Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 29 мая 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в отсутствие представителя администрации МО город Геленджик, в отсутствие представителя МБУЗ "Городская больница" МО город Геленджик (ходатайство), в отсутствие представителя ООО "МРМ", рассмотрев жалобу ООО "МРМ" (далее - Заявитель) на действия МБУЗ "Городская больница" МО город Геленджик (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: "Поставка шовного материала для нужд МБУЗ "Городская больница" (извещение N 0118300003715000240) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
В пп.17-19 "Технического задания" запрашивается материал иглы, изготовленный из стали марки не менее AISI 300.
Заказчиком в нарушение Закона о контрактной системе установлено требование только к составу сплава, из которого должны быть изготовлены иглы, тем самым подменяет собой функциональные характеристики, и вызывает ограничение числа участников открытого аукциона в электронной форме.
В пп.11, 12, 23, 24, 25 "Технического задания" запрашивается следующий материал: "нить стерильная хирургическая, синтетическая, рассасывающаяся, плетеная, окрашенная, на основе волокон не менее 100% полигликолевой кислоты, покрытие - тройной сополимер гликоната (триметиленкарбонат, е-капролактон, гликолид)".
Данное покрытие шовного материала является уникальной разработкой компании "В.BRAUN (Германия).
Данная позиция является уникальной (блокирующей) и ограничивающей возможность принятия участия в данной закупке любых желающих поставщиков или производителей, что является нарушением Закона о контрактной системе.
В п.13-16 Технического задания аукционной документации запрашивается шовный материал, характеристикам которого (размеры кассеты) соответствует исключительно шовный материал МЗКРС, который является уникальным.
Заказчик - МБУЗ "Городская больница" МО город Геленджик с доводами жалобы не согласен.
Из письменных пояснений Заказчика следует, что Заказчик не имеет возможности установить требования к техническим характеристикам товара, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.
Также, Заказчик вправе включать в документацию такие требования к характеристикам товара, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных функций. При этом Заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупки, поскольку поставка товара, несоответствующего требованиям Заказчика, может отрицательно отобразиться на качестве медицинской помощи, состоянии здоровья пациентов, так и медицинского персонала, а также привести к срыву лечебного процесса.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрацией МО город Геленджик проводился электронный аукцион аукциона: "Поставка шовного материала для нужд МБУЗ "Городская больница" (извещение N 0118300003715000240). Заказчик - МБУЗ "Городская больница" МО город Геленджик.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1735871,52 руб.
В соответствии с пп.1, 2, 3 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
- использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии;
- описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
В пп.17-19 "Технического задания" указано: "игла должна быть изготовлена из антикоррозийной высокопрочной аустенитной стали серии не менее AISI 300, с силиконовым покрытием, 16 +/- 1 мм. колющая".
На территории Российской Федерации нормативным документом, устанавливающим технические требования для атравматических игл (твердость, коррозионную стойкость, параметры шероховатости и т.д.) является ГОСТ 26641-85, который не содержит никаких требований о составе сплава.
В "Техническом задании" запрашивается шовный материал, индивидуальная упаковка маркирована штриховым или матричным кодом.
На сегодняшний день не существует документа, устанавливающего унифицированную систему требований, предъявляемых к данному виду кодирования.
В пп. 11, 12, 23, 24, 25 "Технического задания" указан материал: "нить стерильная хирургическая, синтетическая, рассасывающаяся, плетеная, окрашенная, на основе волокон не менее 100% полигликолевой кислоты, покрытие - тройной сополимер гликоната (триметиленкарбонат, е-капролактон, гликолид)".
Заявитель указывает, что данное покрытие шовного материала является уникальной разработкой компании "В.BRAUN (Германия). В разъяснениях Заказчик указывает, что покрытие производным гликоната для плетеных рассасывающихся нитей используется у многих производителей (н-р нить Полисорб производства Ковидиен).
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что нить Полисорб производства Ковидиен соответствует всем параметрам Технического задания.
В п.13-16 "Технического задания" аукционной документации запрашивается шовный материал, характеристикам которого (размеры кассеты) соответствует исключительно шовный материал МЗКРС, который является уникальным.
В разъяснениях Заказчик указывает, что на рынке присутствуют как минимум 5 производителей, соответствующие данным техническим характеристикам: ООО "МЗКРС шовные материалы", ООО "Политехмед", СООО "Эргон Эст", ООО "Футберг", "Ресорба", что свидетельствует об отсутствии ограничения участников аукциона.
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что указанные в разъяснениях производители соответствуют по всем параметрам Технического задания, в частности размеры кассеты.
Таким образом, при описании объекта закупки Заказчиком допущено нарушение ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, за что ч.4.2 ст.7.30 КоАП предусмотрена административная ответственность.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МРМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - МБУЗ "Городская больница" МО город Геленджик нарушение ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику - МБУЗ "Городская больница" МО город Геленджик, уполномоченному органу - администрации МО город Геленджик (аукционной комиссии) выдать предписание об устранение нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 29 мая 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2015