Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 19 июня 2015 г. N 513А-2015
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Адигюзелова К.А. - Вр.и.о. руководителя Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Мамеднебиева А.М. - Зам. начальника отдела контроля закупок и органов власти Дагестанского УФАС России;
Гамзатова М.Г. - Ведущего специалиста-эксперта финансово-административного отдела Дагестанского УФАС России;
Магомедова Ш.М. - Ведущего специалиста - эксперта отдела контроля за торговой деятельностью, недобросовестной конкуренцией и рекламой Дагестанского УФАС России;
Сулеймановой А.А. - Специалиста - эксперта отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Разидеш" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан "Научно-клиническое объединение "Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0303200048015000036 на текущий ремонт в здании Главного корпуса ГБУ РД "НКО "ДЦК и ССХ" (далее - Аукцион), в отсутствии сторон (извещены),
У С Т А Н О В И Л А:
11.06.2015 г. в адрес Дагестанского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, что на поданный запрос о разъяснении положений документации об аукционе не получен ответ, а также на то, что утвержденная Заказчиком документация электронного аукциона не соответствует законодательству о контрактной системе в сфере закупок, в частности:
- в извещении установлен не реально короткий срок выполнения работ;
- требования, содержащиеся в техническом задании аукционной документации не позволяют определить потребность заказчика;
- в данном аукционе не используется товар, а применяются строительные материалы.
Исследовав представленные материалы дела, проведя анализ информации, содержащейся в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru), а также на электронной площадке - ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок установила следующее.
05.05.2015 г. Заказчиком в сети Интернет на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru), были размещены Изменения извещения о проведении электронного аукциона от 04.06.2015 NИИ1 и аукционная документация по проведению электронного аукциона N 0303200048015000037 на выполнение текущего ремонта зданий, помещений ГБУ РД "НКО "ДЦК и ССХ".
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 895 245.64 руб.
1. Согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Комиссией установлено, что в соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе Заявителем был подан запрос о разъяснении положений документации Аукциона от 04.06.2015. Проведенный Комиссией анализ Официального сайта показал, что Заказчиком опубликован ответ на запрос о разъяснении положений документации Аукциона от 06.06.2015.
В соответствии с ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Таким образом, внесение изменений в аукционную документацию в связи с поступившим запросом о даче разъяснении положений документации об электронном аукционе является правом Заказчика, а не обязанностью.
В связи с изложенным Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода Заявителя о необходимости внесения Заказчиком изменений в документацию об Аукционе.
2. Заявитель указывает, что требования в технической части аукционной документации составлены таким образом, что определить потребность заказчика, необходимые минимальные и максимальные значения показателей, а также определить, какие характеристики являются постоянными, а какие изменяемыми, невозможно.
Из содержания данного довода жалобы не усматривается, в чем именно выражается нарушение Заказчика и какие положения технического задания противоречат Закону о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Дагестанского УФАС России приходит к выводу, что жалоба Заявителя по данному доводу не содержит указание на обжалуемые действия (бездействие) Заказчика.
3. Заявитель, указывает на установление в проекте контракта нереально коротких сроков выполнения работ. Вместе с тем, Заявителем не представлены в жалобе доводы, свидетельствующие о нереальности установленного срока.
В связи с изложенным Комиссия оставляет данный довод жалобы без рассмотрения.
4. Комиссией установлено, что объектом закупки является выполнение работ по ремонту зданий с использованием товара. Понятие "товар" применяемое в Законе о контрактной системе, по мнению Комиссии, охватывает и категорию строительные материалы, являющиеся товаром используемом при выполнении работ.
Таким образом, довод Заявителя о том, что вышеуказанный электронный аукцион предусматривает выполнение ремонтных работ без использования товара, и предъявляя требования к товару Заказчик допустил нарушение, не находит своего подтверждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Разидеш" признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии К.А. Адигюзелов
Члены Комиссии: А.М. Мамеднебиев
М.Г. Гамзатов
Ш.М. Магомедов
А.А. Сулейманова
Магомедов Ш.М.
67-20-95
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 19 июня 2015 г. N 513А-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.06.2015