозвращающей поверхностью при углах освещения от 50 до 200. На основании пункта 2 части 4 статьи 67 настоящего закона в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона, разделом 2 документации и Приложением N 2 к документации, а именно: в пункте N 2 "Стойки металлические под дорожные знаки" участником указан показатель массы одного м. трубы стальной оцинкованной четыре целых восемьдесят восемь сотых кг. Согласно примечаний к табл. 2 ГОСТ 3262-75 оцинкованные трубы тяжелее неоцинкованных на 3%. Таким образом, показатель массы одного м. трубы стальной неоцинкованной при характеристиках, заявленных участником должен составлять 5,0264 кг.
Согласно пункту 1 "Знаки дорожные предупреждающие" требований к материалам (приложение N2 к документации) указано, что предупреждающие знаки должны соответствовать ГОСТ Р 52290-2004_ Коэффициент световозвращения (удельный коэффициент силы света) (кд.лк-1.м-2) знаков со световозвращающей поверхностью при угле наблюдения а= 20,должен быть не менее двадцати пяти для белого, четырех для красного, при углах освещения от 50 до 200.
В таблице 5.2 ГОСТ Р 52290-2004 представлены показатели по углам освещения 50, 100, 200 для белого и красного цвета элементов изображения знака.
ОАО "Сосновгео" не представило конкретные показатели коэффициента световозвращения (удельный коэффициент силы света) (кд.лк-1.м-2) знаков со световозвращающей поверхностью при угле наблюдения а=20, при углах освещения 50, 100, 200 для белого и красного цвета элементов изображения знака.
Кроме того, требования ГОСТ 3262-75 распространяются на неоцинкованные и оцинкованные стальные сварные трубы, применяемые для водопроводов и газопроводов, систем отопления, а также деталей водопроводных и газопроводных конструкций. В таблице 1 ГОСТ 3262-75 указана масса 1-м. труб на неоцинкованные трубы (масса 1 м. трубы при наружном диаметре 60,0 и толщине стенки труб 3,5 равна 4,88 кг), при этом пункт 2 примечания содержит сведения, что оцинкованные трубы тяжелее неоцинкованных на 3%.
Согласно пункту 2 "Стойки металлические под дорожные знаки" требований к материалам (приложение N2 к документации) указано, что стойки должны быть исполнены из трубы стальной оцинкованной, по ГОСТ 3262-75.
В пункте N 2 заявки Заявителя 2 указаны показатели стойки из трубы стальной оцинкованной: наружный диаметр шестьдесят мм, толщина стенки три целых пять десятых мм, масса одного м. трубы четыре целых восемьдесят восемь сотых кг.
Следовательно, масса предложенной трубы не соответствует ГОСТ 3262-75.
Пунктами 1 и 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия на основании пунктов 1, 2 части 4 статьи 67 настоящего закона правомерно отказала ОАО "Сосновгео" в допуске к участию в Аукционе.
3. ООО "СМП-10" отказано в допуске на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с непредоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно в пункте N8 "Песок" участник не приводит предусмотренных требованиями к материалам характеристики песка группы крупности: повышенной крупности, а именно конкретные показатели: модуля крупности песка, истинной плотности зерен, массы просеиваемой навески, полного и частного остатков на сите, содержания глины в комках и т.д.
В соответствии с Инструкцией по заполнению первой части заявки участник закупки руководствуется следующими разъяснениями: если требования прописанные перечислением Приложении N2 настоящей документации об электронном аукционе несколько марок или видов или типов и т.п. через "," или ";", а перед последним стоит "или", то необходимо выбрать одну из указанных марок (характеристик, видов и т.п.). Знак "," или слово "и", разделяющий показатели, перечисляет несколько показателей, в отношении каждого из которых необходимо предоставить значение".
В пункте 8 "Песок" требований к материалам (приложение N2 к документации) по группе мелкого заполнителя указано: повышенной крупности, крупный. В данной характеристике по группе союз "или" отсутствует. Следовательно, Заказчику необходимо две группы мелкого заполнителя: и повышенной крупности, и крупный, т.е. без выбора данного показателя.
ООО "СМП-10" предложило песок группы заполнителя - крупный, не указав конкретные показатели по группе заполнителя - повышенной крупности.
Пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
Таким образом, на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия правомерно отказала ООО "СМП-10" в допуске к участию в Аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России
р е ш и л а:
1. Признать жалобы ООО "Китой", ОАО "Сосновгео" и ООО "СМП-10" необоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
<_> |
|
Члены Комиссии |
|
<_> <_> <_>
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 22 июня 2015 г. N 04-50/209-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.06.2015