Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 9 июня 2015 г.
Дата оглашения решения: 09 июня 2015 года город Иваново
Дата изготовления решения: 15 июня 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Ивановского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии: Боровкова А.В. - руководителя управления;
членов Комиссии: Дербенёвой А.А. - заместителя начальника отдела контроля в сфере закупок; Сергеевой О.О. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок, Горячевой К.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок, Масловой Е.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок,
при участии представителей:
ООО "Армада" (далее - Заявитель): Кривова Романа Николаевича (доверенность N 8 от 02.06.2015), Котковой Юлии Владимировны (доверенность N 9 от 02.06.2015),
Администрации Шуйского муниципального района (далее - Заказчик), ЗАО "Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов" (далее - Специализированная организация): Саченко Ивана Андреевича (доверенность N б/н от 22.03.2015, доверенность N 1782 от 05.06.2015),
УСТАНОВИЛА:
28.05.2015 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО "Армада" на действия заказчика - Администрации Шуйского муниципального района при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту дорог в щебеночном исполнении (извещение N 0133300001215000033).
По мнению Заявителя, при формировании документации об электронном аукционе Заказчиком были нарушены нормы Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заявитель считает, что Заказчик не может устанавливать в техническом задании выдержки из форм сметных расчетов, поскольку в них содержатся требования к технологическим, техническим ресурсам, а также к квалификации. Например, катки массой 8, 13 тонн, машины поливомоечные 6000 литров, автогрейдер среднего типа 135 л.с. и т.д., что противоречит требованиям ст. 33 Закона о контрактной системе.
Из письменных пояснений Заказчика, Специализированной организации, следует, что в настоящее время в аукционную документацию внесены изменения, сведения из сметных расчетов, содержащие в себе информацию об используемом в процессе выполнения работ оборудовании и техническим ресурсам исключены из аукционной документации. Также, в своих пояснениях Заказчик и Специализированная организация отметили, что Заявитель не обращался с запросом на разъяснение положений аукционной документации касаемо обжалуемого довода.
Рассмотрев представленные Заявителем, Заказчиком, Специализированной организацией документы, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
29.05.2015 на официальном сайте в соответствии с ч. 5 ст. 112 Закона о контрактной системе было размещено извещение N 0133300001215000033 о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту дорог в щебеночном исполнении. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 146 943, 65 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Комиссией Ивановского УФАС России установлено, что часть II "Техническое задание" документации об электронном аукционе, в нарушение ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, содержит требования к наличию технологического оборудования, трудовым, и другим ресурсам, необходимым для выполнения работ, являющихся предметом контракта. Так, например, на стр. 48 документации содержатся требования к бульдозерам при работе на других видах строительства 79 кВт (108 л.с.), каткам на пневмоколесном ходу 30 т, машинам поливомоечным 6000 л., автопогрузчикам 5 т., автогрейдерам среднего типа 99 кВт (135 л.с.), средний разряд работы (2,3; 2,7).
Из письменных пояснений, а также из пояснений представителя Заказчика и Специализированной организации, данных в ходе рассмотрения жалобы, следует, что 05.06.2015 в аукционную документацию были внесены изменения, сведения из сметных расчетов, содержащие в себе информацию об используемом в процессе выполнения работ оборудовании и техническим ресурсам были исключены из аукционной документации.
В связи с тем, что внесенными в аукционную документацию изменениями устранены нарушения ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России считает, что основания для выдачи предписания отсутствуют.
Руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Армада" на действия заказчика - Администрации Шуйского муниципального района при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту дорог в щебеночном исполнении (извещение N 0133300001215000033) обоснованной.
2. Признать в действиях Администрации Шуйского муниципального района нарушение ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не выдавать в связи с устранением нарушения ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Председатель Комиссии: _______________________________ А.В. Боровков
Члены Комиссии: _______________________________ А.А. Дербенёва
_______________________________ О.О. Сергеева
_______________________________ К.С. Горячева
________________________________ Е.Ю. Маслова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 9 июня 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.06.2015