Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 10 июня 2015 г. N 237
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Буянкиной Н. Е. - ВрИО заместителя руководителя управления,
Членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. - ВрИО начальника отдела контроля закупок;
Пахомовой Н. С. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
от заявителя - ООО "Инновации Сибири" - Боровского В. А.;
от заказчика - ФКУ Упрдор "Алтай" -Климова А. В.,
от заинтересованного лица - ООО "Строительная лаборатория" - Корощенко С. В.,
рассмотрев жалобу ООО "Инновации Сибири" на действия комиссии заказчика - ФКУ Упрдор "Алтай" при проведении открытого конкурса N 0317100000515000085 "Оказание услуг по строительному контролю при капитальном ремонте автомобильной дороги Р-256 "Чуйский тракт" - Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией, км 258+000 - км 260+250, км 260+345 - км 268+000, Алтайский край", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
29.04.2015 г. заказчиком - ФКУ Упрдор "Алтай" было размещено извещение о проведении открытого конкурса N 0317100000515000085.
Заявитель в жалобе указывает, что конкурсная комиссия в нарушение требований Закона о контрактной системе присвоила спорное количество баллов участникам открытого конкурса по критерию "Качество работ".
В протоколе рассмотрения и оценки заявок от 25.05.2015 г. содержатся сведения о заявке ОАО "Омский СоюзДорНИИ", который не принимал участие в конкурсе. Указанное нарушает положения ч. 4 ст. 53 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного заявитель просит признать заказчика нарушившим требований Закона о контрактной системе и выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
Представитель заказчика предоставил письменные объяснения, по доводам жалобы пояснил, что считает ее необоснованной.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
Ч. 3 ст. 105 Закона о контрактной системе установлено, что жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.
Согласно ч. 6 ст. 106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
П. 3 ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе определено, что для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки.
Заявитель не согласен с результатами оценки заявок на участие в конкурсе в связи с чем данные доводы жалобы не рассматриваются на основании ч. 6 ст. 106 Закона о контрактной системе.
Ч. 4 ст. 53 Закона о контрактной системе определено, что результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.
Согласно п. 2 ч. 10 указанной статьи результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок, должны содержать информацию об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены.
Как следует из протокола рассмотрения и оценки заявок от 25.05.2015 г. конкурсной комиссией заказчика включена информация об участнике закупок который заявку на участие в конкурсе не подавал.
Согласно объяснениям заказчика, при составлении протокола была допущена техническая ошибка вместо ООО "Строительная лаборатория" указано ОАО "Омский СоюзДорНИИ". Данная ошибка не влечет за собой нарушений прав и законных интересов участника закупки. Кроме того, протокол сформированный средствами официального сайта такой ошибки не содержит.
Рассмотрев указанные доводы Комиссия УФАС по Алтайскому краю приходит к выводу о том, что при составлении протокола было допущено нарушение требований ч. 4 ст. 53 Закона о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Инновации Сибири" частично обоснованной.
2. Признать действия конкурсной комиссии заказчика нарушившими требования ч. 4 ст. 53 Закона о контрактной системе.
3. Выдать конкурсной комиссии заказчика предписание об устранении допущенного нарушения.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
Н. Е. Буянкина |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
Е.В. Кутняшенко |
|
_____________________________ |
Н. С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 10 июня 2015 г. N 237
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2015