Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 10 июня 2015 г. N 63
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:
"<_>"
в присутствии:
- представителя заказчика ГБУЗ "Брянская городская детская больница N 1" "<_>", без надлежащим образом оформленной доверенности;
- представителя уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области "<_>", действующего на основании доверенности от 09.06.2015 года N 14;
рассмотрев поступившую жалобу участника закупки ООО "ДЭМА" на действия уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области при проведении электронного аукциона на приобретение продуктов питания (хлебобулочные изделия) во 2 полугодии 2015 года для нужд ГБУЗ "Брянская городская детская больница N1" за счет средств ОМС и внебюджетных средств N 0127200000215001937, установила:
20.05.2015 в 11 часов 30 минут по московскому времени в единой информационной системе (на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении электронного аукциона электронного аукциона на приобретение продуктов питания (хлебобулочные изделия) во 2 полугодии 2015 года для нужд ГБУЗ "Брянская городская детская больница N1" за счет средств ОМС и внебюджетных средств N 0127200000215001937 (далее - электронного аукциона) и документация об электронном аукционе, утвержденная главным врачом ГБУЗ "Брянская городская детская больница N 1" "<_>".
Контракт по итогам проведения рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме на момент рассмотрения жалобы не заключен.
Заявитель ООО "ДЭМА" считает, что его права и законные интересы нарушены действиями единой комиссии уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области, принявшей решение об отказе ООО "ДЭМА" в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 04.06.2015 года N 0127200000215001937-1, а именно: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе, и п.22 информационной таблицы в документации об аукционе в электронной форме- не соответствуют технические характеристики поставляемого товара в заявке участника (п.1"Хлеб ржано-пшеничный"-у заказчика "Хлеб ржаной" - что не соответствует техническим характеристикам заказчика, согласно п.1 ч.3 ст.66 Федерального закона N44-ФЗ.Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе, и п.22 информационной таблицы в документации об аукционе в электронной форме- не соответствуют технические характеристики поставляемого товара в заявке участника (п.1"Хлеб ржано-пшеничный"-у заказчика "Хлеб ржаной" - что не соответствует техническим характеристикам заказчика, согласно п.1 ч.3 ст.66 Федерального закона N44-ФЗ.". Заявитель считает, что указанный им в заявке хлеб ржано-пшеничный соответствует требованиям заказчика, кроме того, согласно ГОСТ ни один хлеб не производится из ржаной муки без каких бы то ни было добавок, что делает невозможной поставку ржаного хлеба.
Представитель заявителя "<_>" с доводами жалобы не согласилась и пояснила, что заказчиком было установлено требование о поставке по первой позиции ржаного хлеба, заявитель в своей заявке указал хлеб ржано-пшеничный, что не соответствовало требованиям документации об электронном аукционе и не позволяло признать заявку заявителя соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
Заслушав представителя уполномоченного органа, изучив представленные документы, руководствуясь ч. 3, 15 ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующему выводу:
Единой комиссией уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе не нарушены требования ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, согласно которым единая комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг, а также п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, в соответствии с которыми участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе в случае несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, поскольку единой комиссией уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области правомерна признана не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе заявка ООО "ДЭМА" по основаниям, указанным указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 04.06.2015 года N 0127200000215001937-1, а именно: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе, и п.22 информационной таблицы в документации об аукционе в электронной форме- не соответствуют технические характеристики поставляемого товара в заявке участника (п.1"Хлеб ржано-пшеничный"-у заказчика "Хлеб ржаной" - что не соответствует техническим характеристикам заказчика, согласно п.1 ч.3 ст.66 Федерального закона N44-ФЗ.Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе, и п.22 информационной таблицы в документации об аукционе в электронной форме- не соответствуют технические характеристики поставляемого товара в заявке участника (п.1"Хлеб ржано-пшеничный"-у заказчика "Хлеб ржаной" - что не соответствует техническим характеристикам заказчика, согласно п.1 ч.3 ст.66 Федерального закона N44-ФЗ."
Ржано-пшеничный хлеб не эквивалентен по составу затребованному заказчиком ржаному хлебу. Ссылка заявителя на ГОСТ безосновательна, поскольку ГОСТ 2077-84 "Хлеб ржаной, ржано-пшеничный и пшенично-ржаной" содержит положения о ржаном хлебе различных видов и о ржано-пшеничном хлебе различных видов как о различных продуктах со своей рецептурой, условиями производства, составом. Следовательно, поставка именно ржаного хлеба возможна, а заявка ООО "ДЭМА", содержащая по первой позиции предложение о поставке ржано-пшеничного хлеба вместо ржаного, не соответствует требованиям документации об электронном аукционе.
На основании изложенного, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере закупок, руководствуясь чч. 3, 15, 22 ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе,
Решила:
Признать жалобу участника закупки ООО "ДЭМА" на действия уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области при проведении электронного аукциона на приобретение продуктов питания (хлебобулочные изделия) во 2 полугодии 2015 года для нужд ГБУЗ "Брянская городская детская больница N1" за счет средств ОМС и внебюджетных средств N 0127200000215001937 необоснованной.
"<_>"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 10 июня 2015 г. N 63
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.06.2015