Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 мая 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "ЮгТИСИЗ" (далее - Заявитель) на действия администрации Батуринского сельского поселения Брюховецкого района (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса: "Разработка проектной документации по объекту: "Распределительный газопровод низкого давления х.Полтавский Батуринского сельского поселения Брюховецкого района" (извещение N 0318300023215000004) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, а также приложения N1 к нему, заявка N12 ООО "ЮгТИСИЗ" признана несоответствующей требованиям конкурсной документации.
По мнению Заявителя, конкурсная заявка содержит все необходимые документы. В составе заявки ООО "ЮгТИСИЗ" представлены копии учредительных документов участника конкурса, а именно: Устав ООО "ЮгТИСИЗ".
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласен, считает отклонение участника обоснованным. В заявке ООО "ЮгТИСИЗ" не представлены должные копии учредительных документов.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрацией Батуринского сельского поселения Брюховецкого района проводился открытый конкурс: "Распределительный газопровод низкого давления х.Полтавский Батуринского сельского поселения Брюховецкого района" (извещение N 0318300023215000004).
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 157 130,00 руб.
Согласно протоколу NПРО1 рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 19.05.2015 г. ООО "ЮгТИСИЗ" (Заявка N12) отказано в допуске к участию в открытом конкурсе, документы заявки представлены не в полном объеме или предоставлена недостоверная информация, нет свидетельства о регистрации юридического лица и свидетельства о постановке на налоговый учет.
Представитель Заказчика в качестве обоснования отклонения сослался на Раздел 11 конкурсной документации.
В Разделе 11 Заказчиком установлены требования, к форме и составу заявки на участие в открытом конкурсе по объекту закупки, а именно: в пп.5, 6 указано "надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица (для юридического лица) в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица)".
В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1988 г. N14-ФЗ к учредительным документам общества с ограниченной ответственностью (ООО), которым является ООО "ЮгТИСИЗ" относится только Устав, который был представлен в составе заявки.
В соответствии с п.1) ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: копии учредительных документов участника открытого конкурса (для юридического лица).
Согласно ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Таким образом, заявка ООО "ЮгТИСИЗ" соответствуют требованиям конкурсной документации. В связи с чем, отказ в допуске по указанной в протоколе причине необоснован. Данные действия содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЮгТИСИЗ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика (конкурсной комиссии) - администрации Батуринского сельского поселения Брюховецкого района нарушение ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику - администрации Батуринского сельского поселения Брюховецкого района выдать предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 мая 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.05.2015